Выставка
Прямо посредине зала стояло нечто, отдаленно напоминавшее барана. Оно было белым и каким-то угловатым. С двумя загнутыми кверху хвостами. А на носу торчал один ветвистый, почему-то, рог, завершавшийся непонятной конструкцией, типа тех завитушек, что украшают иногда чугунные решетки. Баран был не один. У него была компания, и они чудно, судя по всему, проводили время.
Компания, впрочем, была не менее странной, чем баран. Это была голова на подставке и дятел. Почему дятел? Ну, вот такая возникла у Лиз ассоциация. Голова была точной копией в миниатюре той, что венчала Статую Свободы. С одним отличием. Вместо короны на ней был венок из колючей проволоки. А дятел при ближайшем рассмотрении оказался и вовсе непонятной породы. И кроме лихо загнутого клюва, производившего впечатление, что дятла брали за ноги и лупили им по бетонному полу, у птички гордо выпирал еще и...В общем, дятел был мужчиной.
Лиз показалось, что вся компания до ее появления весело ржала над каким-то похабным анекдотом, а когда она вошла в зал, компания резко замолчала.
Растерянно оглянувшись по сторонам, Лиз обнаружила, что все стены сплошь увешаны странными картинами и картинками. Странность состояла в том, что они были ОДИНАКОВЫМИ. То есть, они, конечно, были разными по цвету и размеру, но сюжет был один и тот же: странное застывшее, как театральная маска, лицо, видимо, женское. Почему женское? Лиз не знала. просто ей так показалось.
Лиз даже сначала подумала, что это - не картины, а разноцветные копии, отпечатанные в типографии, и разукрашенные разными красками. Она подошла поближе - ан, нет. Это были акварельные рисунки. Художница с завидным упорством копировала одно и то же лицо-маску на разных полотнах и раскрашивала его разными цветами. При этом рисунок был похож на компьютерную распечатку. Помните, много лет назад, компьютерщики, которых тогда называли Э-вэ-эмщиками, делали такие репродукции из циферок? Если отойти подальше, можно было четко увидеть лицо Джоконды, например? Только на этих картинах, что висели сейчас перед Лиз, вместо "циферной" графики, была "квадратиковая" графика. То есть, рисунки были выполнены разноцветными квадратиками.
Лиз пошла дальше по галерее, которая, изогнувшись дугой, соединяла этот зал с другим, меньшего размера. Пол в зале был выложен неровными по очертаниям, каменными плитами, напоминая полы в древних замках.
Оттого увиденное показалось Лиз еще более жутким. Те картины, что висели в этом зале, были сделаны углем. Но главное было, конечно, не это, а то, ЧТО было на картинах. Вот профиль, жуткий, безгубый. А вместо шеи .....нога с грязной пяткой. А вот двуглавое НЕЧТО, две головы из одной шеи. А вот - совсем невообразимое. Лиз даже сначала не поняла, что это такое. Какое-то сердце с мохнатым острием внизу. Присматриваясь, почувствовала подкатываюшую тошноту. Это были две женские груди, сосками кверху, соединенные наподобие сердечка. Они плавно переходили в мужской член, который, Лиз и приняла за мохнатое острие, настолько нелепо он был покрыт зарослями волос. Картина называлась - "Единение".
Еще не придйдя в себя от увиденного, Лиз повернулась к другой стене и чуть не заорала. Вдоль нее стояли каменные гробики, украшенные выпуклыми крестами, а над ними висели лица. Лица, лица, лица, с жуткими бельмами, вместо глаз, в шутовских колпаках с огромными бубенцами на концах и с уродливыми то ли шеями, то ли бородами, свисавшими, как сосульки. Лица пялились на Лиз выпученными белыми глазами, и на каждом было недоумение:"Кто мы? Что мы? Зачем мы здесь? За что нас так?"
"Мама", - подумала Лиз. "Мама, мамочка! Бежать, скорее, подальше от этого колышущегося кошмара...".
Она уже развернулась, чтобы дать деру в ближайшую дверь, как нос к носу столкнулась со странного вида пожилой женщиной.
"Вам нравится?" - спросила незнакомка.
Лиз уже хотела было сказать: "Вы что, спятили? Как ЭТО может нравиться?" Но слова застряли в горле. Ее лицо! Это же ее лицо смотрело сейчас на Лиз со всех стен и из всех углов выставочного зала!
"Художница!" - поняла Лиз. Судорожно кивнув старушке, Лиз сделала еще несколько шагов по направлению к выходу. Но старушка в два счета настигла ее и вцепилась в ее руку скрюченными костлявыми пальцами, сплошь унизанными тяжелыми престнями из черненого серебра.
"Я вижу, вы очарованы моими работами",- прошелестела художница и странно полу-вздохнула-полу-всхлипнула."Не желаете что-либо приобрести?"
Лиз отчаянно затрясла головой, нет мол, не желаю! Но старуха не отпускала ее рукав. И в это время, Никлас крикнул откуда-то с верхнего этажа:
"Лиз! Где ты, Лиз? Пора, группа ждет!".
Лиз с облегчением рванула руку:"Это меня зовут, я должна срочно бежать".
"Куда же вы?"- просипела ей вслед художница. "Купите на память о выставке хотя бы это полотно! Не правда ли, ОН очень милый ?"
Лиз опрометчиво оглянулась, кто - ОН? И в следующую минуту, взвизгнув, вылетела из зала.
Вслед ей с полотна смотрел совершенно жуткий черт. С рогами, когтями, c разными по форме и размеру глазами, оскаленной пастью и двумя, свисающими почти до пола меж широко расставленных кривых ног, членами.
Он подмигнул и гнусно ухмыльнулся вслед убегающей по галерее Лиз...
Свидетельство о публикации №206070400036
Олег Крюков 29.09.2006 23:14 Заявить о нарушении
А помощь в чем? В ссылке? Я ее просто из окна браузера скопировала. У Вас там одной точки не хватало, потому она и не работала :).
С уважением,
Елена Бурман 01.10.2006 10:51 Заявить о нарушении