Рассказ Сапожниковой об острове чудес

У нас вертолётчик один, Володя, на Валааме учудил. Он туда часто летает, и батюшки ему говорят:
 - Володя, ты ведь некрещёный, покреститься бы тебе надо.
А он всё отшучивался:
 - Я с верой пока не определился.
Как-то раз привёз он на остров начальство какое-то, службу с ними отстоял да и причастился. Батюшка, когда он к причастной чаше подходил, чуть дара речи не лишился, а потом подумал, что верно Володя покрестился уже где в городе.
После службы стали Володю сослуживцы поздравлять с причастием и крещением. Тут и выяснилось, что Володя нигде не крестился (а на Валааме не крестят). Батюшки Валаамские забегали. Шум поднялся: некрещеный причастился Святых Даров. Что делать? Решили, что нужно Володе исповедаться. Тут его исповедали, грехи отпустили, а его самого как отпускать, некрещёный ведь, как был, так и остался. Нашли одного древнего старца, который раньше крестил и помнит обряд крещения. Повел он Володю в какую-то махонькую церквушку на краю острова. Бредут они с батюшкой по колено в снегу, старец вдруг спохватывается:
 - Володя, я ведь креста-то не взял, что делать?
Делать нечего, свой деревянный с шеи снял да на Володю и надел при крещении. Вот так оно было: сначала причастие, затем исповедь, а потом крещение. Всё наоборот. Так что Валаам — остров чудес.


Рецензии
Чудны дела Твои Г-ди! :)

Григорий Котиков   26.01.2015 21:44     Заявить о нарушении
реальная история, Григорий!
Рада Вам!

Соня Сапожникова   26.01.2015 22:15   Заявить о нарушении