Дождь

Девушка стояла на улице, продуваемая холодным ветром, нервно теребя край вымокшего плаща. Пустые глаза смотрели прямо на лужу, растущую на глазах. Сигареты доставать было бесполезно, они вымокли также как и вся ее одежда. В данный момент ей хотелось одного – заснуть и больше не просыпаться. В голове опять возникла картина, разбившая жизнь на две половинки: до и после…
Она любила его, друзья даже говорили, что ее любовь была похожа на болезнь, на полное подчинение его воле. Но она не слушала, она жила им. Каждое его слово – музыка, прикосновение – легкий шепот ветерка, взгляд – невидимое касание солнечного лучика. Когда он улыбался, она ощущала себя на вершине. Только она забыла, как больно падать.
- Люблю эту дуру с собачьими глазами? – усмешка парня стала похожа на оскал. – Думаешь, у меня крыша совсем поехала? Кому может не понравится иметь рядом с собой того, кто исполняет все твои желания? Уж точно не я…
Она закрыла уши руками, упав на колени прямо в лужу.
- Нет, нет, нет… - тихо повторяли губы. – Не может быть…
Широко открытые глаза вглядывались в даль, ничего не видя из-за плотной стены дождя и будоражащих голову и сердце мыслей. Хрупкое тело раскачивалось подобно травинке взад-вперед.
- Лена! – окрик, вернувший ее к реальности, заставил девушку вздрогнуть, но головы она не повернула. Лишь замерла и сжалась еще больше.
- Лена, черт побери, ты себя в могилу хочешь свести? – кто-то тряс ее за плечи
- Теперь все равно… зачем ты пришел? – абсолютно ничего не значащий тон, ничего не выражавшее лицо.
- Дура. – девушка вздрогнула. – Неужели ты думаешь, он это оценит? Да он только посмеется и пойдет ломать жизни и дальше.
Молодой человек опустился на колени рядом с девушкой.
- Ну? – взяв ее за подбородок, он заставил посмотреть ее себе в глаза. – Что ты с собой делаешь? Где та девушка, которая только смеялась неприятностям в лицо и сводила с ума всех парней в окрестностях? Где так Лена, которая могла дать любому парню в нос, а потом еще заставить его извиниться перед собой за это. Куда она делась?
Лена неотрываясь, смотрела ему в глаза, будто пытаясь найти в них что-то, что потеряла давным-давно.
- Ты еще помнишь меня такой? – грустная усмешка на миг промелькнула на ее губах. – Зря… я изменилась. Уходи, я хочу побыть одна…
- И повыть от жалости к себе? Нет уж, не дождешься. Мы все слишком долго наблюдали за всем этим идиотизмом, чтобы теперь потакать твоим слабостям. – молодой человек поднялся. – Вставай.
- Не хочу. Я же сказала, чтобы ты оставил меня в покое. – девушка сделала вялый знак рукой, чтобы он ушел.
Молодой человек, не обратив внимания на это, резко поднял ее с земли и встряхнул.
- Пошли ка отсюда, еще не хватало, чтобы ты совсем окоченела и слегла с температурой.
Поняв, что его слова полностью игнорируются, парень пожал плечами и, просто-напросто, взвалив девушку на плече, пошел по направлению к своему дому.
- Пусти меня!
- Да ни за что. В данный момент я не в настроении наблюдать за твоими истериками, я голодный, мокрый и злой, и если ты еще не забыла, что значит мое: «Я злой» - то советую вспомнить побыстрее и заткнуться.

- Ты такой же, как и он. – девушка сидела на диване, закутанная в плед и смотрела, как парень суетится у плиты.
- И где же ты это вычитала?
- Ты тоже не хочешь дать мне делать то, что я хочу.
- Чтобы ты себя в могилу свела? Тогда да, я такой же, как и он. С одной лишь разницей, я бы никогда не растоптал и не надругался над твоими чувствами. – он подошел к ней и протянул чашку с горячим кофе. – На, выпей и прекрати, наконец, нести эту чушь. Меня уже начинает бесить эта твоя жалость к себе.
- Я себя не жалею… это я во всем виновата.
- И в чем же ты виновата, позволь спросить? В том, что он тебе изменял на право, на лево, в том что пользовался твоей любовью и вытирал о тебя ноги, как о половую тряпку? Ты виновата только в том, что позволила ему это с тобой сделать.
- Ты очень странно смотришь на вещи.
- Нет, я просто не хочу никого обвинять, но терять друга я тоже не хочу.
- Друга? Ты все еще считаешь меня своим другом? Даже после того…
- А вот об этом не нужно. Я уже сказал, что не хочу никого ни в чем обвинять. А теперь топай ка спать. Тебе это сейчас нужно, по-моему, больше всего. – он спокойно улыбнулся девушке и галантно подержал дверь, когда она заходила в спальню.
- А я тебя… - неуверенно обернулась она в дверях.
- Я на диване посплю… иногда это даже полезно. - он усмехнулся. – Правда в малых дозах, так что не бери за привычку.
И подтолкнул ее в комнату, закрыв дверь.
На улице все еще моросил дождь, уже не такой сильный, как раньше, но еще и не собирающийся заканчиваться. Она спала, крепко прижимая к себе подушку. Иногда ее расслабленные черты сводила небольшая судорога, но стоило сидевшему рядом с ней молодому человеку погладить ее по волосам, она успокаивалась. Так продолжалось всю ночь. Она спала, он смотрел, как она спит, охраняя ее сон. К утру на ее лице, появился намек на улыбку. И он, расслабившись, ушел подремать на диван.
Дождь кончился… или что-то началось?..


Рецензии
Почаще бы шли такие дожди...

Вообще-то хорошо, если кто-то появляется в нужном моменте в нужное время... Да, пусть хоть здесь будет всё хорошо!

С уважением

Оксана Маковей   20.07.2006 23:39     Заявить о нарушении
Спасибо )
Но ведь такое часто случается )

Рия Савельева   23.07.2006 13:44   Заявить о нарушении