Выжженая земля

- Дорогая, успокойся, ещё пару дней и всё встанет на свои места.
- Когда же это всё закончится…
- Да ладно тебе, успокойся, они скоро уйдут…
- Нет, они не уйдут…
- Уйдут.
- Они никогда не уходят!...
- Послушай меня…
- Нет…
- Хватит плакать. Ты любишь меня?
- Да…
- Тогда хватит плакать. Хорошо?
- Да…
- Вот и отлично. Мне надо сходить в одно место…
- Нет! Не ходи никуда!...
- Послушай меня.
- Они убьют тебя!
- Никто меня не убьёт, что за чепуху ты говоришь. Меня не будет всего пару часов…
- Умоляю, не бросай меня!...
- Глупая, я никогда не брошу тебя! Я отойду всего лишь на пару часов и вернусь.
- Я пойду с тобой.
- Нет, нет, ты останешься здесь.
- Я хочу идти с тобой!
- Тебе нельзя…
- Почему!?
- Так будет лучше…

- Обещай мне, что вернёшься.
- Обещаю.
- Обними меня… Если встретишь кого-нибудь из друзей, веди их к нам…
- Хорошо.
- Но помни – ты обещал…
- Дорогая, со мной всё будет в порядке…
Ещё раз взглянув на жену, он вышел из квартиры и плотно запер дверь. На лестничной площадке его встретила непривычная тишина и прохлада. Вдохнув воздух, пропитанный плотным запахом копоти и гари, он спрятал ключи в карман и начал спускаться по лестнице. Не успев насладиться тишиной, он с тоской услышал отдалённые взрывы и несколько автоматных очередей.
- Началось… – задумчиво произнёс он и вышел из выжженного подъезда.

Яркое солнце освещало пустые улицы. Где-то там, за обломками разорванных домов бывшего спального района, где-то там, откуда возвышался чёрный дым и откуда доносились выстрелы, где-то там, почти за горизонтом шла война. Но не здесь. Осознавая это, он с какой-то странной радостью начал медленно, прижимаясь к стене, двигаться к центру города.
Последние несколько дней он с женой отсиживался в уцелевшей квартире, сидя днём на полу, молча, с книгой в руках, боясь что их кто-нибудь услышит, а ночью, крепко обнявшись, лёжа на разбросанных газетах под грязной тряпкой, дрожа от холода и вздрагивая от редких взрывов и выстрелов.
Но сегодня был особенный день. Сегодня всё должно было измениться. Эта мысль не давала ему покоя и в конце концов он перешёл на бег. Спустя несколько минут он уже был на месте. Перед ним стоял чёрный, обгоревший гараж с ржавой железной дверью. Скрипя, он приоткрыл её и зашёл внутрь.
- А, Андрей, мы уже думали, что ты не прейдёшь. Садись, мы только начали.
В гараже, на пожелтевших скамейках, сидели пара десятков мужчин и что-то обсуждали. Завидя Андрея, некоторые встали и, улыбаясь, поздоровались с ним за руку, после чего сели на свои места. Андрей со скрипом закрыл дверь и сел позади остальных.

Он вернулся поздно вечером. Жена бросилась ему на шею.
- Где ты был!? Дурак, я думала тебя убили!...
- Дорогая, меня никто и никогда не убьёт! О чём ты?
- Больше никогда так не делай!...
- Идём спать, я устал.
- Я так рада, что ты вернулся…
Тяжело вздохнув, он ещё крепче обнял жену.

- Проснись и пой!
- …Андрей, сколько время?
- Да, немного рановато, но нам пора идти.
- Куда?
- Я разве тебе не сказал?
- Нет…
- Сегодня мы улетаем отсюда!
- Как!?
- Самолёт через час, нам надо торопиться!

Заброшенная взлётная полоса уже давно не служила людям. Покрывшаяся редкими трещинами и зелёным мхом, она больше напоминала сельскую дорожку. У её начала стоял маленький самолёт, который едва вместил бы пару дюжин пассажиров. Вокруг него собиралась толпа, в основном пары – мужчины и женщины. Солнце только-только выглядывало из-за горизонта, освещая их счастливые лица.

- И как скоро прилетит второй самолёт?
- Через полчаса, если не раньше. Дорогая, да ты не волнуйся! Подождёшь меня в аэропорту, делов-то.
- Я не знаю… У меня плохое предчувствие.
- Я тебе когда-нибудь лгал? Верь мне! Ты веришь мне?
- Да…
- Не слышу.
- Да, конечно же, верю! Но будь осторожен…
- Да не вопрос! В самолёте будет прохладно… Вот, одень моё пальто.
- Я люблю тебя.
- Я тоже люблю тебя. Ну всё, давай, ты задерживаешь рейс.

В это утро не было слышно выстрелов и взрывов. Самолёт медленно набрал высоту и начал плавно скрываться за горизонтом. Голубое небо было простым и чистым, без единого облака. В самолёте находились одни женщины.

Он стоял и любовался небом. Натянутая улыбка появилась на его лице. Он впервые солгал ей. Тишина плавно ложилась на его плечи. Все молчали.

Она сидела в тесном самолёте. Все её мысли были о нём. Вдруг прогремел сильный взрыв. Сквозь иллюминатор и чёрное облако дыма она увидела войско противника, приближающиеся к развалинам бывшего города. Сердце забилось сильнее. Она не могла поверить своим глазам. Но она всё поняла.

- Ну что, парни! Дадим им последний бой?!
- ДА-а!

Дрожащей рукой она достала письмо из кармана пальто. В нём была всего лишь пара строчек:
“Прости меня, я уже не вернусь. Не плачь, не надо. Я хочу, чтобы ты всегда улыбалась. Главное верь в завтрашний день и иди за солнцем. Твой самый верный муж, Андрей.”

Ещё одна ненужная война.
Ещё одна ненужная жизнь.


Рецензии
У войны много ликов. В том числе и пафосные. И, мне кажется, писать надо обо всех. Шли же умирать с криками за Ленина. Разве это не пафос?

По поводу всего остального, в смысле доработки, народ уже высказался. Мне, в принципе, добавить нечего.

Арсений Лайм   25.09.2009 09:32     Заявить о нарушении
Да ладно вам, рассказ ведь полное дерьмо :)
Я его держу на странице только чтобы помнить, как можно безжалостно расправиться с классной идеей. А о войне писать не стоит, к чёрту её.

Риддлер   25.09.2009 12:12   Заявить о нарушении
Мне кажется, так нельзя относиться к себе. И не согласен, что не надо писать про войну. Надо, но не восхваляя, а показывая ее изнанку, боль и страдания. Люди должны бояться войны, а не воспринимать ее по боевикам.

Арсений Лайм   25.09.2009 12:22   Заявить о нарушении
Именно так и надо :)
Это только когда начинаешь заниматься творчеством, считаешь что выбранный тобой ход для развития истории единственно верный. Со временем понимаешь, что один и тот же момент можно обыграть тысячами способов. И если поверхность рассказа не может быть постоянной, то остаётся только его неизменное - суть, тайное послание автора читателю. Ну а если суть - дерьмо, а послание отсутствует, то тут уже ничего не поделаешь :) Выжженая земля - как раз таки яркий представитель такого рассказа.

Война - это сложная тема. Вы предлагаете показывать ее изнанку, боль и страдания. Ну а где найти такого садиста, что будет это читать\смотреть? Несомненно, такие найдутся, но это единицы. Толпе же нужен экшен, пафос, геройство и т.д.

Риддлер   25.09.2009 13:00   Заявить о нарушении
Так именно в этом экшене можно все и описать. Но здесь, конечно, надо обладать изрядным умением. А то, что иногда начинаешь писать - и тебе все понятно, а когда заканчиваешь - получается полное дерьмо, с этим я полностью согласен. Просто не хватает сил донести до читателя то, что хотел изначально. Но, наверное, в этом и состоит наше учение. Через ошибки, через удары любом об стенку. Навряд ли у кого-то получалось по другому.

Арсений Лайм   25.09.2009 13:19   Заявить о нарушении
Да ладно, не будем прятаться за умными словами, скажим прямо. Есть два варианта творчества:
1. Ты находишь интересную тему (телевизор, книга, газета, радио, компьютерная игра) и думаешь, что было бы круто об этом написать. Ну или ты литературный негр, и у тебя заказ. И вот ты садишся, придумываешь лихой сюжет, выстраиваешь цепь событий, добавляешь кучу интересных мелочей и начинаешь писать. Но не пишется. Потому что нет начальной искры, ты насильно собираешся написать свой мега-эпос-роман, который обязательно изменит мир. И в итоге получается дерьмо :)
2. Ты ничего не хочешь писать. И вдруг вспышка, искра. Твои мысли превращаются в текстовую форму, обрастают сюжетом и всем остальным. И пусть ты с трудом соединяешь слова в предложение, всё равно получается что-то действительно важное. Хотя бы для одного человека - для тебя самого. И это и есть подлинное творчество.
И нет тут никакого учения. Все эти красивые словесные обороты, немыслимые метафоры - порой всё это отвлекает от главного, заставляет верить, что за пеленою пафоса действительно есть смысл. Но зачастую, его там нет.

Вы везунчик, Арсений :) Всё, что я прочёл у вас, как раз таки из пункта 2, это сразу видно. Желаю вам этого никогда не терять.

Риддлер   26.09.2009 01:48   Заявить о нарушении
Не всегда вспышка порождает законченный рассказ. Выложенное здесь - малая толика того, что я смог доделать. Да, есть вспышки, начинаешь писать, а потом - бац! - и приехал. Некоторые рассказы уже дописываются и доводятся совсем в другом состоянии. Кое-что переделывается на половину, если не больше.

Но я с вами согласен в том, что вот такие вспышки помогают порождать идеи. А это важно. С другой стороны - не каждая идея воплощается в конечный и хороший продукт. И вот здесь, на мой взгляд, многое зависит от умения это сделать. Ему можно, в какой-то мере, научиться.

Арсений Лайм   28.09.2009 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.