Улыбка

Это о старом штампе: угрюмые, злобные лица соотечественников и приветливые улыбки наших заокеанских антиподов. Встречается, конечно, и брюзжание маловеров: их улыбки, мол, - это волчий оскал. Прожив десять лет по ту сторону океана я так и не понял, где правда, и что лучше. Хотя, с улыбкой, - оно веселее. Как говорится, - помирать, так с музыкой.
- Что это меня на печальное потянуло, "помирать"? Про улыбку, ведь, пишу.
- Да просто вспомнилось место из американских учебников жить:
"Ну, и что из того, что никаких угроз, никаких устрашающих признаков в его поведении вы не заметили? А вы, если бы всерьёз решили кого-то убить, разве стали бы вести себя подозрительно, предупреждать свою жертву?"
Тут, кстати или некстати, припомнилось ещё, что в огромной массе американского чтива герои часто стреляют. И всегда - внезапно и на поражение, т.е. чтобы убить. Выстрелов предупреждающих, или обезоруживающих соперника, врага, в американской литературе (да и в жизни) практически нет. Это повелось с тех пор, как они поняли, что "хороший индеец - это мёртвый индеец".
Так что, будьте уверены: американец никогда не будет смотреть на вас злобно. Но, увы, может убить, с улыбкой. Оружие есть почти у всех, и все почти всегда улыбаются.
 


Рецензии
Оказывается Гурченко была тайным агентом госдепа и пыталась навязать нашему обществу чуждую культуру проклятых америкосов. Но бдительные советские товарищи её вовремя раскусили и номер не прошёл.
Товарищи, братья и сёстры, господа, будьте бдительны- НЕ УЛЫБАЙТЕСЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ!

Если вы нахмурясь
Выйдете из дома,
Если вам не в радость
Солнечный денек, —
Пусть вам улыбнется,
Как своей знакомой,
С вами вовсе незнакомый
Встречный паренек.

И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Л.Гурченко - И улыбка без сомненья. - Текст Песни http://megalyrics.ru/lyric/lgurchienko/i-ulybka-biez-somnienia.htm#ixzz3kIES7LnO

Алекс Харр   30.08.2015 13:34     Заявить о нарушении
Рецензент, видимо, читал какой-то другой текст... Поясняю: в разных странах смысл отдельных элементов мимики и жестов могут быть разными. На всякий случай, имейте это в виду и радуйтесь жизни, когда получается,

Лианидд   30.08.2015 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.