Брак без...

Что за чёрт… Я проснулся от того, что кто-то бесцеремонно столкнул меня с дивана. Ну, конечно! Стоило забыть задернуть шторы, и теперь озорные солнечные зайчики, проникнув в комнату с первыми лучами солнца, хозяйничали по всей квартире. Вставать ужасно не хотелось, но чавкающие звуки из кухни не оставляли сомнений: хочешь завтракать – вставай сейчас же.
Не могу сказать, что я отличаюсь дружелюбием, когда кто-то таскает мою еду. Вот и сейчас, медленно задернув шторы, я с удовлетворением наблюдал, как испуганно мечутся мои мучители, отрезанные от источника своего существования – солнечного света.
Ну да ладно, сегодня будет отличный день. Решено. Именно сегодня я твердо намерен сделать предложение руки и сердца той, которую очень люблю. Да, пусть у нас не всё и не всегда было гладко, пусть мы ссорились, но, в нашу прошлую встречу, она сказала, что готова на всё, чтобы быть со мной, сказала, что любит…
Что это? Смс? От неё!!! Не даром всё-таки говорят - женщина сердцем чует!
Посмотрим: «Я выхожу замуж в июле».
- ???
Может быть я тормоз, но… как там говориться?.. Связь без брака?.. Брак без связи??. Четыре года мы уже вместе, отлично знаем и понимаем друг друга… Но что это значит???

 ***

Вот оно как, оказывается, бывает… «Понимаешь, у него есть всё, что мне нужно… Есть те, с кем мы встречаемся и те, за кого выходим замуж… Может быть, я была не до конца откровенна с тобой… Я говорила, что мы с ним расстались… Андрей, пригласил меня в ресторан, подарил очень красивые золотые сережки… но ты мне по-прежнему очень нужен…»

 ***

Четыре года лжи и предательства. А ведь я не считал себя идиотом… «Не вешай трубку, пойми, нам ведь не обязательно менять что-то в отношениях», - ну уж нет! Больше нам не о чем разговаривать! И нечего звонить мне каждые пятнадцать минут! С меня хватит!

 ***

Здравствуйте, с вами говорит автоответчик, оставьте свое сообщение после сигнала…
- Да возьми ж ты, наконец, трубку, милый. Давай всё обсудим…

 ***

Хм… настырно, а что ты на это скажешь?

 ***

- Здравствуйте, автоответчик временно недоступен, поэтому с вами разговаривает холодильник, вы всё ещё хотите оставить своё сообщение?..

- Привет, автоответчик и холодильник недоступны. С вами разговаривает пылесос. Пожалуйста, говорите медленнее, чтобы я успевал всасывать…

Вот она женская настойчивость… (или, может, тупое упорство маньяка?..) А если вот так:

- Вы позвонили по номеру, по которому вас не хотят слышать, поэтому после сигнала можете оставить своё сообщение при себе…

 ***


Эпилог.
Прошло уже больше года. Эмоции немного утихли, всё постепенно возвращается на привычные рельсы. У неё свой дом, где можно спать до обеда. Престижный район со множеством бутиков, где можно развлекаться шоппингом. Муж, который оплачивает все прихоти, не пускает работать и редко бывает дома…
Сегодня я получил от неё смс: «Ты как-то сказал, что одиночество – это когда стоит телефон, а звонит будильник. Ты прав...»


24.06.2006


Рецензии
Саш, да, правда, грустно... Чего же ей в тебе не хватало? Думаю со
своей, женской, позиции. У меня возникают время от времени ситуации,
в которых другие мужчины с серьёзными намерениями, вплоть до брака,
начинают за мной ухаживать. И что-то во мне ёкает. Это желание
красивых поступков, романтики, активных действий со стороны мужчин. В
каждой женщине это заожено природой - быть постоянно завоёвываемой!
В противном случае, женщина чувствует себя ненужной, нелюбимой даже.
Разумом понимает, но душа стремится к этому состоянию. Хорошо, когда
родство душ сочетается с внешними проявлениями постоянного интереса.

Она сообщила тебе о свадьбе не потому, что всё было уже решено, а для
того, чтоб ты не отпустил, боролся, запретил ей, вернул, активно
проявил себя! А потом у неё уже не было дороги назад. Потому что она
действительно не увидела, что нужна тебе. А ведь до сих пор ты ей
нужен. Но теперь и правда уже поздно.
Хотя... никогда не бывает слишком поздно. Но надо уметь меняться и
учиться на ошибках. Иначе потери будут всегда.

Алина Багазова   19.08.2006 17:36     Заявить о нарушении
На самом деле, много спорных вопросов....
Ирония в том, что ответов на них получить не удастся.
И, на самом деле, "то, что меня не убивает, - делает меня сильнее".
Если бы мы не расстались тогда, - это, скорее всего, случилось бы позже - ложь нельзя скрывать слишком долго. А так...
Блин, так ведь я счастлив! Два с небольшим года как встретил любимого человека, год с небольшим, как СЧАСЛИВ в браке. По настоящему счастлив, а не в обычном понимании обывателей, когда безразличе к партнеру и следовательно отсутствие ссор (ибо какая фиг разница, что он(-а) делает) воспринимается как понимание и идел семейного быта...
Кстати, конечно, любой рассказ надо пережить (типа: "о как внезапно кончился диван"), но не всё так плохо и буквально, как оно написано (типа всплеск мужской гордости в собственную защиту)....
Ещё раз благодарен за идею нового рассказа (полагаю скоро уже созрею для написания), "Брак без..." задумывался как продолжение "Бабушки..." а вон оно что получилось...
Благодарен за понимание,

Александр Каусс   21.08.2006 08:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.