Как муж жену забыл

Совершенно не прав тот, кто считает, будто бы святочные приключения имели право на существование только в гоголевские времена. Иногда невероятные истории случаются и в наши дни. Причем, не только с теми, кто по традиции может отправиться с друзьями в баню, а очнуться – в чужом городе, чужой квартире. Пропитанные духом волшебства первые новогодние дни и недели могут ввергнуть в необъяснимую пучину странностей не только обитателей мегаполисов, но и простодушных провинциалов, причем, что очень важно, совершенно трезвых. Таких, например, как вот эта семья из … ну, в общем-то неважно откуда.
Собрались Вера Ивановна и Павел Иванович съездить к своим родственникам на Украину, а если точнее – в Миргород. Нагрузили, как полагается, полный «Москвич» всяческих сельских гостинцев, барашка по такому случаю «порешили». Сыну Леше досталась роль водителя. Присели на дорожку, чтоб удача была и – в путь!


Едут они, едут, Вера Ивановна чуть шею себе не свернула, по сторонам глядя. Все природой налюбоваться не может – она ведь биолог по образованию. Отец с сыном впереди о своем толкуют, а матери заднее сиденье выделили. Когда завечерело, она оценила все преимущества своего положения: пока мужчины поочередно управляли машиной, она спала. Перед утром, однако, выбившись из сил, решили сделать всеобщий отдых, чуть поспать. В четыре утра вновь отправились в путь. Перед этим Вера Ивановна предложила кофейку, и мужчины с радостью согласились. Но надо ж было тому случиться – она выронила термос, и остатки кофе, причем с гущей, вылились на ее белоснежные спортивные брюки! Женщина, конечно, расстроилась, пыталась оттереть пятно полотенцем, да куда там! В общем, оставалось порадоваться, что хоть не кипяток в термосе был.


Едут наши герои дальше. Лес, тишина, темень. Рассвет, видно, и не думает день зачинать. Бог знает, сколько до ближайшей заправки, а стрелка показывает, что бензин кончается. Но народ у нас всему наученный – на всякий случай канистра бензина в багажнике имеется. Остановились мужики, решили вылить его в бак. А Вера Ивановна, чтоб времени даром не терять, выскочила из машины и – в ближайшие кустики, кофе-то усвоился организмом. Не успела до этих самых кустиков добежать, а «Москвич» - гыр-р-р и поехал.


-Эй, эй, подождите! Мужики, вот она, я! Эй, вы меня забыли, я здесь! – Закричала женщина вслед удаляющемуся автомобилю. Но ее крик, словно вой раненой волчицы, растворился в морозном лесу. Темно, страшно, холодно, а вдобавок ко всему еще и брюки мокрые. И пошла она, продрогшая и несчастная, по дороге. Через некоторое время впереди увидела какое-то мерцание. Оказалось, что это будка или пост. Внутри дремал мужик – сторож или постовой.
Вера Ивановна обрадовалась ему как родному. Постучала в окно, мужик выглянул, и глаза у него, что называется, полезли на лоб.
-Мужчина, откройте! Пожалуйста, я не бродяга, я биолог! Просто меня забыли! Ну, откройте же!


Минут десять таким образом умоляла она перепуганного стража, очевидно, спросонья принявшего ее за привидение. Он потребовал было паспорт, но потом, махнув рукой, сжалился и впустил ее в комнатушку. Тут он и узнал историю путешественницы, одетой не по сезону. Поначалу успокаивал:

-Скоро они обнаружат, что Вас нет, и вернутся.

Однако прошло минут 15, потом еще 15, уж больше часа длилась беседа.

-Неужели только в Миргороде, при выгрузке багажа, заметят, что меня нет, - забеспокоилась женщина.

-Может, Вас на попутку посадить? - Предложил хозяин будки, но, скользнув взглядом по ее испачканным брюкам, осекся.

Тем временем Павел Иванович и Леша, которые все это время вели негромкую беседу (чтобы не разбудить мать), проголодались. Смотрят, а на заднем сиденье – никого! По тормозам – бац! Что еще за фокусы? Стали соображать, когда последний раз ее видели. Получается, когда кофе пили.
-А когда заправлялись, была она на месте или нет, - напрягали память мужчины, но толком вспомнить не могли.

Развернув машину, двинули в обратный путь, поглядывая по сторонам. Час едут, другой. Распереживались, конечно: на улице снег, а мать в спортивном костюме и тапочках. А вдруг ее какая-нибудь попутная машина подобрала? Куда в таком случае она направилась, ведь в Миргороде она и адреса родственников не знает.
Хорошо, вспомнили, что примерно в километре от того места, где заправлялись, была какая-то будка. Вот и она, будка, значит, надо еще чуть проехать. А по сторонам продолжают смотреть – благо, уж совсем рассвело. Вдруг в зеркало видят, из будки люди какие-то выскочили, бегут, руками машут. Леша – по тормозам. Мать – живая и невредимая, не замерзла, слава богу! А она плюхнулась в родимый «Москвич» - тепло, хорошо. Мужики на нее бурчат, ругают в два голоса, но знали бы они, что их гнев – сущий пустяк по сравнению с тем страхом, тем холодом, что охватили ее в ночном лесу. А как стыдно было объясняться с незнакомым человеком, умоляя его открыть дверь! И потом, Украина – это, хоть и ближняя, но все же заграница.

К родственникам прибыли - столько радости было, столько впечатлений, воспоминаний, да и утреннее недоразумение уже не воспринималось как трагедия и выглядело чрезвычайно комично. Отметили встречу, а заодно и Новый год по-старому. Время в гостях летит быстро, и пришла пора собираться в обратный путь. Распрощались с сожалением – уж слишком понравилась компания. Но ничего не поделаешь. Ехали молча. Развеселились только когда мимо той будки проезжали. Потом Вера Ивановна подремала, потом все вместе выпили кофе. Через пару часов попросила сына:

-Останови машину, Леша.


-Смотри, не влипни опять в историю, - пристрожил вслед муж.


Вот народ – мужики! Сами уехали, не убедившись в сохранности багажа, в наличии пассажира, и ее же еще виноватой выставляют! Эх, родную жену, родную мать забыли в лесу, как какой-нибудь мешок… А если б у «Москвича» колесо отвалилось, интересно, заметили бы они это или нет?
Вера Ивановна вышла из машины, глянула вокруг:

-Господи, красотища-то какая! Живут же люди, как в раю.


Если читатель помнит, героиня моя по профессии биолог, и наслаждение красотами природы есть не только потребность ее утонченной души, но и профессиональная привычка тоже. Хотя, справедливости ради следует отметить, природа там действительно изумительная. А нас акации вдоль дороги растут, а там – каштаны, дубы, сосны. Денек был солнечный, деревья все в пушистом инее, снег глаза слепит, а очки-то Вера Ивановна в машине оставила. Идет она по снегу осторожненько, чтоб тапочки не намочить. Вдруг бровка дороги медленно сползает вниз, и женщина оказывается по колено в какой-то грязной вонючей жиже. Как потом выяснилось, есть на Украине незамерзающие болота, в одно из которых и угораздило ее провалиться. Попыталась одну ногу вытащить из этого месива, однако другая ушла еще глубже. Спасибо, мужчины вовремя заметили ее странные телодвижения. Подскочили, стали за руки тянуть из болота. Вытащили, а обувь в трясине осталась. Муж разозлился:

-Будешь теперь всю зиму без сапог ходить!


Он не знал, что на ней тапочки были – думал, новые сапоги утопила.
Отмыть болотную грязь смесью нарзана и кофе, конечно, не удалось. Решили, чтобы не испачкать сиденье, обернуть ноги пострадавшей женщины тряпками, которые нашлись в багажнике. Запах сероводорода, конечно, не мог способствовать созданию гармоничной атмосферы в салоне автомобиля, но деваться некуда. Так и ехали до самого дома. Мужчины, вдоволь хлебнув рождественских приключений, Веру Ивановну решили больше из машины не отпускать и без присмотра не оставлять. Муж каждые пять минут оглядывался, чтобы убедиться: жена на месте. Не решились даже свернуть на заправку, хоть лампочка на щите приборов начала моргать задолго до того, как показалось их родное село.


Рецензии
Надежда, от души смеялась над бедной женщиной. Ну не надо на вас в суд подавать, это ведь правда жизни. Многие мои знакомые рассказывали мне после прочтения моего рассказа
" ну и ну!" подобные случаи в своей жизни.
Успехов вам!

Ирэна Данилова   16.03.2018 11:36     Заявить о нарушении
ДА, ОДНА И ТА же история случается с разными людьми

Бабенко Надежда   16.03.2018 12:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.