Мелочь

«Снова этот взгляд», - Стася опять увидела этого человека. Она его не знала, но изредка встречала на улицах города или вот как сейчас, в маршрутке. И каждый раз, сталкиваясь с ним глазами, она внутренне вздрагивала, то ли от страха, то ли от омерзения. Как это ни странно, она боялась совершенно незнакомого человека, и даже чувствовала неприязнь к нему. Мужчина ничего ей не сделал, ни разу даже не заговорил.
 Но взгляд…
Под его взглядом Станислава чувствовала себя ничтожной, жалкой и безобразной. Он смотрел на нее так, как брезгливые люди смотрят на таракана в поликлинике. «Какая гадость! Ползешь? Ползи. Мне-то что», - говорил этот взгляд.
Мужчина был дьявольски красив. Чудовищно красив. Мужественный овал лица, породистый, с горбинкой нос. Широкоплеч, высок. Он был, казалось, вырублен искусным мастером из палисандра специально для того, чтобы показать нам, простым смертным, каким должен быть мужчина, полубог. Точнее, полудемон.
А глаза! Огромные, слегка восточной формы, какие бывают только у кавказцев, только не карие, а… водянистые, пустые. И в то же время в них полыхал огонь. Не скрытые искры, а пожар, открытое пламя. И оно сжигало Стасю каждый раз, когда она с ним сталкивалась.
 Не заметить и не запомнить его невозможно. Это лицо отпечатывалось в мозгу, как королевский профиль на монете.

Станислава, пытаясь справиться с эмоциями, слегка отвлеклась от действительности. Ее глаза были опущены, чтобы не обжигаться больше о взгляд незнакомца. В поле зрения попала рука, подающая ей монетки для передачи водителю за проезд. Станислава подняла взгляд, это оказалась ЕГО рука! Ей показалось, что, если она сейчас дотронется до этих пальцев, чтобы взять мелочь, ее убьет током.
Стася молча подставила ладошку, он положил ей копейки, почти высыпал, не дотронувшись. Уголок его рта медленно пополз вверх в ухмылке. Он догадался, что Станислава боится к нему прикоснуться! «Боже, какой стыд!» Пальцы дрогнули, монетки с глухим стуком просыпались на пол. Сгорая от неловкости, она слишком поспешно кинулась их собирать. Бросило в холодный пот.
А незнакомец так и стоял, кривя совершенной формы рот в ухмылке. «Ползешь? Ползи. Мне-то что»...


Рецензии
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.