Будем жить!

Ей вслед тихо шепталась листва. Порой казалось, этот шепот переходил в легкий смешок. Она присела на лавочку и запрокинула голову вверх. Голубое небо ласкали верхушки тонких берез. Легкой дымкой по небу не спеша плыло облако. Тихо.. не спеша.. Как будто вся жизнь вокруг нее замерла. Сейчас ей не хватало чего-то сильного, быть может порыва ветра, который всколыхнул бы верхушки деревьев, растрепал ее локоны. Не хватало чего-то, что встрепенуло бы ее, заставило ощутить вкус жизни. Но жить не хотелось.

Не хотелось вообще ничего. Внутри, где-то в глубине души было темно и сыро. На сердце тяжелым камнем лежало чувство вины, вины перед самой собой, за то, что нет сил вскинуть голову и крикнуть: «Будем жить!» Казалось, что даже прохожие смотрят с упреком. У каждого есть свое дело. Вот маленький мальчик кого-то ловит в луже, пока его мама болтает с подругой. Цыганка ищет желающего погадать. Влюбленная парочка гуляет по парковой дорожке. И только она не может решить зачем она здесь и что сделать, чтобы утихла боль внутри.

Что случилось? Что могло заставить ее, еще вчера успешную и веселую, сегодня оказаться на этой скамейке. Сегодня она поняла, что исполнилось ее самое заветное желание, то к чему она стремилась много-много лет, то во имя чего она пожертвовала своей молодостью, любовью… Да и зачем ей была любовь? С милым рай и в шалаше? Нет только не для нее. Она видела себя успешной, независимой, ни в чем себе не отказывающей..

Если очень сильно чего-то хотеть, то это обязательно сбудется, только задумайтесь, а понадобится ли это вам тогда. Быть может вы будете мечтать уже о чем-то другом..

Но она не собиралась мечтать ни о чем другом. Она твердо знала чего хочет, знала как этого добиться и достигла желаемого… Ей вслед тихо шепталась листва: «..красивая.. успешная.. независимая». Порой казалось, этот шепот переходил в легкий смешок: «..одинокая и несчастная..»

Она сегодня вернется в свою квартиру, шикарную до безобразия, но пустую. И завтра и послезавтра, и каждый новый день будет заканчиваться в равнодушных стенах. Кажется, загадывая желания, она что-то не учла, упустила из вида нечто главное. Уже есть все, чего хотела, но впереди нет ничего, как будто и жизни дальше нет…

По парку звонкой трелью разнесся детский смех.. Она встрепенулась и увидела очаровательных малышей – близнецов еще неуверенными шагами разбегающихся в разные стороны от своей растерявшейся мамаши.

Она улыбнулась. Вот оно главное желание, исполнение которого - это не конец жизни, а только ее начало.

Солнечные лучики запутались в ее ресницах. Она закрыла глаза, вдруг стало тепло и уютно. Легкая улыбка коснулась ее губ.

- Будем жить!


Рецензии
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.