Осенний дождь

 (Автор фота - Poselsky, ссылка на альбомы автора: http://album.foto.ru/albums/256372/)

Осенний дождь – впавший в детство, маразматичный и полусумасшедший старичок, который, шлепая губами, пуская пузыри и монотонно бубня себе под нос песенку, уныло бредет по улицам в дырявых носках (калоши он по рассеянности оставил дома). Он замерз и простыл (непрерывно хлюпает носом), ему промозгло и очень одиноко. И никому не приходит в голову пригласить такого странного субъекта к себе в гости на чашечку горячего грога. А сам дождь, может быть, и купил бы себе вина, но не может сделать этого, т.к. детям никто не продаст такой товар, как, впрочем, и недееспособным вследствие слабоумия. А к какой категории принадлежит осенний дождь – поди, разберись!..
 Дождь не любит темноту - она навевает на него безудержную грусть, но убежать от неё он не в силах – боится прослыть невоспитанным. Поэтому большей частью дождь и поет для темноты и в темноте, навевая тем самым странное чувство вины перед ближним.
 …За окном шумит ветер и капли непрерывно барабанят в стекло… И под эту грустную музыку я представляю себе ссутуленную фигурку маленького человечка, который бредет по лужам и послушно поет: кап-кап-кап…


Рецензии
Очень образно и поэтично. Мне нынче везёт на поэтические дожди. У Вас он уныло бредёт по улицам в дырявых носках (роскошная метафора!) а ещё есть дождь который никуда не идёт, потому, что здесь ему нравится. Как приятно прочитать новые слова о давно известных вещах! :-) Привет!

Черепах Тортилло   11.03.2010 22:50     Заявить о нарушении
Спасибо за слова, тов.Черепах:) Я уже соскучалась по Вам:) Привет!

Декоративная Ехидна   12.03.2010 17:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.