Личное время
В этом контексте поездка на Крайний Север … Украины, в Киев не исключение, а даже наоборот – событие, предопределяющее получение свежих эмоций и интеллектуальное обогащение от взаимодействия органов чувств и мозга с флюидами бурлящей, по-украински приветливой и уютной столицы.
Обрабатываю свои записки тех дней более чем через год, и мягкий нестирающийся отпечаток в душе вновь погружает мое естество в места пространства и времени, где было так хорошо и интересно. Было уютно, как ребенку, бурно прогрессирующему в утробе матери и жадно впитывающему положительные потоки информации, бессловесно и неосознанно развивающему свое эмоциональное начало…. Да, это был бурлящий оранжевый революционный Киев.
За два дня я стал чуть-чуть другим. В душе моей проснулись давно нетренированные законсервированные уголки, отвечающие за лицедейство, музыку и поэзию жизни. Проснулась художественная мастерская с палитрой цветов и оттенков, невозможных в реальной жизни….
День первый. Обязательная программа выполнена уверенно и за один час. Задание «Алекса» не мешало мне более наслаждаться Киевом. Меня потянуло в те места столицы, где есть возможность поискать свое зазеркальное я, где многообразие форм и аритмика звуков позволяют найти отпечатки своих чувств. Одно из таких мест, иногда посещаемых мной – Андреевский спуск и примыкающие к нему улицы и улочки сверху от МИДа или снизу от ул. Гетьмана Сагайдачного. Это места интеллектуального и эмоционального азарта, где действительность преломлена через сознание и кисть художника. Театры, церквушки, музеи, выставки и кафешки выстроились в беспорядке как блошиный рынок заведений искусства, культуры и пития, по сути мест погружающего, воспитывающего и расслабляющего общения.
Я шел небыстро вдоль этого. Останавливался и топтался в местах отображения души своей. Чувствовал резонанс и там, где церковный крест возносится над суетным миром спуска и напротив дома, где булгаковская чертовщина веселила и дополняла мир неопределенным жутковатым разнообразием. Видел иногда за плоскостью холстов, написанных маслом, движение, невозможное в физике, и ощущал светлые-пресветлые эмоции ребенка от нежных тонов акварелей. Как и ранее получил эстетическое удовольствие от абстракционистов и очередной раз был неудовлетворен неудачными трудами маринистов, так и не сумевших, включая копии Айвазяна, затронуть мое видение моря. Может и прекрасно то, что последнее еще не разгадано и есть тема для поиска и творчества?!
Но в конце спуска я ощутил, что ничего не запомнил и ничего не видел кроме старинной булыжной мостовой. И теперь наверняка знаю, что каждый из сотен тысяч булыжников несет на гладкой, полированной людьми и историей, поверхности своей рисунок и оттенок из многообразия мира Андреевского спуска.
Да, я стал немного другим от всего этого. И почти сошел с ума от исторической мистики спуска, его голосов и изображений.
… Маршрутка привезла меня на Караваевы дачи, где отдых с помощью еды и сна даст возможность отсеять и оставить, забыть и запомнить. Устал, но понимаю мир и знаю теперь много о нем. Как будто мне 70.
День второй. Утро. Выспался и запомнил главное. Причем на уровне эмоций. Отдохнувший, ходил по Киеву. Тепло. Плюс шестнадцать в тени, а на солнце много девушек в мини. С ума можно сойти. Перевоплощаюсь. Мне скоро 16. Отсчет обратный, потому, что на солнце много девушек в мини….
Долгожданный вечер. Театр Леси Украинки. «Наполеон и корсиканка». Длина два часа сорок минут. В главной роди Давид Вольфович Бабаев. Прямо как Иудей Германович Татарчук по составу крови. Актер гениален. Я играл поверженного Наполеона вместе с ним. Был полный резонанс. Сидел на втором ряду и пережил то, что пережил в жизни Наполеон и лицедействуя Бабаев. Я был третьим игроком в спектакле.
Четвертым среди нас, сопереживающих далекие события, мы ощущали главрежа театра и постановщика, бывшего физика из Львова – Михаила Резниковича – опального во времена Оранжевой революции деятеля культуры. Моя душа, как бывшего физика из Москвы, была и с лириками и с физиками.
Будьте ближе к сцене во время спектакля. Вы втянетесь в игру. Игра любая – это возвращение в детство. Футболисты в этой связи – дети за деньги…. Я теперь понимаю фразу, принадлежащую Б. Наполеону «от великого до смешного один шаг».
Иду из театра. Скоро конец свидания с Киевом. Скоро буду отсчитывать минуты до прощания на Южном ж/д вокзале. Постепенно остываю. Вечер. Смеркается. Звучит мобильный. Звонит коллега. Сообщает, что скоро ехать в Германию. Немцам из-под Дюссельдорфа интересны наши «НОУ-ХАУ». До скорой встречи Германия, моя родина по рождению. Но об этом потом. Сейчас меня провожает теплый вечерний Киев – лучшая из столиц.
Свидетельство о публикации №206081700092
Светлана Лучина 10.01.2007 12:59 Заявить о нарушении
Если двоится, не пугайтесь: я чайник.)))
Светлана Лучина 10.01.2007 13:20 Заявить о нарушении
Я пока не могу определить необходимость повествования реального и потребность у читателя в картинках происходящего. Я много езжу и летаю и вижу мир каков он есть. Вы действительно первый читатель и спасибо за поддержку. Вот соберусь и зайду к Вам подробнее на огонек Лучика.
Успехов и вдохновения,
Ваш Юрий
Юрий Федоров 15.01.2007 17:44 Заявить о нарушении
Светлана Лучина 17.01.2007 21:33 Заявить о нарушении