Осколки..

Они встретились, как всегда, на мосту. Сегодня был пятый день их знакомства. Почему-то их все еще тянуло друг к другу. Его – полное отсутствие у нее преклонения перед его деньгами, её явная странность, которую он никак не мог разгадать, хотя обычно свидания назначал девушкам и расставался с ними в трехдневный срок, совершенная мягкость и плавность характера, не имеющая ничего общего с обычной слезливой беспомощностью.. Её – его независимость и уверенная сила, так и сквозившая в походке, в движении глаз, как буд-то оценивавшим окружающее за считанные мгновения, и в то же время какая-то трогательная растерянность, с которой он смотрел на неё. Нравился цвет его тигриных глаз – коричнево-жёлтых, таивших что-то за внешней насмешливой саркастичностью.
Ты странная,- повторил он, беря ее за руку. - Но я тебе докажу, что деньги играют решающую роль в жизни каждого индивида.
Да? - скептически хмыкнула она, - ты докажешь это на каком-то конкретном индивиде?
Именно, и не на каком-то, - усмехнулся он с ноткой превосходства, - А на твоем примере.
Она нахмурилась, - в который раз заводил он этот разговор, с ним было интересно спорить, он так явно удивлялся её взглядам, что ей становилось смешно – из какого спецприемника для-денежных-мешков он сбежал? Он совсем не знает жизни, масса интересных вещей прошла мимо его внимания, но тут уж поделать что-то было трудно. - Давай, если тебе так необходимо что-то мне доказывать,- вздохнула она.
- Я могу почти все! И уж многое из того, что недоступно тебе! - он посмотрел на нее с хитрой улыбкой. - Не буду спорить, - согласилась она. - то есть, ты сдаешься? - разочарованно протянул он. - Нет, но в данном случае я с тобой согласна, каждый человек может и умеет что-то, что не может, или не умеет другой. Я, конечно, не умею управлять трастовыми фондами, или обращаться с собственной нефтяной вышкой, будь она у меня, - она сделала выразительную паузу. Зато ты наверняка не умеешь...фехтовать! - Ккак? - словно поперхнулся он. - Фехтовать?! Ты хочешь сказать, что ты-умеешь?! Она кивнула.- Но я думал, ты скажешь, - вышивать крестиком, - удивился он. Она улыбнулась, - А, что, ты умеешь вышивать крестиком? - Нет, но я бы сказал, что это умение входит в некую начальную подготовку всех девушек, - рассмеялся он. Она покачала головой, и снова спросила – А ты умеешь писать стихи? Он снова удивленно развел руками. - Тогда, может, твои деньги могут научить тебя писать стихи? - воодушевилась она. И, поскольку он молчал, продолжила. - Может и научат, как научили писать компьютер..А я – могу! Она порывисто развела руки в стороны и закричала – Смотри какая осень!!! Никакие нефтяные вышки не дадут тебе этого, даже, подарив весь мир, они на самом деле подарят тебе пустышку! Неужели ты не понимаешь? Я не призываю тебя отказываться от денег. Деньги – это очень хорошо, - она мечтательно зажмурилась и подняла лицо к осеннему прозрачному небу. - Деньги – это замечательно, но просто деньги – это мало. Она огорченно тряхнула волосами и посмотрела в его хищно прищуренные тигриные глаза. И я не просто могу, я – докажу тебе это!


Рецензии
Ой, Дракоша. Извечный спор купюросодержащей посредственности и нищего таланта. Кто придумал поговорку:"Если ты такой умный, то почему такой бедный"? Правильно они - умные и бедные. Потому что в этой поговорке, кроме вопроса скрыт и ответ. Плохая примета - спорить ни о чём. А, вообще, пара может представлять собой замечательный симбиоз. Она воспользуется его деньгами, причём не ставя перед собой такой цели, просто... потому что... А Он получит образчик романтического бессеребничества, дающий повод для удивления...
Ладно, пошёл зарабатывать деньги...
Dante

Арсений Семёнов   07.11.2006 11:12     Заявить о нарушении
Арс, спасибо, что зашёл! Ты считаешь, что такой симбиоз возможен?? Недавно в разговоре Гордона с Боярским от последнего услышала такое утверждение "Настоящий художник и должен быть нищим. ибо таланту не до зарабатывания денег, он - Творец" Не ручаюсь за буквальность... но мне стало грустно. очень хочется иметь искру божию(а лучше - костёр :О)), но совершенно не прельщает нищая богемность. Хочется верить, что есть компромисс...
Вспоминала о твоём романе недавно. Не имею сейчас возможности почитать продолжение, но хотя бы загляну, есть ли оно :О)

Радужный Дракоша   11.11.2006 02:34   Заявить о нарушении
симбиоз возможен, как и компромисс. Только не все хотят идти на компромиссы, я в их числе. Пробовал, не получается. Творец. С этим словом на ум приходит (кроме Бога) эдакий полупьяный, слегка сумасшедший, с букетом комплексов, неудачник. Но такое ж не всегда?

Арсений Семёнов   22.11.2006 15:02   Заявить о нарушении