Вечер

Сумрак ранней ночи,
Месяц над горою,
Птицы где-то хором
Провожают день.
Лягу под кустами.
Точки звезд меж листьев,
Всё стихает в мире,
Укрываясь сном.
Только бьется речка –
На камнях не спится.



(тоже стихотворение 1982 года, написанное в Душанбе. Всё это из моих "Азиатских дневников". Может быть как-нибудь выложу их на ПРОЗЕ.РУ...)


Рецензии
Классное стихотворение! очень красивая картина встает перед глазами! Большое Вам спасибо!
С уважением,

Екатерина Ка   20.02.2007 13:15     Заявить о нарушении
Пожалуйста, Катя! это всё плод одиноких скитаний по Средней Азии...

Дмитрий Петряков   20.02.2007 16:10   Заявить о нарушении
А почему одиноких скитаний? Что искали, если не секрет? ;)
С интересом,

Екатерина Ка   20.02.2007 20:55   Заявить о нарушении
В конце дневников первого путешествия 1979 года я написал:

Трудно сказать, какую цель ставили мы перед собой, устремляясь в горы. Однако эти горы стали для нас олицетворением чего-то высшего и чистого, где растворялась повседневная тупость городской тусовки, где можно было остаться наедине с вечностью созданного нами мира, где не было лжи и фальши, где все становилось предельно ясным, и духи громадных земных морщин безмолвно резонировали с нашими внутренними устремлениями. Потом вершины долго снились нам по ночам, звали к новым паломничествам в мир высокогорного безмолвия, а весной становилось уже невмоготу от ожидания летнего свидания с какой-нибудь снежной вершиной. Горы стали для нас местом откровений. Только там, где под ногами лежал весь рожденный сознанием мир, можно было свернуть его в условную точку и аннигилировать в сердце, оставив пульсировать в безмятежном сознание лишь тонкий импульс, как возможность параболического перехода к предполагаемому Ничто.

А потом уже и сам не знаю, зачем всё это я делал.... Настоящий мудрец путешествует, не выходя за пределы своего собственного дома!

Дмитрий Петряков   22.02.2007 14:02   Заявить о нарушении
Какие красивые слова вы написали много лет назад... Очень проникновенно и искренне. Кстати, последняя фраза в самом конце данного замечания, очень похожа на смысл книги Алхимик Пауло Коэльо. Там как раз про это и написано, что все мы готовы идти за счастьем на край света, но это счастья зачастую находится у порога нашего дома.
Спасибо Вам еще раз!
С теплом,

Екатерина Ка   22.02.2007 14:49   Заявить о нарушении
Катенька! И вам еще раз спасибо!
Я никогда не читал книжек Пауло Коэльо....

Дмитрий Петряков   23.02.2007 10:55   Заявить о нарушении
Думаю, что никогда не поздно :) этот бодрый старичок еще жив, и по-моему его замыслы еще дадут ему стимула прожить еще десяток лет! Он в этом году был в России, ему интересна наша страна и он хочет в одной из своей книг посвятит большую часть нашей стране и нашим людям. :) Кстати, с праздником Вас, Дмитрий! Защищайте нас! :) Любви, преданных друзей, счастья и мирного неба над головой!
С теплом,

Екатерина Ка   23.02.2007 10:59   Заявить о нарушении
Я знаю, что был. Видел телерепортажи о его победном железнодорожном шествии по необъятным просторам России... Даже сайт его посмотрел ttp://www.paulocoelho.com/, но книжек всё равно не читал... не знаю, как-то стопорит.

Спасибо за поздравления!

Лейтенант ВМФ СССР в запасе
Дмитрий Петряков

Дмитрий Петряков   23.02.2007 12:07   Заявить о нарушении
:) классно!!! Так тем более, не зря поздравила! Горжусь мужчинами военными! У меня папочка майор запаса (танковые войска)! :) воть...
Еще раз хочется пожелать удачи, счастья и благополучия!

Екатерина Ка   23.02.2007 16:12   Заявить о нарушении