Мозг нации

Говорят, что сейчас, мол, идёт brain drain, активная утечка мозгов из России. Почему-то на этом месте вспоминаются ленинские слова о пассажирах одного парохода, отправившегося из Петрограда за границу: «Они думают, что они мозг нации, а на самом деле…». Не буду повторять это слово, на четвёртую букву русского алфавита. Вспомнилось, потому что в течение почти 10 лет я жил там, за границей. На пирушках с соотечественниками, особенно после принятия возлияний, меня почему-то тянуло напомнить коллегам, чтО именно обычно плавает на поверхности. И вот, - говорил я, - мы – это самое, всплывшее за границей. Моё самоощущение почему-то не все воспринимали с восторгом и обычно никто под этими словами не был готов подписаться. И только теперь я понял, почему мне мысли такие приходили. Крепко, навсегда, усвоил я с детства заветы юных ленинцев, пионеров. Кто его знает, а может и в этом тоже есть сермяжная правда? Во всяком случае, вернувшись в Россию, я могу утешать себя мыслью, что то, что мы наблюдаем, - не утечка мозгов, а, похоже, - чего-то другого.

P.S. В одном из ответов на комментарии - признание, что мы, русские, виноваты перед своими женщинами. По этой причине формула данной заметки относится исключительно к мужчинам.
Приношу глубокие извинения за сексизм.


Рецензии
Зато с таким мозгом как ваш, родина не погибнет. Не понимю только зачем давать ссылку на свое произведение. Хотите обругать - карты в руки (имею в виду клавиши) оставляйте мнение на прямо месте. И вообще, не нравится эмигрантская тема - не читайте.

Григорий Хайт   16.04.2015 08:19     Заявить о нарушении
Вот это духовность! Залезть на чужую страницу, дать ссылку на г@вно, ждать пока в него вступят и тихо радоваться.

Григорий Хайт   16.04.2015 19:12   Заявить о нарушении
Вы - гениальны! Столько радостных открытий за такое короткое время...
Всего Вам доброго...

Лианидд   01.05.2015 19:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.