Летний Вечер

Это случилось в Фигуровке, летом 1989г.

Тогда, в 89-ом, там ещё было множество турбаз и пионерлагерей. База отдыха, на которую попали мы, была расположена в лесу, прямо на берегу Северского Донца. Мы - это мой институтский друг Вова, со своей первой, на тот момент, ещё гражданской женой. И я, с друзьями меломанами, Димой и Олегом. Целью нашего визита, в этот райский уголок, был, естественно, отдых от суеты мирской. Однако если Вова, только что закончивший охмурять свою пассию, предвкушал рай в шалаше, то мы трое, тогда ещё молодых красивых и неженатых, ехали просто, как говорится- наудачу.
Хорошее всё – таки было время: соловьи только закончили щебетать, а запах акаций все ещё висел в ночных сумерках над тёмным зеркалом реки.
Приехав, на базу выяснилось, что апартаменты, в виде щитоcборного домика, достанутся только «молодожёнам». Да и хрен с ними, с апартаментами, подумали мы. У нас водки- «бескозырки» было- мама не горюй!
Как - то прибытие и дальнейший отдых несколько смазались в памяти моей, воды- то уж, сколько утекло в Северском Донце... однако эпизод один в память врезался.
О нём, вобщем-то, и речь.
Итак, вечер повис над Фигуровкой огромной лиловой сферой, первые звёзды появились на поверхности реки. Внезапно, где - то далеко, протяжно замычала корова.
«К дождю»- с некоторым усилием сказал Дима и начал разливать остатки «надцатой» бутылки по видавшим виды стопкам.
«Всё, я не пью»- попыталась внести разлом в эту вечернюю идилию Ленка, сидящая на коленях у своего будущего мужа.
«Ну, последнюю, мамочка»- заныл Вова.
«Все-все»- Ленка безуспешно пыталась высвободиться из Вовиных объятий.
«А пошли купаться...»- предложил я.
«Идём-идём...» - Ленка снова попыталась встать, на этот раз успешно.
Мы все, за исключением уснувшего в шезлонге Олега, встали и пошли к воображаемой ватер линии местного пляжа. Идти пришлось недолго. Уже через пару минут повеяло прохладой, мы вышли к берегу. Насколько я помню, пляж был совершенно пуст. «Молодые» пошли к покосившейся лавочке и стали аккуратно складывать снятые вещи.
В это время Дима, лишённый предрассудков, «ловким движением» сбросил с тела своего грешного всю одежду и устремился к реке. Я думаю, ему удался бы этот маневр, до «тёмного зеркала» оставались считанные шаги, но… проклятый алкоголь… Дима побежал как раз на «молодых».
Я хорошо помню Ленку, сказать, что она была возмущена, это ничего не сказать.
«Сволочь такая! Одень плавки!»- вдруг закричала пьяная Ленка. Звёзды испугано спрятались в серебряных облаках и робко выглядывали вниз на голого Диму.
«...олочь- ...лавки...»- вторил разбуженный лес.
Дима ничего не понял. Мало того, что он, направляясь к реке, встретил женскую особь. Так он ещё и получил от неё оскорбление.
«Я говорю, одень плавки!»- продолжала кричать, оскорблённая до глубины души Ленка.
Дима тормознул. Всё его обнажённое естество, готовое слиться с природой, было растоптано прямо на берегу этой июньской феерии. Он внимательно посмотрел Ленке в лицо. По всему было ясно, Дима напрочь забыл её. Комары, учуяв мужское филе, как вертолёты зависли в воздухе.
Но летний вечер требовал бескровного развития сюжета и оно, развитие- явилось. Сумерки разверзлись и из кустов, как медведь-шатун, прихрамывая на правую ногу, вышел Олег.
«Бросили, гады, а я так хотел раков наловить»- монотонно говорил он, подходя к реке, сбрасывая с себя на ходу одежду.
Надо сказать, что река, в том месте, была не очень широкой, думаю, метров тридцать максимум. У берегов, течения почти не было, и поваленные деревья по краям песчаного пляжа, вполне могли служить убежищем для ракообразных.
Олег полез в воду.
Когда-то Дима учился с ним в одном классе. Поэтому, увидев погружающегося в воду товарища, он сразу забыл о кричащей, «совершенно незнакомой», тётке. В следующую минуту, желание быть с другом, затмило для Димы весь мир.
«Подожди..!»- только и успел крикнуть Дима, пузырям воздуха, оставленным Олегом, на поверхности воды.
Я вздохнул, сел на песок, и стал всматриваться в автомобильные огни на противоположном берегу реки. Ну, кто мог тогда сказать, что вечер только начинается?
Подошли «молодые», Ленка стала возмущённо рассказывать о бесстыжем Диме, Вова похвастался найденными на берегу ластами. Но «бескозырка», по прежнему шумела прибоем в моих ушах, я посмотрел на звёздное небо Фигуровки и лёг на мокрый песок.
Я не знаю сколько я так пролежал, но ночь разверзлась, и на фоне млечного пути появился совершенно нагой Дима.
«Слышь мужик, а где Олег?»
Я плохо понимал, чего он хочет, прибой в ушах сковал моё тело, мысли и чувства стали вязкие как клей. Я всё слышал, но до мозга моего доходила лишь часть услышанного.
Через минуту, с другой стороны млечного пути появился Вова.
«Коль, я на тот берег, может он там...»
Внезапно я почувствовал как страх сжимает всё внутри меня. Я понимал, что сейчас может произойти, что - то непоправимое, но что..?
В голове, по прежнему, шумел прибой. Я снял футболку и джинсы зашёл в реку и не понимая зачем, поплыл на противоположный берег. Автомобильные огни становились всё ярче, через пару минут я уже стал различать компанию, приехавшую посчитать звёзды в этот чудный вечер.
Прямо у самой воды сидел Вова в ластах.
«Его здесь нет...»- сказал он, и я стал понимать, что могло произойти. Компания в свете автомобильных фар замолчала и стала смотреть на нас.
«Сиди здесь, я поплыву назад, поищем его с Димой на том берегу»
Я поплыл назад, примерно посредине реки я встретил Диму, развернуть его вспять не представлялось возможным. Пришлось плыть назад к Вове. Выйдя из воды, он бросился к Вове.
"Здоров мужик"- сказал он, протягивая Вове руку,- "ты тут Олега не видал?"
Вова отрицательно покачал головой.
«Дима, плывём на тот берег»- произнёс я я и не дожидаясь согласия- поплыл сам.
Я плыл и чувствовал, как позади меня, рассекал воду сам Моби Дик.
На нашем пляже никого не было, испуганная Ленка сидела на лавочке, завернувшись в махровое полотенце. Я даже не стал её ни о чём спрашивать, я понял, что Олега здесь не было. Я сел на песок, «прибой» в ушах стал исчезать, голый Дима сел рядом и стал говорить какую- то чушь, то ли про раков, то ли про течение.
Внезапно, с той стороны реки я услышал Вовин крик.
«Сюда!!»- орал он как полоумный- «плывите сюда!!»
Я плыл еле- еле, Моби Дик, казалось, тоже устал, брызги от его ударов по воде уже не долетали до звёзд, максимум они поднимались к верхушкам деревьев. Ещё не доплыв до берега, я заметил, что авто- компания в ускоренном темпе сворачивала свой пикник. Приезжие, что- то хватали с земли и быстро спешили к машине.
Когда наши ноги коснулись дна к нам подбежал Вова.
«Вот он!»,- орал он словно ребёнок и радостно тыкал пальцем в сторону, какой- то бесформенной кучи водорослей у самой воды.
«Вы только уплыли, слышу звуки какие- то, глянул... блин! Ужас! Из воды что- то лезет! Вылезло и упало. Компания в шоке сразу засобирались, а я к нему. Я так и знал, что это он!»

«Брешешь!»- вдруг, со злобой проговорил Дима.
«Я знаю кто виноват...»- продолжил он. И тихо, как бы, боясь вызвать подозрения, стал двигаться в сторону автомобиля.
Внезапно, в ночной тишине, взревел мотор. «Шестёрка», по- моему это была именно она, выбрасывая куски чернозёма из под задних колёс, рванула под себя остатки вечера. Наивный Дима, размахивая кулаками и ещё кое- чем, минуты три бежал за испуганными автотуристами. Затем, очевидно поняв, всю бесперспективность погони вернулся к нам.
Мы вдвоём с Вовой пытались привести Олега в чувство. Бедный, он был весь в водорослях. Правая рука была в крови.
«Да, за раками я полез»- уже потом, пытался рассказать нам Олег.
«Руку сунул в корягу, а назад не могу... думал всё, привет»- улыбался философски раколов.

На следующий день никто не купался- шёл дождь.
Мы сидели в домике «молодожёнов» и рассказывали Диме как он в костюме Адама, пытался догнать «шестёрку». Он смущённо улыбался и говорил:- «Да гоните вы всё, неужели я при девушке мог бы бегать голяком».
На что Ленка, совершенно ничего не отвечала, а только, почему- то, краснела и закрывала рукой глаза.

А я до сих пор представляю себе ту компанию автотуристов.
Интересно, что они думали тогда, в тот чудный вечер, когда голый Дима бежал за их машиной.


Рецензии
Чего-то ты запутал меня совсем, Николай, ты, надеюсь, был трезвым, когда писал эту байку?
Под конец рассказа я уже потерял счет героям - Дима, Олег, Вова с Леной, ты, потом появился какой-то Моби Дик, Дима в костюме Адама и Адам в костюме Димы (пришлось возвращаться, чтобы восстановить ход событий - в результате, последние трое оказались одним лицом). Но как Олег оказался на том берегу я так и не понял? (неужели пронырнул 30 метров под водой, волоча за собой корягу??!)
Из всей этой истории я понял только одно - мы ровесники и ты тоже, по всей видимости, из Харькова (в Фигуровке был спортлагерь ХПИ). Так что не обижайся, что я перешел на "ты".
Если интересно почитай у меня "Каникулы" - сравни впечатления (там похожая история, только без водки, зато тоже в спортлагере, но уже на Ворскле и тоже приблизительно в это время - в 1989г я, как раз, заканчивал институт).
Ну все удачи. Привет!

Владимир Волконский   07.09.2010 22:09     Заявить о нарушении
Перечитал "Летний Вечер"... вроде все ясно, даже не знаю... мож это ты нетрезвый читал?

Ладно, не обижайся, пойду читать твои "Каникулы", если на Ворскле, то обязательно прочту.
Ворскла это моя река детства.
Да, о Харькове все правильно и почти ровесники тоже правильно.
Лет пять наверное разницы, впрочем не важно...

Тебе тоже удачи. Заходи.


Николай Волга   07.09.2010 22:25   Заявить о нарушении
Я с 1964 (2 года армия - забрали со 2-ого курса, первый институтский набор)
Наш спортлагерь был в Сумской области, под Ахтыркой - село Буймеровка (провел там лет 10, даже больше - с 1979г, еще школьником, по 1995г, пока комерсы его не выкупили, ну там уже постсоветская разруха началась и все такое). Эх, славное было время...

Владимир Волконский   08.09.2010 00:17   Заявить о нарушении
Вот, на четыре года ошибся)) все-таки ты на год моложе)
У меня армия тоже была только после Вуза. Там конечно столько всего было! Но я только на один рассказ пока созрел, да и то, это я уже не солдатом был глянь "Фляшн"
По поводу Ворсклы, я был ниже по течению, в Полтавской обл.
Ты прав, время было "славное")

Николай Волга   08.09.2010 09:31   Заявить о нарушении
В Полтавской обл. Ворскла уже пошире, но и погрязнее, наверное, будет. А у нас была узенькая (метров 5-10, если не выходить на основное русло), но чиста-ая...
Что касается армии, то этого добра у меня много - лень выкладывать (с нее и началась моя псевдописательская деятельность, я имею в виду тему, а не место - в армии и без этого было чем заняться. Эх, 2 года лишения свободы в условиях Крайнего Севера!). Фляшн почитаю.
Насчет твоего возраста - ошибся малек (сбил с панталыку твой е-майл). Извини!

Владимир Волконский   13.09.2010 22:52   Заявить о нарушении
Ну может только по сравнению с Сумской областью, а так, кого не привозил, никто не жаловался по поводу чистоты. А по поводу величины точно такая же.
Может в полтаве и больше , но там где я был - маленькая. В этом году вообще вброд можно перейти было.

Николай Волга   13.09.2010 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.