Житейские истории Неисполнимые желания

     Иному человеку кажется, что судьба могла бы быть более благосклонна к нему. Что можно было бы добиться чего-то более значительного в жизни, чем достигнуто на самом деле. Но так уж ведётся издревле, что каждому из нас отведено своё место, своё время и свой удел на этой земле. Никто не может прожить жизнь заново, как не может пройти свой путь по чужой дороге жизни.
     В этой семье имелось всё то, о чём только можно было лишь мечтать: молодая жена, красивый, внимательный, богатый муж, любящие, заботливые свекровь и свекор. Здесь присутствовали почти все составляющие большого человеческого счастья. Но это "почти" всё же оставалось: в благополучной семье отсутствовали дети.
       Самым желаемым для всех было заиметь хотя бы одного наследника. Но у судьбы свои причуды.  Одних она одаривает всевозможными дарами и благами,
других - заставляет страдать и жить иллюзорными надеждами. И эта семья, имея всё, не могла получить для себя самого важного.
     Бывает, что там где нет особых условий для появления младенцев, где никто их не ожидает с нетерпением и трепетом в предвкушении первой встречи, где принимают детей, как жизненную необходимость, там возникают совершенно другие проблемы. И они тоже кажутся значительными и не менее важными.
      А этой семье чужие заботы казались ничтожными и мизерными. Ведь у них, именно у них было настоящее горе. Отсутствие детского смеха, детских игрушек и вещей делало жизнь всей семьи пустой и бесцельной. Тоска и зависть поселились прочно в их сердцах.
       Молодая женщина проходила всевозможные проверки, обследования.  Витамины, новейшие препараты, чудодейственные лекарства, лечение в других странах – всё для неё, и всё напрасно. Около неё суетилась родня.  Но то, что ожидали получить более всего на свете, так и осталось неисполнимым желанием.
     Многократные попытки заиметь собственного ребёнка прерывались на различных этапах. Усыновление чужого было неприемлемо.
     Как же часто желаемое невозможно приобрести даже в обмен на все сокровища огромного мира…

2006год


Рецензии
Здравствуйте, Веруня!

Вы правы, у каждого человека свой путь на этой земле. Наверно, у этой семьи другие задачи. Кто знает? Одному Богу известно.
Знаю много случаев, когда после усыновления появлялись собственные дети. Видимо сначала надо было заслужить.
Жизнь такая непредсказуемая...

Спасибо за интересное творчество. Жаль, что времени не хватает много читать.
Прочитала с удовольствием.
С уважением и признательностью

Марфа Каширина   05.05.2023 09:33     Заявить о нарушении
И я с благодарностью и признательностью за Ваш интерес!
Будьте здоровы!

Веруня   05.05.2023 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.