Житейские истории Родные люди

     Мужчина задумался. В последнее время его часто стали посещать неприятные воспоминания, одолевать тягостные раздумья. Он знал причину своего беспокойства.
Старшая дочь, взрослая независимая женщина, больно ранила его, своего отца.
Она вычеркнула его из своей жизни, не интересовалась ни им, ни братом, ни сестрой.
     Беспокойные мысли о ней, о её жизни тревожили сердце. Иной раз, вспоминая дочь, он начинал тяжело дышать. В такие моменты мужчине казалось, что ещё мгновение, и он задохнётся от несправедливости и обиды. О многом хотелось забыть; вычеркнуть навечно из своей памяти и из жизни досадные моменты, связанные с дочерью.
     Временами ему даже казалось, что всё позабыто, что боль отступила, обиды и недоразумения остались в прошлом. Но проходили дни, недели, годы после их последней встречи, и он понимал, что ничего не забыто, что даже беспощадное время, лучший лекарь душевных травм, не может помочь ему забыть горечь потери…
     А в то, что он потерял дочь навсегда, по-прежнему не верилось. Как же так вышло, что они с дочерью стали чужими людьми, и может быть, даже врагами?! Он всегда любил эту девочку. Конечно, и он, и её мать совершили когда-то давно много непоправимых ошибок. Но он всегда стремился уделить дочери внимание, согреть её своей отцовской любовью.
     Он постоянно задавал себе одни и те же вопросы: откуда в ней такая нетерпимость, злоба, бессердечность? За какие его прегрешения и провинности дочь перестала интересоваться им, его делами? Скорее всего, для неё не имеет большого значения, жив ли ещё её отец.
     Почему именно к нему она проявила такую непримиримость? И как могло произойти то, что произошло между ними - полное отчуждение и безразличие…
Перед его взором время от времени всплывало её гневное лицо и слова, слова - оскорбительные и беспощадные. Их он не позабудет никогда в жизни. Но и предаваться мучительным раздумьям, у него нет времени. Необходимо жить, работать, растить детей, которые любят его, нуждаются в нём.
     Время быстротечно и безжалостно ко всем: и к старым, и к малым…
Не успеет его старшая дочь оглянуться, как сама станет матерью взрослых детей.
И как знать, может и ей придётся испытать боль из-за несправедливо брошенных слов и обвинений. И тогда уже её сердце мучительно и тревожно забьётся, болью отзываясь на несправедливость. И, может так статься, что она однажды вспомнит былое, прошедшее.
Припомнит своего отца, и то, что уже невозможно будет вернуть и исправить...


Рецензии
Часто люди старшего поколения не находят отзыва в сердцах своих детей. Даже не так: не находят ОЖИДАЕМОГО отзыва.
Родители всегда чего-то ждут от своих чад по отношению к себе. И оценивают их отношение к себе через призму своего отношения к ним.
Это часто бывает неправильным.
"Сама станет матерью взрослых детей", "Припомнит своего отца" - эти угрозы, как и многие другие, родители адресуют отдаляющимся от них детям. Но при этом никогда не задумываются, ПОЧЕМУ дети отдаляются от них. Если и задумываются - опять сквозь призму своего к ним отношения: я тебя кормил, одевал, воспитывал,... Но при этом НИКОГДА не задумывался: а что в действительности НЕОБХОДИМО было его ребёнку, с его, ребёночьей точки зрения. Точнее: с точки зрения ЧЕЛОВЕКА, который - пока ещё твой ребёнок. Об этом не задумываются большинство родителей, слепляя из своих детей нечто по своему образу и подобию, внушая своим детям свои мысли, реализуя с их помощью свои несбывшиеся мечты, калеча их психику, а иногда - и здоровье, и желая, надеясь при этом услышать за это слова благодарности...

Я - не о лит.герое Вашего рассказа: в Вашем повествовании нет истории, лишь её почти окончание, почти результат.
Это о родителях и детях вообще.

Ребёнок не рождается по собственной воле. Только по воле родителей. И если в нём нет благодарности родителям за рождение, кого в том винить?

Борис Куксов 2   31.07.2010 10:23     Заявить о нарушении
Очень сложная тема, невероятно болезненная и для меня тоже.

Я как-то написала вот эти строки:http://www.proza.ru/2006/08/22-116

В детстве мы свято веруем в то, что родители могут спасти нас от всяческих бед и напастей. А в старости, что дети разделят с нами наши беды. И всегда мы ошибаемся… Автор.
Это моё субъективное мнение.

О цикле"Бомжи" Я ещё собираюсь написать две истории. эпилог готов. Цикл почти что не читаем. Так что допишу для себя.

И о Хаве тоже.

С самыми искренними чувствами и пожеланиями,

Веруня   31.07.2010 12:49   Заявить о нарушении
Прочёл. Простите, не оставил комментариев. Нечего добавить.
Разве что: всегда хотел уйти раньше, чтоб никому не было мучительно больно.

Но я не о том, что наши ожидания чего-то от родителей, а потом - от детей, бессмысленны. Я о том, что не надо ничего ожидать по принципу: "я тебе делал это - сделай и ты мне".

Нет. Надо просто делать, надо просто давать, практически - дарить любовь, тепло, заботу своим близким, НЕ РАССЧИТЫВАЯ на оплату этой любви, тепла, заботы. Если дети откликнутся - просто быть им и судьбе благодарными. Если нет - пенять можно лишь на себя, на то, что родил и вырастил эгоистов.

Борис Куксов 2   01.08.2010 13:04   Заявить о нарушении
Абсолютно с Вами согласна, с уважением,

Веруня   01.08.2010 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.