Эх, дороги...

Март, до чего же этот месяц стал зимним! Далеко позади главный праздник весны, первые сосульки, нешуточно свесившиеся с крыш и душераздирающие крики любимых домашних животных. Вот и теперь, летит за окном «восьмёрки» мартовский пейзаж, непохожий совершенно на раннюю весну, напоминающий скорее зимнюю оттепель, не более. Не более, потому, что лишь днем чувствуешь лёгкое, ни с чем не сравнимое головокружение, а под вечер, затягивает вновь ледяной поволокой лужи, воздух снова свежеет и зима возвращается.
……А дорога всё летит и летит вперёд, наматываясь на ещё зимнюю резину серой лентой. И лишь уныло гудят подшипники ступиц... Ни души кругом, ни человечка. Только потревоженные перелески провожают меня взглядом, и тихо шепчут: «Нет, не видно ее красной косынки……..» Слыша всё это, я пытаюсь не смотреть в её сторону, но голова сама поворачивается в направлении её границы, и глаза снова пытаются разглядеть что-то совершенно невидимое, за далёкой линией горизонта.
Но только заглядишься на это весеннее утро, только начнешь предаваться мечтам, как сразу вынырнет, из серой глубины асфальтной, рваная яма, да схватит машину, за измученное колесо. Но всё нипочём, только екнет сердце, да сожмут руки ещё крепче руль. Лети вперёд, лети, моя верная «лошадка», догони её, мечту мою сладкую…..
Но догонит или нет, одному Богу известно…..
А день, уже снова близится к закату, отлетает ещё одна душа светлая.
Снова увидят её первой звездой на вечерней заре.
И вот, я уже включаю габариты, чтобы знали пролетающие мимо встречные, чтобы знали толстомордые гаишники, что я вижу ночь, слышу взмах её крыльев и готов уже нырнуть в её черные объятия.

................................

И опять слепят меня встречным дальним светом, бестолковые галогенки, продолжают хватать за колёса, чёрные ямы. Но я продолжаю путь, вглядываясь в своё блёклое отражение, за лобовым стеклом. Где я? Там или здесь? Никто не отвечает мне, никто……
Тишина, ночь, конец марта, лишь гудит зимняя резина, лишь мелькают за окном причудливые силуэты, выхваченные фарами из темноты ночи….из темноты ночи души моей…...

Март 2005г.


Рецензии
\Март, до чего же этот месяц стал зимним! Далеко позади главный праздник весны, первые сосульки, нешуточно свесившиеся с крыш\
Не переживайте! Заявку на самый верх я давно подал. Будем ждать!
Меня удивляют жаркие споры по поводу перехода на НОВОЕ время.
На самом деле - это наш, как всегда асимметричный, ОТВЕТ на расширение НАТО на восток !
Пока пресловутое НАТО, потирая загребущие ручёнки, окапывается на северо-западной границе России, она внезапно ОТЪЕДЕТ на восток, оставив НАТО с носом.
Ночью, в последнее воскресенье октября.
Предлагаю: разместить на этой границе России фотографов, которые смогут ЗАПЕЧАТЛЕТЬ для потомков всё это противное НАТО с раскрытым РТОМ!
Теперь ПРОСЬБА к нашим двум благодетелям.
Если они так ЛЕГКО двигают Россию вдоль параллелей, нельзя ли её подвинуть вдоль меридианов?
Конкретно - на ЮГ.
Очень надоела эта противная ЗИМА !!! (март 2011 года)
Спасибо! Петрович.

Пётр Билык   16.01.2014 21:08     Заявить о нарушении
)) на юг! только на юг!)тем более, я так подозреваю , это поближе ко мне)

Николай Волга   16.01.2014 21:37   Заявить о нарушении
\ это поближе ко мне\
Вы меня пугаете! Что за ЭТО, поближе к Вам?

Пётр Билык   17.01.2014 11:41   Заявить о нарушении
юг, поближе ко мне)

Николай Волга   17.01.2014 12:09   Заявить о нарушении
Хотя....если Вы на Кубани, это тоже юг)

Николай Волга   17.01.2014 12:17   Заявить о нарушении
Вы невнимательны. А я предлагал:http://www.proza.ru/2013/09/16/768
С уважением! Петрович. Краснодар.

Пётр Билык   17.01.2014 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.