13. третья сказка про кота черныша
К Кролу Кузе приехал, а, точнее, пешком пришел, конечно, родственник дальний. Заяц, что в Диком Лесу живет. Да и сам, точно, как есть - дикий. От всех шарахается. Всё дремучему внове. Ему Скотный Двор что прочим - Бобруйск какой, али вообще - Красноярск! Агромадный мегаполис! Уши прижал, сердешный, глаза, и без того косые, совсем к носу свело. Прямиком к родственнику. Мол, вот он - я, в гости да на Скотов здешних посмотреть прибыл. Себя показать. "Скотоленд" посетить тутошний, моркови сахарной попробовать. Веди теперь его на экскурсию по местам интересным да живописным. А куда денешься? Седьмая вода не киселе, но родство обязывает.
Но тут проблемка возникла. На кого работу в Крольчатнике оставить? Это ж вам не на пять минуток по нужде, какой, отбежать. Часа на два, или и того более отлучка. Кузя - туда, Кузя - сюда... Только Кот Черныш на своем любимом заборе без дела прохлаждается, Ворон считает. Кузя к нему:
- Выручай, друг! Ты и размерами с Кролами схож, и - какой-никакой, а кавалер в округе известный. Тем паче, делов то всех - пару часов продержаться. Особой привычки и не надо, если что, так хотя бы вид делай.
- Слушай, Кузя, а это прилично хоть? Как-то оно не того...- Черныш даже растерялся от такого предложения. Но Крол его успокоил:
- Да ну, это же просто работа! Ничего личного! Вот ты бы допустил меня за себя Мышей половить? Теоретически?
- Да пожалуй, допустил бы. Не жалко.
- Вот и мне не жалко. Главное, чтобы простоя в работе не было.
На том и порешили. Кузя родственничка сразу в охапку, пока Черныш не передумал, и - только их и видели.
А что Коту оставалось делать? Оно ж понятно: Крольчихи - это тебе не Кошки, хотя и по размерам схожи. Впрочем, разница не так уж и велика - уши подлиннее, да хвост покороче, что, могёт быть, для дела и удобней будет. Пошёл в крольчатник. Сомнения некие, правда, были. Как оно там сложится? Примут ли? Иль взашей попрут? А Крольчихи уже волнуются, Крола потеряли.
- Эй, Черныш, ты Кузю нашего не видал? - окружили Кота ядрёные девки.
- Ну, это... В общем, я вместо него... На пока.
- А чего тогда стоишь? - накинулась на него самая бойкая Крольчиха. - Давай, приступай к обязанностям, чернявенький.
И Черныш приступил...
С первой Крольчихой сладилось всё на удивление гладко. Старался быть галантным да обходительным. В ухи длинные слова ласковые, приятные шептал, лапой по пышным формам гладил. Сегодня Кот чувствовал себя настоящим Тигром. И со второй страсть проявил немалую. С третьей тоже неплохо получилось. А по четвёртому подходу ощутил Черныш некоторое расслабление в организме. Процесс, конечно, не прервал. Так, умерил чуток прыть. Задышал тяжело. Многолетний же опыт пока выручал.
После шестой подружки запросил кавалер пардону. Передышку. Для восстановления мужских сил. Водички хлебнуть, сметанки принять на грудь. Ноги размять. Передохнул малость.
" - Эх, - мыслит Черныш. - Нам бы только день простоять, да ночь продержаться..."
С грехом пополам ещё два подхода сделал. И всё... В глазах - темно, ножки дрожат, сил нет даже хвост поднять.
" - Али я не мужик? Перед бабами спасую?" - из последних сил решился Кот ещё на один подход. На счастье его воротился с экскурсий Крол, с Зайцем распрощавшись. Никому и никогда не был так рад Черныш. "- Спаситель, " - умилённо подумал он.
- Смену сдал, - слабым голосом отрапортовал Кот.
- Смену принял, - откликнулся длинноухий. - Как оно, справился?
- Ну... Вроде бы, справился... Старался.
- Справился, справился, - загомонили вокруг Крольчихи. - Экий, понимаете ли, скромник!
От благодарности в виде огромной морковины Черныш с ужасом наотрез отказался.
- Гусары денег не берут! - как можно бодрее ответствовал он и быстро-быстро уковылял на негнущихся ногах.
У самого крыльца остановил его Полкан.
- Черныш, откуда ты такой, весь измочаленный?
- Да, по девкам ходил, зараз двенадцать штук попользовал, - приврал, Котейка конечно, малость. Но Пёс, присмотревшись к "ходоку" повнимательнее, похоже, поверил. Да как не поверить то? Еле на ногах стоит, болезный, спотыкается. Одне усы на морде шкодливой и остались. Полкан восхитился даже. Заподмигивал обеими глазами.
Вскарабкался с трудом Черныш на любимый забор, лежит, чуть жив и думает: "- Это ещё выяснить надо - кто кого попользовал... Гульнул, так уж гульнул... А если вдуматься: ведь и точно - работа. Ни ухаживаний тебе, ни заигрываний. Никакой тебе романтики. Будто целый день на конвейере отпахал..."
Более Черныш в Кроличий загон носу не казал. Зато нет-нет, а Крольчихи сами к нему в гости заглядывали. Знать, с душой Кот к обязанностям своим в тот раз подошёл. Не за страх, а на совесть старался.
Прав, видать был классик: лучше меньше, да лучше. А Крольчиха - она ведь тоже баба - к ласке тянется.
Тут и сказочке конец.
Свидетельство о публикации №206083000072