Светлая сторона луны
События последних дней уже не казались такими фантастическими, а то, что раньше он считал реальностью, теперь выглядело, как детская игра.
С неба периодически падали звезды, а может, это были подбитые звездолеты управляемые Даджаями. Внизу зажигали Ди-Джеи.
Рядом выветривалось пиво в открытой бутылке, на газете, лежала селедка, словно срисованная с картины Петрова-Водкина.
Он смотрел на лунный диск и думал, что их разделяет только один шаг, шаг с крыши.
Человек взял газету, аккуратно стряхнул селедку, газета называлась «Копирайт». На первой странице фото молодого человека, под ним надпись, Александр Герд, жирное пятно расползлось по фотографии, создавая причудливый рисунок, придающий портрету какой-то тайный смысл (даже Designer не смог бы придумать такой сюрреалистической композиции), возможно гадалка, гадающая по кофейной гуще, смогла бы интерпретировать это пятно.
Под жирным пятном передовица: «Шура Борисова отвечает на те же вопросы, что и ввп!!!». «Не пришлось бы Шуре отвечать на вопросы от ввп. Впрочем, меня это уже не касается. У меня своих вопросов – вагон и две тележки. Кому мне бы их задать? Куда подевался граф Д?»
Внизу по-прежнему сновали человеки: некоторые спешили домой к своим друзьям - голубым экранам, другие выходили из дома и спешили к своим голубым друзьям. Серая, однообразная жизнь. Скука!
Эх, уехать бы, куда-нибудь, махнуть, например, на Дикси…
- Не надо махать на Дикси, она девушка хорошая, – произнес за спиной человека знакомый голос.
- Граф ! Ну, наконец-то. Я Вас уже целую Вечность жду.
- Так чем же еще заниматься целую Вечность? Только ждать ее конца.
- Так, что, уже конец?
- Конец – это начало нового. Конец это переход из одного
состояния в другое.
- Я все, думаю и не могу понять, ху из ай и кто ты?
- Ты ничего еще не понял? Мы с тобой одно целое. Аз твам еси. Я есть ты. Ты есть я. Ты внешняя сторона, я внутренняя, или наоборот.
- Поэтому мы так похожи. Я догадывался об этом. А другие? Они тоже имеют свою внутреннюю сторону.
- Конечно, человек состоит из множества субличностей. Кроме того, все люди, с которыми человек сталкивается в жизни, оставляют в нем свой отпечаток. Недостаток информации дополняется из личной базы данных и создается нечто вроде клона.
- Вроде тех, которые создают писатели? Некоторые так и представляются Клон Известного Автора или Твой Клон?
- Примерно так, только задача человека не размножаться клонами, а объединив их в единое целое, стать целостным.
- И что дальше?
- Дальше? Дальше мы получим хорошего пинка, придающему нам вторую космическую скорость и, преодолевая сопротивление стратосферы и человеческую ограниченность, и вылетим за пределы солнечной системы.
- Грустно почему-то расставаться.
- Посмотри на небо, видишь лунный диск? На нем записано миллиарды Гигабайт разных человеческих историй, мы просто сделаем копию и возьмем ее с собой. Но сперва, надо убрать после себя. Так, пиво – Водолею, - с этими словами граф зашвырнул бутылку в космос. - Селедку в созвездие Рыб.
- Газету, что с газетой делать?
- Да, в космосе вряд ли кого интересует, жизнь местного бомонда.
Граф свернул оригами, симпатичного журавля.
- Жирноватый получился журавль, все равно не долетит до созвездия журавля, или может он уже беременный? И готов произвести на свет много маленьких копирайтчиков? А может у него родятся селедки? Отправим его обратно людям. Ладно, хватит философствовать, идем просто погуляем.
- Куда пойдем?
- Зайдем, к примеру, к Ларе Галль узнаем последние новости. Посмотрим, где пасется сейчас Мамонт C. Чем занимается Саша Айс с Алексом Айсом. Мало ли чего еще интересного в этой жизни.
Они взялись за руки, подошли к краю карниза и шагнули в космос.
Проницательный читатель и сейчас может видеть их в ночном небе - Кастора и Поллукса.
Свидетельство о публикации №206090300200
Завораживающим и недосказанным.
Ирина Сабирова 03.09.2006 21:45 Заявить о нарушении