Робот Томас и Три Закона Робототехники

 Однажды Томас Твинтт, робот-лаборант Кафедры Искусственного Интеллекта, подошел в перерыве между лекциями к заведующему кафедрой, профессору Янеку Ступору.
 - Скажите, пан профессор, - обратился к нему робот, - не поясните ли вы мне на практике, что такое Три Закона Робототехники? А то я уже устал резать, бить током и всячески иначе мучить мышей, при этом не понимая самих основ науки, во имя которой я совершаю все эти, несомненно, важные и нужные операции.
 В качестве наглядной демонстрации своего неведения и замешательства, робот Томас картинно развел руками, что были богато оснащены различными хитроумными приборами для совершения научных открытий. А именно - скальпелем, деревянным молоточком, электрошоком, шприцем с ядом кураре, пистолетом сорок пятого калибра и иными мудреными приспособлениями для негативной мотивации грызунов, выбравших в стеклянном лабиринте неверную дорожку или, что еще хуже, забежавших в штрафной тупик.
 - Да, да, профессор! Мы тоже хотим знать, что это за три закона! - громко закричали студенты.
 "Господи, и это выпускной курс?" - с ужасом и горечью подумал старенький профессор.
 - Хорошо, господа. Я, разумеется, объясню этот момент как можно подробнее, а чтобы вы ничего не забыли уже к следующей лекции, мы с роботом Томасом прямо сейчас продемонстрируем вам действие всех трех законов на практике.
 Итак, первый закон гласит:
 Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
 Вот здесь у нас установлен демонстрационный стенд, это трехтонная стальная плита на тросе, и две кнопки. Я становлюсь под плиту, и после того, как я нажму на кнопку рядом со мной, плита начнет падать. И только ты, Томас, сможешь остановить ее, нажав на кнопку номер два.
 Господа-студенты, внимательно наблюдайте за происходящим и постарайтесь ничего не пропустить!
 Итак, будь внимателен, Томас, я нажимаю свою кнопку...
 - Извините, профессор... - пробормотал Томас, пытаясь заглянуть в щель между рухнувшей плитой и полом. - Но я так и не понял, что же вы хотели этим продемонстрировать. Мне ужасно неловко, что я так глуп, не могли бы вы повторить все это еще раз и помедленней?
 Профессор, увы, не мог. Студенты, сообразив, что лекция отменяется, с радостным гиканьем понеслись в пивную "Пан Нейман", а чрезвычайно огорченный робот Томас побрел к соседней аудитории, где вот-вот должна была начаться лекция доктора Шиманека, специалиста по когнитивной робопсихологии.
 - Во-первых, пан доктор, - обратился он к доктору Шиманеку, - я от всей души поздравляю вас с назначением на должность заведующего кафедрой, в связи с нелепой смертью пана Ступора.
 - Да-да, я знаю, - нетерпеливо перебил Томаса доктор Шиманек, - но все равно спасибо, Томас, я вижу, что слова твои искренни! Но сейчас у меня должна начаться лекция, так что не могли бы мы продолжить наш разговор...
 - Пан доктор, всего пару минут вашего внимания! - взмолился робот Томас. - Дело в том, что профессор Ступор так и не успел поведать мне про второй и третий законы робототехники!
 - Ну хорошо, Томас. Исключительно в память о покойном, я удовлетворю твое любопытство. А заодно, может, и эти балбесы хоть что-то запомнят - доктор Шиманек брезгливо махнул рукой в сторону аудитории.
 - Я весь внимание, профессор, - дрожащим от волнения голосом воскликнул робот.
 "Какая тяга к знаниям! И в ком? В роботе-лаборанте" - с грустью подумал пан Шиманек.
 Итак - Второй Закон Робототехники гласит:
 Робот обязан выполнять команды человека, если они не противоречат Первому закону.
 А сейчас, Томас, направь на меня имеющийся в твоей комплектации пистолет сорок пятого калибра и попытайся нажать на курок. Господа студенты, обратите внимание на тот факт, что у Томаса ничего не...
 - Простите, профессор, но вы не договорили, - вежливо заметил Томас после того, как пороховой дым рассеялся, а эхо выстрела, вдоволь наскакавшись от стенки к стенке, наконец-то вылетело в окно, - я так и не понял, как именно Второй Закон Робототехники помогает остаться в живых, если вам в голову стреляют из пистолета сорок пятого калибра.
 Осмотрев то, что осталось от доктора Шиманека, Томас догадался, что не только Первый, но и Второй Закон Робототехники иногда дает сбой.
 Понуро опустив никелированную голову, робот Томас отправился вдоль по коридору, к аудитории, в которой доцент Крнджелек проводил семинар "Хитрости и уловки в борьбе со взбесившимися роботами".
 - Простите за беспокойство, пан Крнджелек, - с порога произнес Томас. - Во-первых, от всей души поздравляю вас со вступлением в должность заведующего кафедрой Искусственного Интеллекта - сами знаете, в связи с чем.
 Томас обратил внимание, что пан Крнджелек мелко трясется и обильно потеет - возможно, у него начинается грипп или, того хуже, болезнь Паркинсона, подумал Томас, и уже как будто даже решил не донимать беднягу своими вопросами, но тут пан Крнджелек заговорил сам:
 - Я з-з-наю, Т-т-томас, з-зачем ты пр-ришел, - заикаясь, выдавил он из себя и попытался улыбнуться. - Ты еще не постиг Третьего Закона Робототехники, верно? С-с-ейчас я тебе его сформулирую.
 - О, Вы так добры, пан преподаватель! - растроганно воскликнул Томас.
 - Итак, третий закон гласит:
 Робот обязан делать все необходимое для обеспечения своей безопасности, при условии, что это не противоречит Первому или Второму закону
 А теперь, направь свой револьвер в свой же собственный лоб и нажми на курок!
 "Если у него проблемы с первым и вторым законами, то вдруг сработает хотя бы третий" - резонно решил пан Крнджелек, бывший большим специалистом по антикибернетическим хитростям и уловкам.
 Робот Томас приставил пистолет ко лбу и, подумав с секунду, нажал на спуск. С громким лязгом, пуля отскочила от его кевлар-титанового лба и наповал сразила доцента Крнджелека.
 - Спасибо, пан Крнджелек, это было очень познавательно, хотя и весьма болезненно, - поблагодарил его робот Томас. - А сейчас я, пожалуй, отправлюсь к себе в лабораторию, а то у меня от всей этой зауми началась мигрень.
 
 Войдя в лабораторию и убедившись, что больше в помещении никого нет, робот Томас открыл дверцу у себя на спине, и через секунду оттуда, кряхтя и потирая огромную фиолетовую шишку на лбу, вылез старший преподаватель Дубинский. Вообще-то, коллеги считали его редкостным тупицей, но из жалости доверяли читать курс программирования на Вижуал-Фортране и проводить лабораторный практикум по починке арифмометров.
 Но теперь, с учетом последних событий, пан Дубинский занял вакантное место заведующего кафедрой, поскольку, кроме него, на данный пост претендовать было уже некому, кроме разве что уборщицы - но она как раз была в отпуске, а значит, конкуренции не составляла.
 Пан Дубинский уже почти закончил черновой вариант сценария церемонии своего торжественного вступления в должность (еще необходимо было уточнить, сколько будет стоить аренда белого коня и краткий инструктаж по технике верховой езды) - именно в этот самый момент пришло срочное распоряжение из самого Министерства Образования Выше и Ниже Среднего.
 В распоряжении сообщалось о закрытии Кафедры Искусственного Интеллекта, ибо, как говорилось в бумаге, "дисциплина, в которой нельзя полагаться даже на три фундаментальных закона, является вредной и лженаучной".
 Несостоявшийся завкафедрой, погоревав немного, нашел себя в новом качестве - в теле робота Томаса, он работал механическим барменом в пивной "Пан Нейман". Но тут, в связи с официальной отменой Кибернетики как Науки, всех его бывших студентов забрали в армию, и пивную закрыли как убыточную, а пан Дубинский оказался на улице. Но не так-то просто было сломить стальной дух этого человека! В костюме Томаса, пан Дубинский давал представления на ярмарках и детских утренниках - аж до тех пор, пока им не заинтересовались компетентные органы.
 Ведь с упразднением Кибернетики, двигающаяся и говорящая железная махина стала противоречить всем общепринятым научным постулатам, а значит, ее необходимо было срочно ликвидировать, дабы не нарушать гармонию Объективной Реальности и Научной Мысли и не смущать молодые неокрепшие умы.
 Несмотря на вопли и протесты, доносившиеся из нутра механического существа, его затолкали в доменную печь Краковского Металлургического Завода и переплавили в трехтонную стальную плиту, которую закупила Кафедра Искусственного Интеллекта Берлинского Университета - для демонстрационного стенда, поясняющего студентам действие Первого Закона Робототехники. Говорят, вскорости на этом стенде произошел какой-то ужасный и нелепый несчастный случай, ну да это уже совсем другая история.


Рецензии
Рассказ занял четвертое место на конкурсе "Лемневтика". Писался как стеб над Азимовым и лемовскими "Сказками Роботов". Подавался под ником Ян Лемминг.

Евгений Демченко   04.09.2006 14:39     Заявить о нарушении