Монашеское поведение

Танюша–послушница приехала в гости к Сапожниковым. Сидят они втроем с Сапожниковой и её сыном Олегом за чаем и беседы беседуют. Таня рассказывает о том, как она боксом со своим зятем Мишей занималась, когда он громко музыку включал. Сначала она его просила сделать потише, а он не слышит, потом она рассердилась, Миша заметил и посоветовал:
— А ты стукни меня как следует.
Таня взяла кулаком да как в бок пихнет. Миша смеется:
— Неправильно ты боксируешь.
Таня рассказывает, а сама махонькая, темноволосая, глаза как черные лунки, блестят, волосы из-под платочка выбиваются, и такая она очаровательная стала в свои неполных двадцать пять... А у шестнадцатилетнего Олега глаза от удивления даже мигать перестали. Сапожникова сына потом спросила:
— Ты чего так удивлялся?
— Так она монашка.
— Ну так что?
— Разве монашки дерутся?
— А что они по–твоему делают?
— Как что? Молятся... — неуверенно проговорил Олег.
Через несколько дней после отъезда Тани Олег проснулся в отвратительном настроении, в училище идти не хотелось, и Сапожникова, пытаясь разбудить его или хотя бы стряхнуть сонливость, пихнула сына в бок кулаком.
— Ты это чего дерешься? — Недоуменно уставился он на мать.
— В монастырь готовлюсь поступить, — невозмутимо ответила Сапожникова, и Олег, вспомнив послушницу–боксершу, расхохотался. По дороге в училище в голове Олега время от времени всплывал облик боксирующей мамы, и улыбка набегала на его пасмурное лицо.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.