Упущенная любовь

Она стояла и смотрела в его глаза, как несколько лет назад… Как будто ей снова 18 и все только начинается… Только не было тогда, в ее юности, этой боли и чувства обиды. Обиды на саму себя, что тогда так легко разрушила все то, что могло бы стать чем-то очень важным в ее жизни. Он называл ее так, как никто никогда не называл, он смотрел на нее так, что сердце уходило в пятки и невозможно было оторваться от его взгляда, он любил ее… А она любила его, но поняла только сейчас, когда, спустя долгие годы, они случайно встретились. В одночасье не стало этих почти 10-ти лет, и снова они смотрят в глаза друг другу, только в их глазах отпечаток прожитых лет… Они забыли все обиды и все плохое, что разрушило их любовь… Но невидимая стена стоит теперь между ними. Пропасть, которую почти невозможно перепрыгнуть… Все несказанные слова, которые она держала в себе все эти годы… А теперь вот он стоит перед ней, и она опять не может их сказать. И говорят они ни о чем: о погоде, о работе, об общих знакомых, а напряжение и боль в ее душе растет с каждой минутой их разговора. И вот настал момент, когда пауза может затянуться, и тогда она говорит:
- Рада была увидеть тебя... Мне пора.
- Я тоже очень рад встрече…
Все… Они попрощались. Она так и не спросила его телефона, так и не сказала тех слов, что душили все это время. Но если бы она оглянулась, увидела бы его взгляд, такой, как 10 лет назад и желание вернуть ее, если бы только она захотела!...
Если б она только оглянулась…
Она потеряла его еще раз, теперь уже, наверное, навсегда.


Рецензии
Если бы это была та самая единственная любовь, она преодолела бы все препятствия, а поскольку это была первая проба любви, то расставание стало неизбежным. Описано, как всегда, мастерски.
С Новым годом, Маргарита, счастья Вам и удачи!
Ваша Анна

Анна Дудка   01.01.2010 20:37     Заявить о нарушении
Да, Вы правы насчет той самой единственной любви... сквозь годы мы многое начинаем понимать, где было увлечение, а где та самая любовь... но самое интересное в том, что через лет 10 мы можем с удивлением обнаружить, что этой той самой любви у нас еще и не было или она вот-вот пришла.. это жизнь!)) Спасибо, Анечка!

Маргарита Шеленберг   02.01.2010 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.