Божья коровка

 Б О Ж Ь Я К О Р О В К А
 (сказка)


 Божья коровка очень любила, когда ее хвалили и говорили ей всякие приятные слова. Почему-то такие слова говорили ей только люди. Она охотно забиралась на руки детей и взрослых и с нетерпением ожидала этих слов. Люди обычно говорили, что коровка похожа на солнышко, что она красива и ей необходимо полететь на небо, что б ее полет смогли увидеть и другие люди. Эти слова так вдохновляли божью коровку, так ее воодушевляли, что она чувствовала, как ее крылья сами поднимают ее в полет.
В такие моменты что-то прямо таки толкало ее к полету, крылья ее расправлялись сами собой – и она взлетала с руки. Она летела все выше и выше, жизнь была удивительно хороша, все вокруг было прекрасно. А причиной такого радостного ощущения были красивые и добрые слова, которые люди говорили божьей коровке.
 Если вам не верится в это, попробуйте сказать друг другу что-нибудь хорошее, приятное. Вы сразу же почувствуете, как внутри вас появляется ощущение сказочного полета, как будто бы у вас появились крылья, и вы вот-вот взлетите в солнечную высь. Так почему бы вам не говорить добрые слова всем и как можно чаще? Вы поймете, что чувствует божья коровка, когда, сидя у вас на руках, готовится к полету.
 Вот тогда вам станет понятно, какой силой обладает доброе, ласковое слово. И вовсе неважно, сказал или услышал это слово человек, главное – Слово должно быть произнесено!


Рецензии
Не вступая в дискуссии по поводу научных и научно-философских статей Д.Ю., хочу остановиться на его художественных произведениях. Прежде всего, и главное, что ощущаешь, читая рассказы и повести Д. Ю. – это чувство доверия к автору, как будто говоришь с добрым товарищем, с умным и чутким собеседником. Повесть о «Юркином детстве», далеком и близком каждому, кто помнит те не простые годы, – тепла и светла своим особым колоритом, мастерски переданным рассказчиком.

Тонкие, (Чеховские) наблюдения о жизни и поведении животных в «Правдивой истории про кота Мурзика», в которой ярко и непосредственно, простым человеческим языком, с любовью и сочувствием говорится о братьях наших меньших, показывают нам автора, как талантливого и зрелого писателя. Обладая удивительным воображением, автор посредством художественного слова заставляет нас сочувствовать «судьбе» обычной садовой скамейки. В другой сказке, лужа оживает и мы также сочувствуем ее переживаниям. Прелестная Божья коровка и все др.

Конечно, дело не в скамейке и луже или в приключениях других героев сказок, автор обращается к людям, чтобы они не были равнодушными даже к самому незначительному в жизни. Беречь природу, слушать ее голос, чтобы из малого сочувствия вырастала большая любовь. Маленькие сказки с большим смыслом. В каждую из них, как в теплую землю заложены зерна любви и добра, из которых, хочется сказать с полной уверенностью, обязательно прорастут в душах людей живительные всходы.

П.С. Желаем автору от всей души, творческого и жизненного долголетия и всегда оставаться таким же серьезным романтиком, удивляющимся и удивляющим, увлекающимся и увлекающим других в мир добра, исканий и размышлений о непреходящих ценностях нашего мира, главным из которых остается человек.
С дружеским уважением Н. Руслов.

Руслов   27.11.2010 22:26     Заявить о нарушении