C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Орел - пернатый Перун... Тотем Сильного Духа

 ОРЕЛ

Орел!.. Взлети на высоту Сильного Духа!... Коснись меня...и поделись со мной своим Благом Мудрости - чтобы я его тоже познала.

 - Тотем - Силы Духа -

Благо Тотама Орла - это Сила Духа, сокровенного контакта Души с Всевысшнем.

Это свойство умения жить в небесных высотах и в тоже время - быть земным существом не теряя баланса.

Орел парит в высоте и в мгновение ока может оценить многообразие и тенденции развитий жизни. Он парит на высоте облаков - там где наш ДУХ, сила которого нам необходима для преодоления трудностей и достижения Духовного роста.

Древнии считают, что Силой Духа - обладают люди, только прошедшие через трудные испытания жизни, тем самым это высшая НАГРАДА за заслугу о которой надо молиться - чтобы ее получить.

Если Тотам Орла пришел в твою жизнь - во сне, в кино, остановил твой взгляд на странице журнала... или пролетел над головой загородом - спрячь свое сердце за стеной твоей храбрости и приготовься к битве: тронув твое сознание, Тотам Орла покажет тебе как безстрашно атаковать свои комплексы и страхи, неуверенности в себе и опасения будущего - всего того что опутывает нас грузом и мешает подняться выше и увидеть широкие возможности жить счастливо.



Орел - не имеет трудностей в жизни. Он отличный охотник и добыть пропитание у него занимает пару минут. Стоит ему воспарить к облакам и окинуть землю взором - сразу видит разнообразное меню. Тогда остается только сделать выбор, стремительно спуститься и схватить добычу.


Это урок того что поднявшись над проблемой - можно расширить свои горизонты и увидеть меню выбора ее решений. Он также учит что мгновенные действия, без промедлений - залог успеха.


Орел живет в воздушном пространстве. Воздух - символизирует Духовную сферу, Наявь -Пустое Пространство во ВНЕ, Вселенную - которая Источник Жизни не только нашей Матушки Земли, но твоих Идей и Мыслей. Только обратившись в Пустоту, во Вне, своим сознанием - оттолкнувшись от земных нужд – ты имеешь возможность осознать, через озаренные просторы - увиденый Путь.

Твой Дух УМЕЕТ парить и чем выше - тем больше преобретает Силы! Той Душевной Силы - для которой нет преград. Чем больше ты имеешь Духовной Силы - тем до смешного меньше становятся твои проблемы и видно тысячи путей их обойти.



В АЛЕГОРИЧЕСКИХ мифах древних народов, Орел считается олицетворением Солнца - источником света, оно все делает Явным... Поставь свечку на пол в темной комнате и потом подними ее высоко. Видишь разницу озарения пространства? Теперь сделай аналогию:
Темнота - всегда ассоциируется с загадкой, таинственностью и не понимаем - как невежество. В темноте - скрыты неожиданости и быть может опастность...

Опасность - чаще всего бывает от незнания и неподготовленности - как например, ступенька на твоем пути, которую ты не видешь. Иногда даже маленькая и незначительная преграда может быть причиной ЧП и серьезных последствий. И только если озарение приходит свыше - подними свечку - и ты увидешь больше – избежав несчастого случая от незнания что на твоем пути.

Тем самым Озарение - приходит в буквальном смысле Свыше. В древних мифах, Орел - Тотем Солнца, источника Света - и аллегорически асоциируется с Лучом, который как стрела падает сверху вниз озаряя простанство и тем самым атакует тьму.

Свет - всегда олицетворял Знание, Ясность ума, Добро. И действительно, с поднятой свечой - ты ЗНАЕШЬ что на твоем пути, Ясно видишь и не плутаешь в потемках, среди скрытого тебе зла преград. Добро – иногда означает избежать несчастья, а иногда - найти нужное. И Тотам Орла - несет Благо луча Свыше.



Лучь в древности, символизировался стрелой, а стрела – символизировала Целеустремленность. Воспарив в высоту - Орел видит пространство и обозначив себе добычу - стрелой падает вниз чтобы ее схватить. Чтобы добиться цели - надо иметь кругозор, но действовать целеустремленно.

Источник Света - Знание - имеет множество лучей направленые в разные стороны, что создает КругоЗор, однако чтобы целеустремиться – надо выбрать направление - Путь. Орел учит тому что с высоты своего СоЗнания перед тобой открывается много возможностей и у ТЕБЯ ЕСТЬ ВОЛЯ ВЫБОРА не только цели, но и Пути в жизни.



Дух - это ТО что нас делает Человеком.
Сила Духа - дает возможность не только выжить, но и подняться по ступеням развития выше. Она поднимает нас над жизненными проблемами, не давая увязнуть и отяжелеть под их бременем. Сила Духа разбивает оковы стесняющих обстоятельств и ментально взлетев Душевным порывом, мы преобретаем ВОЛЮ ВЫБОРА через озарение.

Тотам Орла учит нас жить в высших сферах применяя их к земным нуждам.


Это ДУХоЗАХВАТывающее Медисын для медитаций!

Медисын, как Сила войнов - нашедших Смысл Жизни, сильнее страха смерти и болезненных испытаний. Сила гордых и свободолюбивых людей, кто считает что лучше умереть стоя, чем жить на коленях.... Лучше умереть в полете чем ползать в грязи. Сила живущих ради ЖИЗНИ в возвышеном ее понимании, а не ради жалкого существования.

Это Медисын (Благо Силы) наших лучших Предков, кровь которых течет в наших жилах и обратившись в глубину своего нутра - огласи его орлиным зовом, чтобы оно озарилось от них осветив твое пространство СОзнания Внутри. Действуй!

Действуй с позиции Силы Знания и Силы Духа ЖИТЬ со Смыслом! Действуй с высоты полета озарения - когда видишь мелочность размера своих проблем. Действуй когда видешь перспектуву!.. И действуй когда ЕСТЬ земная нужда в Медисыне (Благе) Орла - Силы Духа!


Рецензии
От Автора Оланга: На эту тему мне был вопрос в рецензии и я на него ответила. Однако, потом, интересная дискуссия продолжилась с другим человеком, поместившим свой комментарий в чужую реценцию.. а первоночальный рецензер стер ВСЕ.. Ниже я сохранила тему и кто хочет – может присоединиться:

Вряд ли, был у Перуна в храме, что-то другое....
Вот не помню, хотя может и орёл.
Игорь Матвеев 19.01.2008

Тотемная культура по всему миру и у всех народов была одна. Рзница только в том, что люди разделяли себя на разные Тотемные кланы и соответственно, относились к миру с точки мировозрения своих Тотемов. В этом плане русские не исключение. Пантеоны древних богов вышли из Тотемной Культуры. Так что тут нет никаких сомнений в том, Орел и Перун эдентичны. Громовержец Перун еще изображается в виде Орла с молниями в лапах или со стрелами - что тоже эдентичны в своей символике.
Оланга 19.01.2008 07:52

Пока Перун ходил по земле, у него мог быть и свой знак.
Тот же грифон к примеру.
Или герметический знак, может переплут.
Игорь Матвеев 19.01.2008 19:01

Нет. Исключено. Перун - пренадлежит к высшему эшелону славянского Пантеона. Точно так же как и Тотем Орла содержит в себе чистую эссенцию.
Высший эшелон - это определяется по близости к Создателю, Творцу, кем является Род - кототый создал ВСЕ и ВСЕХ поРодил. Т.е. Род выделил из себя сначала только чистые Тотемные эсеснции, это типа как жар Солнца прямо у его источника, но чем ниже - тем эти качества мягче и позволяют жизни на земле путем смешания с разными другими эллементами (вода, воздух и т.д..) что позволяет жить более нежным существам..

Поэтому нам людям, необходимо уже 12 Тотемных эссенций для жизни.. 9 - для своего личного Духовного выживания и развития. От этого смотрим КАКОГО качества эссенции нам нужны и об'единяем их. Например, созадаем себе Покровителя для своего Тотемнего Клана, допустим, в лидерстве где нужна мудрость и Духовная сила. Тогда об'едив Тотем Лидерства (пуму) с Тотемом Духовной Силы (орлом) и Тотемом Мудрости (змеей), получим Символ крылатой львицы со змеиным хвостом.

Сам Перун, как человеческое божество, является слиятием образа человеческого тела война с орлиной головой со стрелами или молнией что его отребуты. И по преданиям, он часто просто являлся в виде орла или в виде молнии взависимости от обстоятельств, всегда демонстрирую Божественную мощь, как ЧАСТЬ Рода.
Оланга 19.01.2008

Если не ошибаюсь, Вы хорошо знакомы и со славянскими Ведами? Очень многое в разных культурах перекликается. Интересна мысль о происхождении грифонов и иных существ древнего мира. Но вот Велес, одна из его ипостасей полоз-змей, всекго у бога около 7 образов. Перуну также приписывали и земной образ тура. Во всяком случае, именно его посвящали Перуну. Орёл и тур - странное сочетание. Не понимаю его. Неужели так велика оказалась трансформация образа после того, как Перун стал покровителем воинов и князей?
Елена Шутилова 07.01.2010 20:24

Вы затронули сразу две огромные темы:

1. Волос, Велес, (святой Власий в христианстве) - покровитель небесных стад, небесный пастух. Позже он стал покровитель земледелия, богатств. Мы можем смело сказать что образ полоз-змея – является самым древним. И вот почему:

На всем земном шаре, когда-то в древности, было поклонение змеевидным богам. Откуда взялся этот всемирный культ – мы не знаем, ибо тех цивилизаций уже нет. Остались только руины от них, датируемые архиологами, где-то 40 тыс лет до нашей эры и раньше.. Однако, многие народы земли, сохранили допотопные (т.е. буквально, до Великого Потопа), легенты о сотворении Мира, где говорится, что Мир создала гиганская змея и населила его себе подобными, выходцами из Мирового Океана… Впринципе, эти легенды не лишены смысла, учитывая то что рептильи действийтельно, являются древнейшими жителями Земли и это правда, что они прошли эволюцию амфибий… И да, динозавры старше нас на миллионы лет..

В древних легендах, драконы и змеи, всегда мудрые и наделены большой мистической силой.. Мы сейчас, не можем оценить интеллект динозавров (драконов), знаем только что они старше нас на миллиононы лет в развитии, что гипотетически, могло сказаться на разнице разума.. И мы точно знаем сейчас, по расшифрованым летописям древних мая, что именно пернатая змея, 40 тыс лет назад научила народ мая письменности, дала им поразительно точный календарь, вплодь до 2012 года нашей эры! Мы так же знаем, что символ Власти у египетских фараонов была змея.. и так по всему миру.. Теперь, этих цивилизаций нет, так же как и славянского язычества… Куда это делось?
Почему даже языческие боги, позже, стали изображаться атакующими змей и тем самым изображались “Победоносцами”??? Ответов нет, но есть разумные спекуляции:

Летописи канувших цивиллизаций, гласят о том, что змеебоги постепенно преобразились в человекобогов. Такая мысль впринципе, логична, учитывая трансформацию человеческого зародыша в утробе матери… где он проходит сложную эволюцию от амфибии до человека, наделенного разумом, правда, уже научно доказано, что человек использует свой мозг всего лишь в среднем, на 2%! Т.е. тот кто может использовать свой патенциал больше. Уже может быть Кумиром.

Другая теория, не лишенная смысла, гласит из древних летописей, о том, что змееподобные, ПЕРНАТЫЕ разумные существа, оказались на Земле из коссмоса. Мол, они наделили людей знаниями и улетели обратно, оставив тут своих приемников.. обещая вернуться.. Именно им-то давались отличаи символоа змеи, как Власти..

Но так или иначе, а точнейший календарь майя, гласит о том, что на Земле было 5 (!!) Концов Света и последний был от потопа… Т.е. 5 раз до нас был Конец Света и до Потопа жизнь на Земле погибла от Огня! И верно, современные ученые уже признают что на Земле есть неоспоримые признаки атомной катастрофы… и ее последствий:
Мутации среди выживших – легендарные циклопы, карлики и гиганты..
Образование монголоидной рассы – подавляещего большинства в наше время..
Ядерная Ночь, похолодание и отсутствие солнечного света на многие ГОДЫ известно по многим легендам.. от чего вымерло население динозавравров (драконов) и обмельчание их потомков.. Т.е. ледниковый перод! Ага:

Значит Велес в ипостаси змея был ДО ледникового периода!

Об этом говорят и другие легенды мира:

Древние говорят, что Землю, как она есть сейчас, создала гиганская змея, вышедшая из Мирового Океана: ОНа ползала по Земле, создавая горы и равнины.. Она же создала оросительные системы – реки и озера с пресной водой, тем самым, дав жизнь всему остальному ! А Велес – в ипостасе змеи и является Богом Плодородия И Мудрости! А атрибут Святого Власия – веревка.. Совпадение?

2. Насчет Перуна и Тура, а точнее Тора, тут проще:

Аналог Перуна у скандинавов Тор. А скандинавы, соседи и родственники славян по индоевропейской семье народов. В любом случае, в допотопном мире, было божество в виде пернатого змея с бычьими рогами. Предположительно, где-то в древности, родственные кланы разделись по тотемам и потом воссоединились, со всей атрибутикой. Примичательно вот что:

В после потопной Тотемной мифологии, Тотем Быка, Зубр, Бафало – является ПРОТОтипом Иесуса Христа, в том смысле, что этот Тотем, якобы полностью отдал себя на благо людей и стал священным:

ВСЕ в этом животном служит на благо людям, даже его навоз, часто служит строительным материалом, на чем до сих пор приготавливают целебную пищу, использую как топливо, или лечением плодоносных деревьв, удобрением.. Его моча и навоз целебны в виде компрессов, даже от тех заболеваний, перед чем современная медицина бессильна.. А сколько людей выжило от их молока и мяса.. из из жил в древности делали самые крепкие веревки и тетева.. из мочевого пузыря – фляги для живой воды.. Без этих животных древнии не могли выжить и почитали Тотем как Даж Бога. Даж – из ПРАязыка “давать”.
Оланга 08.01.2010 10:1

Всё, что Вы написали о протоцивилизациях очень созвучно моим мыслям. И почетание бога-змея и последующая борьба с ним. В этой связи можно еще вспомнить кельтские мифы о борьбе бога Ясного Неба Тевтата ( предполагают, он созвучен славянскому Дию, балтсокму Диевасу, индийскому Дьяусу - интересное звучание!) Он защищал Великую Богиню. Но племя богини терпит поражение от людей и поселяется в глубине волшебных холмов, т.е. под землей. В общем, увлекательнейшее путешествие, рождающее много интересных мыслей, но и фантазий тоже.
Разве только не рискнула бы предполагать происхождение инопланетное или морское, даже, если это всего лишь "разумные спекуляции". Так как врядли мы, имея на руках только мифы и предания, сможем догопаться до более-менее приемлемой версии, пока...пока не найдем что-то более информативное. А хотелось бы найти.
В своё время на меня произвел очень сильное впечатление один из индейских мифов о том, как люди впервые увидели чистое небо и звезды. Этого ждали несколько поколений, которые хранили память и воспоминания своих предков. Они только верили, потому что знания уже были утрачены. И ровно в назначенное время небо очистилось.
Спасибо за интереснейший разговор! Заканчиваю с сожалением, но он может быть бесконечным....
Елена Шутилова 08.01.2010 13:16

Нет, есть не только мифы! Посмотрите документальный фильм "Воспоминания о будущем". Он старый, с тех пор много еще чего нашли, но все равно, пища для размышлений..
Удач Вам во всем!
Оланга 09.01.2010 09:37

Спасибо! В нэте есть интересный сайт альтернативной истории, там появляются отчеты о последних экспедициях и новых находках. Посмотрите, может быть Вас что-то и заинтересует. Вам успеха!
http://www.lah.ucoz.com/forum/
Елена Шутилова 10.01.2010 13:48

Оланга   11.01.2010 02:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.