Все самое лучшее

      Когда муж внезапно разбогател, но так и не избавился от привычки экономить каждый цент, Малле решила его перевоспитать.
     - Надо покупать все только самое лучшее!-твердила она, - деньги это лишь цифра на бумаге, а вот хорошая вещь... Красивые, качественные вещи поднимают настроение, а значит, продлевают нам жизнь!
     На словах муж соглашался, но когда настало время менять бытовую технику, поржавевшие краны, холодильник, урчащий на последнем издыхании и сломанный пылесос, в магазине каждый раз буквально вцеплялся в самую дешевую из выставленных на продажу моделей. Никакими уговорами не удавалось его убедить, что деньги – это ничто, если на них не покупать лучшие вещи.
     Борьба за нововведения шла уже два года, но посылать мужа одного в магазин было смерти подобно – притащит уцененную вещь, с жутким дизайном, которую потому и уценили, что никто не польстился и, мало того, выйдет из берегов, не получив одобрения...
     - Пойми, - внушала Малле, - у нас даже детей нет, ну зачем копить? Давай радоваться жизни! Давай купим стиральную машину-автомат!
     - Но ведь наш «полуавтомат» прекрасно стирает? -возражал муж.
     - Мы меняем худшее на лучшее.
     - Чем «автомат» лучше, чем «полуавтомат»?
     - А чем дурак глупее, чем полудурок?
     Борьба за смену старого холодильника, который время от времени начинал громко кряхтеть, длилась полгода. Когда, наконец, ей удалось получить от мужа деньги, выяснилось, что на холодильник с электронным управлением не хватает буквально мелочи. Но за эту мелочь муж боролся как тигр. Пришлось уступить. При каждом взгляде на новый холодильник, Малле невольно вздыхала. Ведь счастье было так возможно...
     Года через три все-таки наметились сдвиги. Муж менялся на глазах. При покупке новой электроплиты он лишь раз пять или шесть спросил, чем же керамическая плита лучше чем обычная и, получив столько же раз в ответ, что ее проще чистить и она намного красивее, покорно поехал вместе с женой в магазин, где на споры вокруг самой дешевой модели они потратили всего три часа. Это был ощутимый рывок вперед, так как пару лет назад на это уходило несколько недель позиционной борьбы.
На шестой год она с приятным изумлением услышала, как он поучает кого-то по телефону: - А зачем, собственно, деньги, если не приобретать все самое лучшее? В конце концов, что такое деньги? Цифра на бумаге!
Через восемь лет у них был уже свой дом, а в нем и домашний кинотеатр и паровая баня, совмещенная с джакузи, телефоном и телевизором. Двери особняка открывались автоматически, стоило хозяевам лишь приложить палец к панели управления «умным домом».
     На одиннадцатый год произошло невероятное: этот гад ушел к другой.
     Малле так и не узнала, на какую шалаву(так она почему-то выражалась), муж ее променял.
     Ломая над этим голову бессонными одинокими ночами, она вдруг поняла - конечно же, на самую лучшую...


Рецензии
Отличный рассказ. Вот так в жизни зачастую и бывает....
У меня уже несколько примеров такого рода есть...

С уважением
Константин

Константин Иванов 74   27.11.2016 20:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Константин.
Поделитесь примерами?
Очень интересно!

С уважением,

Хелью Ребане   28.11.2016 06:43   Заявить о нарушении
Самый свежий. Мужчине немного за 40. 12 лет женат. 4 ро детей. Жена при этом на 5 лет его моложе. Очень симпатичная, стройная. Из заштатного программиста парень вырастает в хорошего профи. На жене весь быт и тд. Работает он в своё удовольствие. Да и семья от небольшого достатка переходит в статус зажиточной. Всё меняется, когда парень попадает на должность с окладом в 7-8 тысяч евро. Появляются новые привычки, фитнес залы, гольф и тд. Вот в фитнес зале он и знакомится с 25 летней девушкой и у него "срывает башню". Разводится со всемя вытекающими последствиями....
Вот так. Реальная история.

Константин Иванов 74   28.11.2016 08:28   Заявить о нарушении
Да. Реальный сюжет... Где-то на уровне подсознания он, возможно, и стремился столько зарабатывать, чтобы иметь успех у юных дев :-)

Хелью Ребане   28.11.2016 20:56   Заявить о нарушении
а с другой стороны - он стал ДРУГИМ человеком, чем тот, кто когда-то женился...
Грустно.

Хелью Ребане   28.11.2016 23:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.