Дедушка Туман

 

- Так вот, дорогие мои детки, белое – это стелется борода Дедушки Тумана. Она мягкая, невесомая входишь в неё, как в пар банный. Но есть в бороде его волос. Волос, длинный-предлинный, прочный, как сталь, но белый и тонкий, что сыскать его трудно. А, если повезёт кому, то надо хватать этот волос. Ведь тот, кто его держит, поймал самого Дедушку Тумана. Явится тогда Дед в семь светлых шуб одет и исполнит любое желание…
Бабка хитро посмотрела, как ребятня с визгом побежала к озеру. После жары холодало. Облака поднимались с земли, пушистые, густые, как котовы хвосты. Уж скольких она этой сказкой очаровывает! Не счесть. Ведь и родители их так же бегали, заветный волос искали. Бабка прикинула свои годы и охнула. Но улыбнулась - надо же верят, и смех и грех. Кряхтя, поднялась с завалинки у дуба и сунула сухую руку в карман широкой юбки.
Гребень? Нет, её древней ещё дедом подаренной берёзовой расчёски. Бабка закряхтела: «Видать у бани обронила». Нехотя побрела к озеру.
Туман выпал густой, и она видела только на шаг около себя. Рядом визжала раззадоренная её сказкой ребятня, бабка, боясь упасть, медленно переставляла ноги. И споткнулась таки. Рухнула на четвереньки. Пальцы её сжали что-то тонкое, невесомое…Похожее на волос. Бабка пригляделась - она держала прозрачную, крепчайшую нить.
- Дедушка Туман,- прошептала старуха и увидела…
Через миг она, став маленькой, конопатой девчушкой, носилась с подружками по заливному лугу, очарованная сказкой о волосе…


Рецензии
Так просто вернуться в детство...как хорошо возвращаться в него когда захочется....

Ольга Фер   23.08.2015 16:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.