Вечерний парк

Я гулял по вечернему парку. Тучи ровным размытым покрывалом закрыли небо. Изредка падали капли дождя. У меня был с собою зонт, но я не стал его раскрывать. Остановился возле скамьи и присел. Поверхность была сухой, и даже теплой. Стояла тишина. Деревья замерли в испуге, и только кое-где облетала желтая листва.

Вчера в парк заглянул ураган. Над городом сошлись две грозы, и вихрь, словно вырвавшийся на свободу после долгого плена, злой демон бушевал и неистовствовал в безумном упоенье. Он рвал кроны тополей и берез, и те скрипели - не скрипели, а кричали от боли и страха, судорожно цепляясь корнями за землю. Но ветер был сильнее. Он с корнем вырывал из земли молодь, старые же, крепкие стволы обламывал возле основания. Одиночные, стоявшие на открытых местах деревья погибли все.

На следующий день по городу, как тела убитых - лежащие стволы. В местах повреждений, там где отставала кора, выступивший сок окислялся, краснел, и это было странно - будто раны кровоточили на месте открытых переломов.

«Деревья - они как люди», - подумал я тогда.

И вот сейчас, в вечернем парке тишина. Упавшие деревья лежат. Их участь ясна - забытье, смерть, тлен. Они молчат. Они свое уже сказали и теперь молчат, не понять, то ли живы они, то ли мертвы. Устоявшие в буре, тоже молчат. Они напуганы вчерашним шквалом. У них шок. Они в депрессии. И нет сил радоваться тому, что остались живы, и слишком велика любовь к самому себе, чтобы оплакивать павших.

Вчера деревья увидели смерть. И только пожелтевшие за ночь листья, как поседевшие волосы, падают тихо в зеленую траву вечернего парка.


Рецензии
Можно и иначе. Люди - как деревья.Они своё видение и понимание окружающего переносят вне.
А чего бояться деревьям?
О какой депрессии деревьев можно толковать.Если принять, что "Депрессия - одна из форм энергетического истощения. Является результатом душевной пустоты, за которой скрывается кромешная бездна, рождающая вопрос – зачем все это? Может выражаться в форме молчаливой истерики и сопровождаться сниженной сопротивляемостью организма, потерей силы, воли и интереса к жизни. Проявляется в виде болезненного вялотекущего процесса, усиливающегося на почве климакса, при неблагоприятных обстоятельствах, при неконтролируемом страхе и тревоге (симптомы – безволие, меланхолия, боязнь сойти с ума, повышенная робость, нарушение режима сна и питания, фантомные боли)".
Герой впал в ловушку, где человек уподобляется низшему миру.И тем самым он снижает значение человека.Если он этого хотел, то получилось.
Теперь он попробовал бы сравнить переживания с более высшими. Наверно это было бы более свежо. Желаю счастья

Солнца Г.И.   13.11.2006 13:49     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Солнца

Сергей Плотников   14.11.2006 02:20   Заявить о нарушении
Деревья лучше и благороднее людей. Они не покидают землю, которая их взрастила.

Мангуста   20.04.2007 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.