Чубайс

 
         В больничном коридоре я чуть не наступила на кота. Рыжий, страшно худой,
 какой-то ободранный, вся шерсть в колтунах. Он лежал на боку с полузакрытыми глазами, не обращая внимания ни на шаркающих тапками больных, ни на лёгких сестричек со шприцами и капельницами.
– Смотрите,смотрите, помирает же кот, – остановила я санитарку с ведром.
– Да ничего ему не сделается, оклемается, это же наш Чубайс. Один такой рыжий на всю округу. Котятки - то все в папашку родятся – рыженькие! Нагулялся, теперь неделю отсыпаться, отъедаться будет. Отдохнет и вперёд!– охотно,чуть ли не с гордостью объяснила женщина.

          А на следующий день случились вот что: мою соседку по палате пригласили на обследование. Обследование было сложным, проводилось под наркозом. Из операционной Галину привезли крепко привязанную к каталке простыней. Она вырывалась, материлась, что-то бессвязно кричала, требовала, чтобы ее немедленно освободили, грозила, что она этого так не оставит. С трудом несколько врачей и сестер переложили больную с каталки на кровать и снова связали. Так иногда бывает после наркоза и быстро проходит, но Галя  всё продолжала буйствовать, и молодая дежурная врач потребовала вызвать психбригаду.
 – Я с ней на ночь не останусь. Она здесь кого-нибудь придушит, – выразительно глядя на меня, заявила врач, – или в окно выскочит. Зачем мне это надо!?

          Психиатрическая бригада приехала быстро. Кровати в палате стояли тесно, проходы между ними узкие. Врач-психиатр присел на мою постель, почему-то погладил меня по голове, отчего защипало в носу и захотелось плакать, и повернулся к Гале. Она уже присмирела, кажется, начала приходить в себя.
– Ну-с, – сказал врач ласковым голосом, – как нас зовут?
– Не знаю,– ответила Галя.
– Не знаете? Ну, вспомните…
– Доктор, я вас вижу в первый раз, ну откуда я могу знать, как вас зовут, – очень разумно сказала Галя.
– Ладно, – рассмеялся врач, – так, а где мы с вами сейчас находимся?
– В больнице мы находимся, доктор.
– А что мы тут, в больнице, делаем?
– Ничего мы тут не делаем, лежим… Нас обследуют. Наркоз вот давали... тошнит...
– Ничего, это скоро пройдет. Дышите носом, Галочка, – посоветовал психиатр, хотел встать, но вдруг вспомнил:
– А что это вы, милочка, Чубайса поминали в своих видениях?
– Ах, Чубайса, – хмыкнула Галя, – ну да, он где-то здесь под кроватью прячется. Вот только что в проходе лежал, на меня смотрел.
          И тут я увидела, как обрадовался врач-психиатр. Все же не зря его вызвали сюда! И дюжие санитары, стоящие в дверях, обрадовались тоже. Они ловко и быстро развязали мою соседку, укутали в простыни, бережно взяли под руки и увели куда-то вниз. А психиатр, уходя, снова ласково погладил меня по голове, и я снова еле сдержалась, чтобы не разреветься.
 
          Галя вернулась в палату утром сонная и злая. Эту ночь она провела в отдельной комнате на первом этаже. С решётками на окнах была эта палата. Гале вкололи успокоительное, и она крепко спала. Всю ночь ей снился Чубайс. Рыжий кот лежал на полу и, не мигая, смотрел на неё зелёными глазами.
 
Галина Степанова 2000 г.


Рецензии
Ай да Чубайс!
Только вот пациентке не повезло, пришлось принять лишнее лекарство и провести ночь в комнате с решетками.

Зелёная!

С улыбкой,

Галина Санорова   22.02.2024 21:28     Заявить о нарушении
Да,Галя, такая вот история с этим Чубайсом. А соседка потом до самой выписки швыряла в котяшку свои тапки. Но ни разу не попала :)) Спасибо за отзыв Вам.

Галина Степанова   23.02.2024 13:06   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.