Снежная грусть

Она провела пальцем по оледеневшему стеклу. Замысловатые узоры, так тщательно наносимые морозом совсем недавно, таяли под её прикосновением. Сигарета начала подрагивать в замёрзших пальцах - она уже слишком долго стоит у открытого окна. Она затянулась, потушила окурок и осторожно коснулась висящих колокольчиков. Тихий перезвон наполнил балкон, переплетаясь с едва уловимой мелодией падающего снега. На мгновение показалось, что мир погрузился в грустное очарование зимы. В приоткрытое окно залетело несколько белых снежинок, и закружились в своём последнем неудержимом танце. Через мгновение они растаяли, и одновременно стих перезвон колокольчиков.
Она зябко повела плечами, прикрыла окно и зашла в комнату. Огонь в камине вспыхнул чуть сильнее. Хотя, может, это просто так показалось, после полумрака балкона. Она присела у огня, нежась в его тепле и любуясь игрой теней, созданных им. Она не любила зиму, и огонь дарил ей своё тепло в долгие и тихие снежные вечера. Но и к огню она относилась осторожно, помня слова: «Остерегайся его силы. Он может быть разным. Не подойдёшь к нему - не почувствуешь тепла. Подойдёшь слишком близко – сгоришь». Но игра пламени притягивала её, завораживала, манила. Казалось ещё чуть-чуть и поймёшь что-то очень важное. Что-то, что стоит на самой грани сознания, и похоже на призрачное марево. Она не заметила, как протянула руку к огню. Тепло растеклось по пальцам, а затем выше по руке, постепенно согревая её всю. Язычки пламени были всё ближе и ближе, в её тёмных глазах заплясали алые отблески.
Резкий звук звонка разорвал тихий покой падающего снега и потрескивание огня. В тот же миг пришла боль, заставляя отдёрнуть руку. Она встала, отвернулась от камина и подошла к накрытому на двоих столу, зажгла свечи. Вскоре из прихожей послышался её лёгкий смех и нежный голос произнёс: «Я очень скучала, любимый». Огонь в камине вспыхнул и затих, лишь по комнате пронёсся тихий вздох. Хотя это, может быть, был всего лишь звон потревоженных сквозняком колокольчиков.


Рецензии
Огонь, это завораживающее зрелище когда исчезает плоть того, что горит.
Это последние мгновения материальной жизни. Потому , что огонь всегда рождает в душе отклик,я понимаю, что материальный и нематериальный мир переплетены воедино...Иногда смотришь на снежинки при слабом ветре - они не падают: опускаются и опять поднимаются вверх...Это похоже на танец языкоа пламени. Снежинки и пламя - как все переплетено в душе ...
Спасибо!

Аркадий Бердикян   09.04.2008 17:47     Заявить о нарушении
Спасибо Вам. Приятно вызывать такие миниатюрки-размышления )

Анна Ковтун   19.04.2008 01:42   Заявить о нарушении
не знаю, почему, но у меня возникли новогодние ощущения... приглушенный свет гирлядны, снег красный в отсветах фонарей...

а лед и пламя - никогда не знаешь, что окажется сильнее... два вечных врага, два вечных любовника

Антон Дегтярёв   04.07.2011 01:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.