Мэр. еще пять минут

Удобно развалившись в своем кресле, мэр с потаенной радостью смотрел в окошко своего кабинета. С минуты на минуту из бухгалтерии должны были принести платежные ведомости. От того мэр и пребывал в самом добром расположении духа. День зарплаты это хорошо. В мэрской голове роились уже мыслишки о грядущих покупках, больших и маленьких, нужных и не очень.
Нужно было только просмотреть листочки с цифирками. Кого-то наказать рублем, кому прибавить рубль другой. Больше нельзя – разбалуются. Потом поставить подпись. Ставить свой автограф на разного рода бумажках была основной работой мэра. За неё он собственно и получал деньги.
- Да. Надо потренироваться! – вслух сказал мэр, притянул к себе письменный прибор и принялся на нем малевать витиеватые закорючки. От усердия лысина мэра покрылась бисеринками пота. Высунутый язык почти касался поверхности стола, но мэр был так увлечен своим занятием, что даже не услышал как в кабинет робко вошла бухгалтерша с кипой бумаг в руках.
- Кхе, кхе, - несмело кашлянула она.
- Ах, да. – мэр спрятал язык за щеку и радужно улыбнулся. – Ну-тес, нутес.
Бумаги легли на стол мэра. Бухгалтерша сложила руки на животе и стала рядом.
С довольным видом мэр просматривал бумаги. До буквы «М» и строчки МЭР бегло. На ней останавливался. Старательно вёл по листу пальцем, у цифры останавливался и широко улыбнувшись шелестел бумажками дальше.
Вдруг лицо мэра помрачнело. Бухгалтерша вздрогнула.
- Что? Это как же вашу мать, извините понимать? – сверлящий взгляд мэра уперся в бухгалтерскую переносицу. – Это что тут на букву Пе?
Обкусанный ноготь мэра давил на лист с коротенькой фамилией. Бухгалтерша потирая ушибленную переносицу близоруко щурила глаза и пыталась разглядеть фамилию в списке.
- Почему какой-то путин веве получает больше меня? А? – лицо мэра стало пунцовым, а голос скрежетал как не смазанная лесопилка. – Устранить недочеты! И начфина ко мне! И первого зама! И второго тоже. – Голос мэра еще грохотал, а бухгалтерша умываясь слезами неслась по коридорам власти.
Ровно через двадцать четыре с половиной секунды в кабинете мэра стояли все начальники отделов, их замы, замы замов. Вторые помощники младших заместителей тоже почему-то были здесь. Все они сгрудились за широкой спиной первого зама. Первый зам тоже струхнул порядком и с большим бы удовольствием спрятался где-нибудь в уголочке необъятного кабинета мэра, но все присутствующие настойчиво выталкивали его поближе к столу мэра.
Мэр свирепо сверлил взглядом толпу.
- Кто такой путин веве, я спрашиваю?
Первый зам робко отлепился от группы и бочком подполз к мэру.
- Разрешите? – шепотом спросил он и получив утвердительный кивок склонился над левым мэрским ухом. Он что-то коротенько шепнул мэру и перевел взгляд на стену. Мэрский взгляд пополз туда же. Пунцовая краска схлынула с его лица. Проступила почти мертвенная бледность.
- Ах, Владимир Владимирович! – мэр встал и вытянулся перед портретом как стойкий оловянный солдатик. – А эти, тут, ну ровным счетом ничего сказать не могут.


Рецензии
Написано хорошо. Развязка достойна. А вот по сути... Все-таки в жизни, думаю вэвэ пробедит... Вроде, как дело к тому. А фельеион хороший))))

Александр Мазуров   13.10.2006 13:22     Заявить о нарушении