Кофе под залог

 Один из престижнейших университетов нашего города - ННГУ им.Н.И.Лобачевского.
 В основном все его корпуса находятся на проспекте Гагарина, однако наш Филологический факультет находится на периферии, хотя и не в такой глуш...удаленности, как Исторический факультет. Поэтому филологи очень редко появляются в главных корпусах, зато всегда в курсе всех студенческих событий.
 Как-то раз по какой-то надобности я оказался во втором корпусе, а так как был еще и голодным, то решил зайти в буфет. Встал в нескончаемую очередь, которая на удивление быстро двигалась. Через десять минут я оказался около меню. Выбрал пиццу и кофе. Еще через пять минут я оказался около кассирши, выражение лица которой не выражало ничего хорошего.
-Что вам, молодой человек? - спросила она, зевая.
-Пиццу и кофе,- ответил я и тоже зевнул для убедительности.
Её глаза немного прищурились, но пиццу она мне выдала, а дальше случилось примерно следующее:
-Ну? - спросила она меня, держа в руках мой кофе в стакане ядовито-синего цвета.
-Что, ну? - не понял я.
-Пять рублей давайте!
-Что, не хватает что ли? Сколько же у вас кофе стоит?
-Два рубля!
-Так, пицца-семь, кофе-два, я дал десять, с вас рубль.
-А с вас пять!- опять сказала она, а кофе мой мне так и не отдает.
-За что? - удивился я.
-За кофе, - спокойно ответила она.
-Так, я что-то понять вас не могу! Сколько стоит кофе?
-Два рубля!
В это время очередь начинает смеяться.
-Мы же с вами считали, вы мне еще рубль должны!
-А вы мне пять,- опять спокойно ответила она.
Разговаривали мы подобным образом минут восемь. Очередь дико давилась со смеху.Я начинал злиться и тупеть одновременно. Кассирша отличалась удивительным спокойствием. И вдруг мой взгляд упал на небольшой плакатик, где было написано:"Кофе под залог-5 рублей или студенческий". Мгновенно я всё понял, но не подал виду.
-Хорошо,- сказал я вслух.- Мой кофе уже остыл, налейте мне новый, пожалуйста, да и еще дайте мне одноразовый стаканчик.
 Тут уже пришел черед удивляться кассирше, но она все сделала правильно, пытаясь сохранить спокойствие,но любопытство все же взяло верх, и она спросила:"-А два стакана вам зачем?"
На её глазах я перелил кофе из их подзаложного стакана в привычный одноразовый. Очередь наградила мою находчивость бурной овацией. Кто-то кричал:"-На бис!" Кто-то продолжал давиться со смеху.
После, сидя за столиком и смотря на пиццу и кофе, я думал о том, что собою можно гордиться, и что есть уже почему-то не хочется.
А потом через неделю я узнал, что табличка про кофе исчезла на следующий же день, зато появилась другая:"Умников не обслуживаем!" Ну и пусть. В нашем филфаковском буфете всё намного проще, только вот иногда тараканы по стенам бегают, зато не дикие, родные, студенческие...


Рецензии
Спасибо, тебе, милый Лиггет! Пиши ещё..для нас.. для всех любителей светлого юмора!!

Вика Игнатова   15.10.2006 22:15     Заявить о нарушении
Обязательно! В ближайшем будущем читайте сказку "Супер-заяц" и уморительно-приключенческий рассказ "7-ой отряд".

Лиггет Дукатыч   16.10.2006 00:41   Заявить о нарушении