Четвёртая. Про рыцаря, который всё время спешил

Один рыцарь всё время спешил. Буквально везде и во всём. И всё равно ему постоянно не хватало времени. Вставал он за час до рассвета. И тут же, не позавтракав, бежал седлать коня, чтобы успеть к трём часам в Дижон на обед в трактире «Минутка». Завтрак он пытался съесть второпях, выезжая на коне из ворот замка. Естественно, самый толстый бутерброд с ветчиной на полном скаку выпадал у него из рук прямо в ров под подъёмным мостом (и этому очень радовались живущие там крокодилы). В гости он приезжал всегда на целый час раньше времени, и поэтому хозяева замков постоянно сажали его посидеть до прихода остальных гостей на кухне и, заодно уж, порезать лук. Кое-где даже просили помочь затянуть посильнее тесёмки на платье у хозяйки, потому что все фрейлины в это время были заняты - расставляли на столе рюмки и фужеры. Впрочем, досидеть в гостях до десерта он тоже никогда не мог – всё время торопился домой, чтобы его лошадь вовремя успела принять вечернюю ванну. От этого соседи постоянно обижались на него, считая, что ему не нравится их десерт, а сам рыцарь был худым, нервным и немного мрачным, хотя, возможно, это так только казалось - от лука.
На войне он всегда торопился начать битву побыстрее, поэтому враги даже не успевали построиться в боевой порядок. Потом полдня обе стороны уговаривали его вернуться на исходную позицию, чтобы всё было по правилам. Обычно из-за этого он страшно сердился и говорил в сердцах, что в таком случае вообще не будет с ними сражаться, потому что ему некогда тратить время на всякую ерунду. На турниры он приезжал за сутки. Поэтому со всеми претендентами на первое место он успевал подраться ещё накануне вечером за дружеским ужином в пивбаре. И никогда не дожидался концов турниров, когда в самую последнюю минуту из-за ворот появлялся рыцарь в белой маске, который и выигрывал потом главный приз.
В результате с этим знаменитым рыцарем, который появлялся везде в последнюю минуту, ему категорически не везло - они вообще никогда не встречались и даже не были знакомы. Хотя, конечно, он был наслышан про него и просто мечтал хоть одним глазком взглянуть на этого загадочного персонажа. Однажды он специально решил задержаться подольше, чтобы посмотреть на белого рыцаря, приехал на турнир с утра и даже нарочно лёг спать после обеда, чтобы задержаться подольше, но, вскочив спросонок, всё забыл и тут же заторопился на другой турнир, чтобы не опоздать к появлению там белого рыцаря. Естественно, и там он его тоже не дождался, такую неусидчивую натуру не переделаешь.
Однажды он заторопился жениться. Увидев случайно на почте краешек письма принцессы Бретанской с красивым вензелем, тонко пахнущее лавандой, он почувствовал в сердце непреодолимую любовь, тут же собрался и прискакал в её замок делать предложение. Надо сказать, что принцессе в ту пору было всего лет 14. Конечно, по этой причине на предложение руки и сердца от настоящего рыцаря на коне она мгновенно ответила согласием, но тут он заторопился поцеловать её ручки, совершенно забыв снять с головы шлем. В результате у принцессы под глазом появился огромный синяк, а сам рыцарь свалился с коня, чуть не сгорел от стыда перед её родителями и тут же ускакал обратно в свой замок, решив, что теперь-то принцесса его точно никогда не полюбит, а родители объявят войну.
Надо сказать, из-за этого неудачного случая он решил, что тут ему настало время и помирать, поскольку воевать с родителями дамы своего сердца он не собирался. Рыцарь быстро написал подробное завещание, дал указание слугам сделать из всего собранного винограда вина на его поминки, чтобы хватило гостям сейчас же, через год после смерти, а также ещё через три и через семь лет, принял фараонову ванну, укокошил, наконец, горластого соседского петуха, который будил его ни свет ни заря, и вызвал скорую помощь по случаю своей неминуемой смерти. Смерть при виде его страшно возмутилась, забирать его наотрез отказалась и оштрафовала за ложный вызов на семь бутылок молодого вина, которое они тут же вместе и выпили. Не выходя из винного погреба, поскольку у всех не было времени ждать, пока в зале накроют на стол (сами понимаете, у Смерти срочных неотложных дел было никак не меньше, чем у рыцаря). Конечно, общение с этой заразительной дамой не прошло для него бесследно, и утром рыцарь еле встал, а потом ещё целый день чувствовал некоторую слабость в желудке. Но зато к вечеру он осознал, что теперь соседский петух уже НИКОГДА не будет будить его до рассвета, а, значит, и торопиться особенно никуда не надо.
И рыцарь перестал спешить. Он стал спокойным и добродушным, начал часами болтать с соседями по телефону в выходные дни, опаздывал не меньше чем на час в гости и, таким образом, приходил вместе со всеми остальными, когда все салаты были уже порезаны, а хозяева – одетыми. Через три года он подумал, что синяк под глазом принцессы Бретанской, наверное, уже совсем исчез, послал ей ящик вина, который был заготовлен на его собственные поминки, а потом, не торопясь, приехал и сам. Принцесса к этому времени была уже совершенно против замужества, ей хотелось ещё погулять в хороводах с деревенскими девками и пастухами, но её родители были в полном восторге и с нетерпением ждали, когда он привезёт второй ящик. Совершенно без всякой спешки на третий день сыграли свадьбу, и рыцарь даже снял с головы шлем за пять минут до того, как поцеловал невесту.
В общем – жизнь наладилась. Вот что значит вовремя сломанный будильник.
Поэтому, включая вечером будильник на полседьмого утра, подумай, а не жалко ли тебе будет его ломать – это же не соседский петух!

PS Вот толькао крокодилы чуть не сдохли. Пришлось их отдать соседу вместо петуха


Рецензии
Ваш Рыцарь, Григорий, напомнил мне одну принцессу, которая тоже обожает все делать заранее. И в гости приходить только для того, чтобы помочь фрейлинам готовить салаты. И уходит не дождавшись десерта (правда по другой причине, а не по причине спешки).
А если вдруг эта принцесса в гостях начинает петь караоке, то гости уже сами, не дождавшись десерта, начинают торопиться домой. Иногда даже хозяева сами просят ее попеть караоке, если чувствуют, что гости больно долго засиделись.))))

Ирина Сабирова   18.10.2006 17:14     Заявить о нарушении
Ооооо! Про караоке - это супер! Я использую при случае, ладно?
Спасибо огромное!
Вы, Ир, прям у меня постоянная читательница.
Так приятно!

Григорий Грин   20.10.2006 11:36   Заявить о нарушении
Конечно используйте, для этого Вам и написала.
Было бы что читать постоянной читательнице.)))

Ирина Сабирова   20.10.2006 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.