Глафира и сыр

 
Вдохновение по природе своей - светлая сторона вожделения. Суть данного явления, располагается у мужчины в штанах, немного ниже пряжки брючного ремня. Чтобы побывать в этом, столь воспетом поэтами состоянии, романтически настроенный индивид, должен испытать чувство похожее на восторг. Причем не просто так, а при виде коротенькой юбки, венчающей пару стройных, изящных ножек. И  когда количество градусов в голове несчастного, становится эквивалентным слоновьей порции алкоголя, из ничего высекается искра, и воспламеняет весь этот дурман. Результат реакции трансформируется в нечто светлое и лирическое, рвущееся на бумагу и запечатлеваемое там, с разной степенью одаренности. Сии творения, служат предметом скромного подношения вызвавшим их к жизни объектам, а в дальнейшем – источником тщеславия и автора и его безвинной жертвы. Этими листками, исписанными витиеватым почерком на всех языках мира, усеяна история человечества, с момента изобретения чернил и бумаги. Однако наша эпоха, не изменив самого принципа, внесла в процесс весьма заметные коррективы. Эквивалентом красивого почерка стал шрифт Times New Roman, бумагу и чернила заменила клавиатура персонального компьютера, а сам объект - сомнительного качества фотография на сайте знакомств - то ли ее, то ли очень на нее похожая. Предмет вожделения больше не радует глаз легкой, как пух походкой и задорной игрой лицевых мускулов, он застывши смотрит на мир с экрана монитора, предоставляя нелегкий шанс измученному воображению. Но истинное вдохновение, черпает в трудностях и невзгодах питательный сок, который перебродив в глубинах воспаленного ума, изливается прочь, живительной влагой орошая очередную неокрепшую душу.


Саша сидел за компьютером и вяло перелистывал страницы сайта знакомств, с фотографиями потенциальных избранниц. Глубокая ночь за окном переливалась тысячами огоньков, земного и небесного происхождения. Ничего интересного не попадалось, лица были все знакомые, виденные много раз и никаких эмоций не вызывавшие. Он вздохнул, глотнул чая из большой чашки с надписью «Босс» и нажал на очередную страницу. Вторая сверху фотография, чем-то привлекла его внимание. Женщина на ней была изображена в профиль, лицо оказалось полностью закрытым спадающими до самых плеч светлыми волосами, а изумительную, гибкую фигуру плотно обтягивало ярко-зеленое платье. «30 лет, Глафира, ищу парня 30 – 36 лет, была на сайте в 21-30» - прочитал Саша. Его память, набитая бесчисленным количеством песен, и всегда готовая по случаю, выдать в качестве цитаты, одну – две строчки какого-нибудь полузабытого шлягера, услужливо подсказала:

Приходи ко мне Глафира
Приноси кусочек сыра…

Песенка была старая, то ли в исполнении Вероники Долиной, то ли – дуэта «Иваси». Саша усмехнулся, открыл Глафирину анкету, кликнул на конвертик «напишите мне», постучал на клавиатуре и через минуту, двустишие про Глафиру и сыр ушло к одноименному адресату. После чего он выключил компьютер, потянулся и шаркая ногами, побрел в спальню.
 Следующим вечером, войдя на свою страницу, среди прочих посланий, он увидел значок, рядом с фотографией девушки в зеленом. Глафира ответила, на что Саша в принципе и не рассчитывал, посылая вчера дурацкий стишок. Он открыл сообщение – это тоже были стихи. Судя по ним, автор не обладал могучим поэтическим даром, но его присутствия, тем не менее, скрывать не собирался. Стихи были короткие, но емкие:

Очень рада приглашенью
Вместе с сыром в заведенье
Ты красавец, я красива
Чтоб мы делали без сыра?

Саша выпрямился в кресле и улыбнулся. Незнакомка проявила активность на территории, которую он давно считал своей. Ну что же, он примет вызов – тем более, что Глафира в этот момент, как раз была на сайте. Он на пару минут задумался, и быстро написал:

Да… без сыра – никуда
Это – вкусная еда.
И поскольку ты, Глафира
Дня не можешь жить без сыра
Я куплю тебе «Дор Блю»
И вместе с сыром – полюблю

Глафира думала минут десять, и затем, выдала на гора следующее:

Как только лишь тебя настигнет грусть – печаль
Давай умчимся вместе в даль
А с сыром после разберемся
Возможно даже посмеемся

После этого, значок, обозначающий ее присутствие погас, она растаяла в ночном эфире. Саша задумался, тема сыра плавно перешла в нечто личное, что-то неожиданное, хоть и неопределенное возникло в окружающей атмосфере. Он осторожно ответил:

Да черт с ним, с сыром, я готов
Идти к тебе без лишних слов
И быть с тобою сколь угодно
И сытый… и пардон, голодный

В этот миг, Глафира материализовалась вновь, и тут же нежно предостерегла:

Как я влюбилась – редко любят
А сыр нас все-таки погубит…

Саша усилил давление:

Ты словно головы лишилась
А коль имела б на плечах
То с сыром бы всегда ложилась
И несомненно бы сдружилась
Со мной… я парень просто ах…

Ответ был обнадеживающим, но строгим:

Ты тот, кто научил смеяться
Ты тот, кого ночами жду
Позволь же мне не отвлекаться
Я сыр готовлю на еду

Да, история несомненно могло иметь продолжение: светлые волосы, хорошая фигура, да еще поэтический талант, пусть и небольшой. Сейчас однако, необходимо было закрепить первый успех:

Кощунством было бы иное
Ведь я тебя боготворю
Тебя оставлю я в покое
Готовь… о боже… я горю…

Саша отправил послание в эфир, но Глафиры там уже не было. Подождал немного – она не появилась. Спать в эту ночь он ложился весьма взволнованный.
 Следующий вечер, наступления которого Саша ждал с большим нетерпением, сразу принес небольшую радость – на сайте его уже ждало письмо от Глафиры, хотя сам автор в этот момент отсутствовал:

С ума сведешь меня навечно
А улыбалась ведь беспечно
Ну, что же делать, я – твоя
Бери, скорей бери меня…

Он отреагировал моментально:

Ужели так??? Я ошарашен…
Какой восторг, какой плезир
Ведь мне теперь никто не страшен
Ничто не нужно… даже сыр…

Затем он задумался. Что-то беспокоило его, и этим «что-то», было, конечно, лицо девушки. Несомненно, она красива, во всяком случае – мила, но убедиться в этом не мешало. Сделать это требовалось осторожно, между делом, чтобы не акцентировать внимания. Например, можно попробовать узнать ее настоящее имя (Глафира – это был конечно псевдоним, он и сам, прятался под чужой фотографией и именем Андрей):

А как зовут тебя, Мадонна?
Открой мне этот дивный звук
И через годы, в время оно
Тебе я буду верный друг
И лик открой свой бесподобный
Его мечтаю лицезреть
 Увижу и упав… удобно
Смогу спокойно умереть

Довольно улыбнувшись, Саша отправил послание, и увидел, что Глафира также появилась на сайте. Появилась, и не заставила себя долго ждать, сразу показав, что Сашина стратегия, шита для нее белыми нитками:

О как хитер ты, как опасен…
Не бойся, этот лик прекрасен

«Лик прекрасен… Боже мой! Кажется, мне наконец повезло,» - радостно подумал Саша. Однако пока что, следовало достойно отступить, попытавшись узнать хотя бы имя:

Мне сомневаться нет резона
А сам похож я на Кобзона…
Что, страшно? Это я шучу
Но имя знать твое хочу

Он тут же был вознагражден за смирение:

Ну, Светою меня зовут
Боялась целых пять минут.

«И чего боялась, - усмехнулся Саша. – Редкое имя, по нему я бы ее сразу вычислил…». Пора было избавляться и от своего инкогнито:

Спасибо, что открыла душу
Ну что ж… я тоже не Андрюша…
Меня ведь Сашею зовут
Под псевдонимом прячусь тут

Через несколько минут Света – Глафира ехидно поинтересовалась:

Еще я и худей и выше…
А что еще ты мне напишешь?

Сомнение мелькнуло в ее словах, сомнение, которое необходимо было пресечь на корню, быстро и бесповоротно:

Я больше не соврал ни строчки
Люблю тебя и сыр… И точка.

Довольный Саша откинулся на спинку стула. Глафира исчезла из сети, и видимо, сегодня уже не появится., но этот вечер явно остался за ним. Он испытывал странное чувство – взволнованную нежность, как-будто поговорил с очень близким себе человеком. Незнакомая девушка, сама того не подозревая, дала ему возможность проявить свой талант. Талант недораскрытый, за что Саша в глубине души всегда упрекал себя, единственный, который дала ему Природа. Его поэтический дар был невелик, но попытаться найти ему применение он все-таки бы мог… Будь он понаглее, из него, например, мог бы выйти отличный поэт – песенник, даже король этого ремесла, ибо, он был бы единственным автором, владеющим чувством рифмы. Но смел и напорист, Саша был только в своих мечтах, а в жизни оставался робким, закомплексованным юношей. И вот теперь, сидя в своей комнатушке, перед экраном компьютера, он чувствовал, как за спиной у него вырастают сильные крылья, способные нести в бесконечную даль, а сердце бьется с перебоями, то ускоряясь, то сладко замирая.
 Вечер третьего дня выдался суматошным. Навалились различные дела и хотя Саша всей душой рвался к компьютеру, выйти в эфир ему удалось только в одиннадцать часов . Дрожащими от нетерпения пальцами, он набрал пароль и вошел на сайт знакомств. Света была на месте и на вчерашнее послание уже ответила:

О, это все же бесподобно
Что встретились мы тут с тобой
Скажи, чем занят в жизни
Литературный мой герой?

Ей видимо тоже становились тесны рамки компьютерного общения, но перед тем, как выйти за них, она стремилась побольше о нем узнать. Саша был мелким предпринимателем, имел собственный магазинчик, приносивший небольшой доход. Но он решил не посвящать свою музу во все эти скучные подробности и написал максимально обтекаемо:

Я для себя тружусь немного
Карман тихонько набиваю
Нигде не лезу… ради бога
И никогда не унываю
А ты что в этой жизни деешь?
Пиши скорее, как умеешь

Ответ пришел не менее неопределенный:

Я улыбаюсь, одуревши
Несу, стеная груз свой тяжкий
Боюсь назавтра не проснуться…
Ох, эти мне ужо бумажки…

Саша почувствовал, что наступает решительный момент – необходимо было увидеть ее лицо и назначить встречу…сейчас или никогда:

Не утони в бумажном море
Я не снесу такого горя
И все-таки пришли мне фото
Мне лицезреть тебя охота

Света по всей видимости также чувствовала приближение развязки, но инициативу выпускать из своих рук не собиралась:

Сначала ты мне, если доверяешь
Надеюсь, ничего не потеряешь

Под двустишием, стоял адрес электронной почты. На высказанную таким образом просьбу, Саша не мог не откликнуться:

Сейчас пришлю, ну а в ответ
Хочу увидеть твой портрет

Он вошел в почтовый ящик, прицепил к сообщению свою лучшую фотографию и отправил по указанному адресу. После этого вернулся на сайт – Светы там не было. Он подождал немного – ничего. Может ей не понравилось его фото? Саша не был красавцем, но внешность имел приятную: правильное лицо с темными волосами и большими карими глазами – увидев его, женщины почти всегда соглашались на встречу. Однако сейчас что-то было не так: прошло уже минут тридцать, а загадочный профиль, надежно прикрытый от глаз светлыми волосами, продолжал хранить молчание. Саша встал и в возбуждении прошелся по комнате. У него вдруг пересохло в горле, он быстро сходил на кухню и выпил стакан воды. Вернувшись, бросил взгляд на экран, и увидел, что Света вернулась, и сообщение от нее тоже пришло. Дрожащими руками он открыл письмо – это были уже не стихи. Несколько строчек обычного текста… он упал в кресло и прочитал следующее:

«Саша, здравствуй, только недавно тебя вспоминала. Это Света Маркушина, помнишь меня, мы учились вместе в институте? Как ты живешь? Надеюсь, ты сохранил нашу переписку – очень интересно получилось. Я и не знала, что ты так талантлив, ты меня поразил. А я купила в пятницу ноутбук, вот – решила потренироваться. Вообще-то, я прикалываюсь над близсидящим на работе товарищем, который вечно торчит в интернете на сайте знакомств – пишу ему письма, а их писать без анкеты нельзя. Ответь мне, Света.»
 


Рецензии
Забавная история. Сайт знакомств , видно, притягателен для всех. А иногда от этого получаются и неплохие семьи. Где сейчас познакомиться? Раньше были танцплощадки, кинотеатры и прочее. А сейчас все круглыми сутками сидят , уткнувшись в мониторы, и пенсионеры не исключение. Любовь нечаянно нагрянет. Саше , может, крупно повезло, вдруг завяжется роман? Мне понравился рассказ. Обожаю юмор!

Татьяна Евсюкова   01.04.2021 11:36     Заявить о нарушении
И мне понравилось... Успехов, с уважением, Виктор.

Виктор Лысый   19.06.2021 12:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.