Жизненный путь

 …Живи просто так. Любуйся на кошечек, собачек, девушек. Иди по своей тропе не задумываясь над тем, кто её до тебя проложил. Зачем? В любом случае у любой тропы будет свой конец. Какой? Страннику не ведомо. Впрочем, подавляющее большинство троп не приводят на вершины гор, а обходят их стороной. Тебе надо на вершину?
Тогда крепко подумай – зачем? А потом сворачивай с тропы. Но, знай, в кустах и терниях будут поджидать тебя волки и шакалы, ядовитые змеи, пропасти и ловчие ямы. Скорее всего, твой жизненный путь окончиться на полпути к вершине. И опять возникает вопрос, зачем идти к вершине, если путь к ней тяжёл? Ты скажешь, что на вершине слава, любовь и деньги? Ну что ж, если тебе всего этого не хватает, то иди. А сейчас задумайся, надо ли тебе всё это? Оглянись вокруг и ты убедишься, что это у тебя есть. Пускай немного, чуть, чуть – но есть! И новый вопрос, возвращающий всё обратно – так надо ли сворачивать со своей тропы? Она у каждого своя и неповторима своими красотами, препятствиями и трудностями...


Рецензии
Хи-хи!.. Несколько часов назад я на одном сайте прочитала у кого-то статус "Опыт-это когда вместо зачем?почему?куда?за что? говоришь -нахуя."... Иди по своей тропе, и нужная цитата сама упадёт тебе в руки. ДАО интернетное...

Анжелика Нежная   04.07.2010 01:02     Заявить о нарушении
Сорри, непарламентское выражение не мне принадлежит...

Анжелика Нежная   04.07.2010 01:09   Заявить о нарушении
Мне в данный период моей жизни мои взгляды на жизненные пути, описанные выше совсем не нравятся. Не удаляю только потому, что под этим опусом есть размышления-отзывы читателей, которые, по своему, дОроги мне.

Я же представляю сейчас свой жизненный путь утлой полузатопленной лодчонкой, несущейся по огромной бурной реке. Весел и руля нет. Вода сквозь дыры в днище прибывает... Камней, бурунов и подводных течений и огромных волн впереди предостаточно. Протянут ли руку помощи с соседних, таких же как моя полузатопленных лодчонок? Навряд ли... Сами в таком же положении.
А про белоснежные надменные пароходы, на палубе которых играет музыка и элегантные томные красавицы, облокотясь на хромированные поручни глядят вдаль, я уже не говорю. Это их праздник жизни. Они заслужили его. Заслужили, правда, неизвестно как и чем, но заслужили. Нет им дела до жалких мокрых лодочек, которых совсем и незаметно с высоты палубы…
Возможно, настанет час, когда от меня останутся только пузыри на мутной воде. Да и те скоро лопнут. Вот и всё.... спёкся, Петруха.... Аминь.

А пока я судорожно черпаю воду из лодки пригоршнями, чтобы оставаться на плаву как можно дольше. Только вот зачем? Не знаю…. Так надо….

Питер Горр   04.07.2010 08:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.