Сказка о детстве, о мечте, и о любви

 Егорка спал. И ему снился чудесный сон, что к нему опять пришел оранжевый котёнок. Котёнок был маленьким и пушистым, умел разговаривать, вернее умничать, а ещё он умел Видеть и мечтать, хотя...если быть точным он умел дарить мечты. Глядя в глаза, этому пушистому и теплому комочку, Егорка видел Себя. Себя настоящего. Это было довольно пугающее чувство, увидеть в глазах отражение пытливого, доверчивого мальчишки, вместо заросшего щетиной мужика 33 лет от роду. Тело вновь становилось легким и гибким, руки по мальчишески тонкими, жилистым и исцарапанными, угловатые коленки со ссадинами, короткие штанишки, и пытливый взгляд карих глаз. Всё это он видел, глядя в глаза своему новому другу.
 А началась эта история в один весенний вечер, когда Егор Владимирович, ведущий архитектор одной строительной фирмы в прескверном настроении возвращался домой. Всё было не так. Всё просто валилось из рук. Клапаны двигателя ни с того, ни с сего застучали, новый проект не клеился, клиент попался нервный и претензионный, девушка, с которой он пытался обустроить свой быт закатила скандал, и ко всем этим напастям он ещё умудрился потерять свою записную книжку.
 - Что за чёрт, - думал Егор, выруливая на стоянку возле своего дома, и хмуря брови. Невыносимо хотелось спать, во всем теле чувствовалась жуткая усталость. Выйдя из машины он на мгновение остановился и закурил сигарету. Вечер был замечательный. Теплый ветерок ласково ерошил волосы, о чем-то своем трещали цикады, пахло прелой землёй, молодой листвой и ... большим городом. Было удивительно тихо.
 Егор поднял глаза вслед уходящему солнцу, поймав его последний отблеск. Солнечный лучик ласково пробежался по его лицу, оставляя на нём след тепла и дружеского прикосновения.
- Не уходи, - мысленно попросил он.
Лучик замер на мгновение на стремительно темнеющем горизонте мигнул и растворился в вечерней тьме.
- Эх, ушел, - грустно подумал Егор, и выбросив окурок быстро зашагал к своему подъезду.
Наспех вымыв руки и поужинав, он взял очередной шедевр философской мысли, и попытался вникнуть в суть написанного. Однако в этот вечер почему-то все вызывало скуку и лёгкое раздражение.
- К чёрту, буду спать, - с тоской подумал Егор, захлопывая книгу и выключая свет.
Комната погрузилась в мягкую, баюкающую тьму. Егор провалился в сон, который непредсказуемым вихрем закрутил его среди ускользающих реальностей и событий. Вдруг, что-то теплое и пушистое коснулось его лица. Егор вздрогнул и открыл глаза. У него на груди сидел пушистый оранжевый котенок и с любопытством смотрел на него. Котёнок был маленький, с совершенно невозможными синими глазками, казалось от него струится солнечный свет. Егор улыбнулся и глядя на это чудо протянул руку, чтобы его погладить....в глазах оранжевого малыша отразился взъерошенный от сна мальчишка с удивительно теплым взглядом. Егор вздрогнул, с испугом глядя на свои руки, которые вдруг вновь приобрели мальчишескую угловатость и гибкость. Он резко сел, котенок, выгнув спинку, с испугом отскочил в сторону, настороженно глядя мальчику в глаза. Бочком, робко он вновь приблизился к Егору, казалось на мгновение задумался,...а затем...
 - Привет, ммммрррррррр.... Ты кто? - спросил мальчика котенок, запрыгнув ему на колени.
- Егор, - ответил Егорка, осторожно касаясь пушистой, оранжевой спинки.
 - А ты кто, - настороженно спросил он.
 - Солнечный лучик, - с любопытством осматривая себя, ответил котенок
 - Да, ну и внешность... Похож?
 - На кого?
 - На лучик.
 - Скорее на котенка.
 - Немногим лучше, - грустно заявил котенок и потянулся. А Егор ничего
лучшего не нашел, чем повторить:
 - Кто ты?
 - Но мы же уже пришли к определенному мнению! - ворчливо заявил котенок. - Солнечный лучик, вернее - котенок, потому что на него я похож
куда больше! Что тут непонятного?
 Егор растерялся. - Ну да, маленький зеленый человечек, который , просто маленький зеленый человечек. Знаем, слыхали, чё ж тут непонятного то. А солнечный лучик - это солнечный котенок, потому что на лучик он никак
не похож.
 - И что, любой лучик может ожить, если его позвать? - осторожно
спросил Егор, почему-то пугаясь, что котенок на такой вопрос снова
обидится, но тот лишь гордо покачал головой:
 - Вот еще! Любой! Только Настоящий Лучик, и только если его позовет Настоящая и Ищущая душа .
 - А что такое... - начал Егорка, но котенок конца вопроса дожидаться не
стал. Он вскочил и, прохаживаясь по одеялу, принялся объяснять...
 - Настоящий Лучик - это солнечный свет. Но не всякий, а только тот, что бывает на рассвете, когда всходит Солнце, или на закате, когда Солнце садится.
- А что такое Настоящая и Ищущая душа?
- Это душа человека, который уже не спит, который способен почувствовать прикосновение солнечного лучика...и позвать его...который может видеть Суть вещей и происходящего.
- Я могу видеть Суть?
- Можешь.
- А ты?
- Что я?
- Ты тоже можешь видеть суть вещей?
- Конечно, ммммрррррррр....я ведь солнечный лучик, ты забыл? - важно промурлыкал котенок, потеревшись пушистым боком о руку Егора.
- А почему я сейчас другой?
- Какой другой? - с негодованием фыркнул новоиспеченный лохматый друг. - ты всегда был таким, разве ты не помнишь, что я очень часто приходил к тебе, когда ты был ещё не таким ... таким настороженным, и не прятал за дверью свою душу, разве ты не помнишь как мы играли с тобой?
- Нет...
- Ну вооот...я так не играю....я то думал, что ты меня вспомнил и позвал, и что мы с тобой вновь пойдем скользить по струнам Вселенной и играть с Нитями Судьбы...как раньше...
- Струны Вселенной? Нити Судьбы? Что это?
- Слушай, чем занят твой кочан, который ты зовешь головой и кладезью умных мыслей, - прошипел котенок, казалось, что от него потянуло жаром, как от раскаленной сковородки, с оранжевой шерстки посыпались колючие искры. Егор с испугом отдернул руку.
- Ты чего? Больно же!
- Больно ему, - проворчал котёнок, поставив передние лапы на грудь Егору и всматриваясь ему в глаза.
Егор замер. Казалось, что бездонные синие глаза затягивали, и в то же время отражали, отражали что? Егор пристальнее всмотрелся в зеркало глаз котёнка:его медленно захватывал водоворот золотистых искр, исчезла комната, мысли, исчез он сам, тот, которым он всегда помнил и знал, лишь легкое жжение в области груди нарастало и тревожило, из глаз покатились слёзы. Потом, вспышка ослепительного света поглотила сознание и Егор провалился в какое-то безвременье, в котором не было ничего, кроме тепла и ощущения...ощущения любви направленной именно на него.
Чей-то приглушенный смех, пробился сквозь сознание.
- Кто это ржет у меня под ухом, - подумал Егор, открывая глаза.
Рыжий мальчишка сидел напротив него, обхватив свои разбитые коленки руками, и пытаясь сдержать рвавшийся наружу смех.
Егор взвился на ноги, дико озираясь по сторонам.
- Ты кто?
- Ты случайно не в попугаи метишь? - насмешливо спросил рыжий мальчишка, шмыгнув носом.
Егор вытаращил на него глаза, пытаясь сообразить, где он, и что вообще тут делает, и кто в конце-концов этот противный рыжий тип, который нагло ухмыляясь, разглядывает его, как какое-то экзотичное животное.
- Да ты не нервничай, присядь, - проговорил ему мальчик, царапая ссаженную коленку.
- Кто ты? - настойчиво спросил Егор.
- Господи, кто, кто...всё тот же Солнечный лучик, вернее котёнок, хотя...задумчиво проговорил мальчик, разглядывая свои руки, учитывая то, на кого я сейчас похож не мудрено, что глаза у тебя как плошки.
Егор обессилено сел на край кровати, взлохматив рукой копну нестриженных волос и в изумлении распахнул глаза, таким заросшим он пожалуй, не был никогда...он вновь вскочил на ноги. Мальчик встал тоже. Они были практически одного роста с ним. Егор был немного выше.
- Сколько мне сейчас лет, - тихо спросил Егор.
- Ну вот, первый разумный вопрос, восемь, - спокойно ответил ему мальчик.
- Но я ведь помню, что я Егор Стрижёв, что мне 33 года, что я работаю в....
- Ты не понял, это там ты вот это самое , что сейчас перечислил, а на самом деле ты тот, кем видишь себя сейчас. Вы люди, зачем-то создаете себе личины, за которыми прячете истинную свою суть. - мальчик нахмурил тонкие чёрные брови, что учитывая его огненно рыжую шевелюру не лезло вообще ни в какие общепринятые рамки.
- Как тебя хоть зовут, умник, - устало спросил Егор.
- Меня? Ой! А я не знаю. Я просто стал таким, чтобы нам было удобнее общаться. - ответил ему мальчишка задумчиво почесывая косматую голову.
- Ну, так мне что, тебя котёнком что ли звать? - съехидничал Егор.
- Зачем котенком, - вскинулся пацан, непроизвольно сжимая кулаки, - щас что-нибудь придумаю...
Егор заливисто засмеялся, - Ярик! Я буду звать тебя Ярик, - со смехом сказал он.
- Ярик?
- Да!
- А что это значит?
- Ну, это от имени Ярослав, солнечный значит...
По лицу мальчишки расплылась довольная улыбка, кулаки разжались и он со смехом плюхнулся обратно на кровать.
- Слушай, а меня дома не потеряют? - спросил с тревогой Егор. - Я ведь все-таки работаю, дом и все такое.
- Не-а, ты ведь спишь, а во сне время не важно, как не важны и все условности, что вы себе создаете в жизни.
- Я сплю? - с удивлением проговорил Егор.
- Ага, спишь, - взбрыкнув ногами, и плюхаясь на живот ответил ему Ярик.
- Но я не чувствую этого, вот и книга, что я читал перед сном, - озадаченно хмыкнул Егор, вертя в руках сборник Ницше. ' Злая мудрость. Афоризмы и изречения.'.
- Так чем отличается сон от вашей реальности? Ничем. Просто ту реальность вы осознаете, а эту нет. - рассмеялся Ярик.
- Но разве можно во сне вот так как я взять реально существующую вещь?
- Ну а почему нет то, проекции практически всех вещей отражаются практически во всех существующих реальностях, просто иногда они принимают довольно причудливую форму, как допустим вот сейчас - комната стремительно изменила свои очертания, превращаясь в многочисленные грани чёрного кристалла, в которых отражались тысячи выхваченных из чьих то жизней мгновений. Егор с изумлением огляделся. В руке что-то шевельнулось. Он с изумлением перевел взгляд на свою руку, и от неожиданности чуть не уронил то, что держал. Чешуйчатый 'свиток' сердито моргнул глазами.
- Ну и долго я ещё буду тратить своё время и силы, чтобы всякие вьюноши таращились бестолку по сторонам вместо того, чтобы вкушать чудеса познания, - проворчал он, по его чешуйкам бежали светящиеся буквы.
- Ой...
- Ох, уж мне эта молодежь, - пробурчал с раздражением свиток, прикрывая свои светящиеся глазки.
Из-за спины раздался заливистый хохот. Ярик дрыгая ногами валялся на какой-то лохматой растительности неопределенно-серого цвета и хохотал глядя на ошарашенное лицо друга. Егор с негодованием смотрел на это рыжее чудо, что так беззаботно смеялось, а затем, вдруг рухнул с ним рядом, сам заходясь в безудержном смехе.
- Видел бы ты...ик...свое лицо, когда Свиток заговорил с тобой...
- Ик...предупреждать надо...
- Ты что, да вот эти мгновения стоят того, чтобы их пережить:
- А если бы я его уронил...ик...он и так вон до сих пор ворчит, что я с ним был непочтителен....
- Ну, просто значит в мире Кристалла, ты вряд ли смог бы что прочесть...
- А-а-а! Ты всё специально подстроил...
- А ты думал! Ты просто не помнишь,...мы уже тут были с тобой...
Мальчишки смеялись, беззаботно и искрясь...искры смешивались, наполняя свод Пещеры Кристалла, теплом и счастьем?...Счастьем непосредственной близости с самими основами жизни...Вселенной........
 
* * *
 
 Будильник настойчиво верещал, не давая ни какой возможности вновь провалиться в сон. Егор с трудом открыл глаза. За окном клубилась серая, предрассветная мгла. 6.30 утра.
- Среда. Только ещё среда. Куча дел. Встреча с клиентом - мысли вяло текли цепляясь одна за другую.
Привычными, заученными движениями он оделся, включил кофеварку и закурил сигарету.
- Какой чудесный сон, - улыбка коснулась его глаз, которые сразу же приобрели удивительную мягкость и тепло.
- Нет...это бред полный, я взрослый человек, у меня серьезная работа, я должен думать о ней, - сердито оборвал он мысли о сне, наспех глотнув кофе привычным, быстрым шагом направляясь к машине, - все, хватит, это глупость...я должен думать о работе...
Он и думал о ней, целыми днями, но по утрам сам того не желая пытался собрать воедино обрывки сновидений, в которых он восьмилетний мальчишка с другом Яриком не взирая на взрослое невозможно шлялись по мирам, шалили, грустили, иногда даже ссорились, но сколько же Жизни было в этих снах...сколько красок и света...
 
 * * *
 
 
Телефонный звонок оторвал Егора от мыслей.
- Да?...да конечно...ну пусть зайдет...Игорь Борисович, я постараюсь...это ведь не только от меня зависит...хорошо...я уже сказал, что всё что смогу сделаю...ок...всего доброго....
- Только этого мне не хватало, - с досадой подумал он, отключая телефонную трубку, сгребая документы с рабочего стола в выдвижной ящик.
В дверь постучали.
- Войдите, - буркнул Егор, с тоской глядя на дверь.
Дверь распахнулась, в кабинет вошла молодая женщина,
- Здравствуйте, - тихо проговорила она.
- Добрый день, устраивайтесь, - Егор приглашающим жестом указал на стоящий напротив него стул. - чем могу вам помочь.
Женщина на мгновение задумалась, нахмурив темные брови.
- Вы ведь архитектор,..но я к вам немного по другому вопросу...я слышала, что вы увлекаетесь археологией и очень много знаете об артефактах ...и о местах, которые считаются не очень благоприятными для каких либо построек вообще, не говоря уж о проживании в таких местах... - на мгновение она замолчала, всматриваясь во что-то видное лишь только ей одной, - не могли бы вы осмотреть одно место, один дом, и высказать свое мнение по этому поводу?
Егор задумчиво побарабанил пальцами по столу. Скучное дело обещало обернуться довольно интересным, и пожалуй, могло развеять скуку, что последнее время с маниакальной настойчивостью преследовала его.
- Чего конкретно вы от меня ждете? - спросил он.
- Вы только сначала выслушайте, ладно? И не делайте поспешных выводов...
- Ок, я вас слушаю:
- Как у вас с личным временем?
- Э-э-э... - растеряно начал он.
Женщина вдруг звонко рассмеялась, запрокинув голову. Егор вздрогнул. Смех был пугающе знакомым.
- Вы только ничего такого не подумайте, просто мне бы хотелось, чтобы вы на недельку перебрались в одно место, дом очень большой, и я думаю, что мы вряд ли доставим друг другу неудобства. Понимаете, это очень старый дом. Он принадлежал моей бабушке, и...вообщем это смотреть надо, там какая-то чертовщина твориться.
- Может вам проще священника на дом вызвать, - ехидно спросил Егор, - я не спец по чертям и прочей нечисти.
- Мне нужен спец по аномальным зонам, но при этом, чтобы он мог разобраться с полетом конструкторской мысли безумного архитектора, который проектировал этот дом, - с легким вызовом ответила ему гостья.
- Стоп, стоп, стоп, - засмеялся Егор, - давайте попробуем ещё раз, - мы ведь с вами так и не познакомились, - меня зовут Егор Владимирович Стрижёв, можно просто Егор.
Женщина с возмущением посмотрела на него, а затем рассмеялась и ответила... - Марина Анатольевна Шмитаус, можно просто Марина.
- Вот и замечательно, ну а теперь, давайте обсудим нашу проблему, или дело, это уж как назовем.
- Ну, давайте попробуем, спрашивайте, а я буду отвечать, так будет проще построить разговор.
- Ок,...где находится этот дом?
- Примерно километрах в 450 от Москвы, в лесу, очень уединенное место, хотя...вы знаете там почему-то не чувствуешь себя одиноко...
- М-м-м...ладно...с этим все ясно:в чем заключается чертовщина?...
- Хм...ну и вопрос...
- Нормальный вопрос, по существу...
- Да я понимаю, что по существу, просто на него не так легко ответить...
- Ну, вы уж постарайтесь, если хотите, чтобы я попытался вам помочь...
- Ну, тогда, вам придется выслушать довольно длинную историю...
- А я вроде никуда не спешу...
Марина задумалась, в комнате на какое-то время повисло молчание. Егор же с любопытством разглядывал свою гостью. Не красавица, но и обыкновенной её тоже было не назвать. Короткая стрижка, темные волосы, яркие, синие глаза, среднего роста, неплохо сложена.
- Странно, что в ней необычного? - озадаченно подумал он, что-то есть, а вот что...ускользает...
- Эта история для меня началась, когда мне было восемь лет , и я на лето приехала к бабушке. - начала Марина, разорвав вязкую тишину. Егор вздрогнул. - это было первое моё лето, что я провела с бабушкой, потом:потом я стала очень много времени проводить в том доме. Мои родители не очень ладили с бабушкой, поэтому практически не появлялись у неё, и я была предоставлена на все лето практически сама себе. Он очень большой этот дом. Вообще очень сложно представить, что в таком огромном и очень уединенном месте жила сухонькая старушка. Вы наверно представляете, сколько нужно затрат и физических и материальных, чтобы содержать такой дом хотя бы в приличном состоянии. Вот в этом первая его ненормальность . Бабушка никогда не занималась ремонтом, но дом всегда выглядел так, как будто его только что обновили, и сверкал всеми своими гранями, углами, чистотой и покоем.
- Вы сказки писать не пробовали? - иронично спросил Егор.
- Что?...
- Говорю, сказки писать не пробовали?
Марина с недоумением посмотрела на него, в глазах мелькнули искры раздражения, которые она, однако, быстро погасила, на мгновение, прикрыв глаза.
- Рекомендуете? - с вызовом спросила она Егора.
- Причем весьма настоятельно, - с не меньшим вызовом ответил он.
- Я подумаю над этим, если решу сменить поле профессиональной деятельности.
- Ну, зачем же так сразу, - хмыкнул Егор, - вы можете сделать из этого неплохое хобби.
- Мне есть чем заняться, но я подумаю, мне продолжить?...или вы уже всё для себя уяснили, и мы просто зря теряем время?
- Буду вам весьма признателен, если вы продолжите свое повествование:
Марина какое-то время смотрела в глаза Егору, затем встала, аккуратно поправила стул, и холодно улыбнувшись сказала...
- Я прошу простить меня за то, что отняла у вас столько времени, спасибо за то, что уделили его мне. Было очень приятно с вами побеседовать. - она развернулась и быстрым шагом направилась к двери.
- Подождите, - окликнул её Егор, но гостья молча вышла за дверь.
- Вот блин, что это со мной, - озадаченно подумал он, в недоумении потирая лоб. - Ладно, что сделано, то сделано, пойду кА я лучше домой....
 
 * * *
 
Прошел месяц после той злополучной встречи. Время шло своей чередой, работа, выходные, дом, работа, иногда кафе. И длинные ночи, с чередой бесконечных и бессмысленных снов. Ярик больше не приходил, а вместе с ним исчезло и ощущение чуда, и того, что всё невозможное - возможно стоит этого лишь только захотеть. На душе было тоскливо, и с каждым днем нарастало чувство какой-то невосполнимой потери.
- К чёрту, всё к чёрту, - с досадой думал Егор, - пойду сегодня к приятелю на день рождения, хватит жить идиотскими мечтами и воспоминаниями.
Телефонный звонок выхватил его из череды бессмысленных и непонятных метаний.
- Слушаю....а, привет,...да буду...хорошо захвачу,...нет,...нет...когда?....я постараюсь, но не обещаю,...да я буду один...на кой черт она мне сдалась?...нет спасибо....хорошо,...угу...ну, все до встречи...ок.
Егор бросил телефонную трубку на журнальный столик, и задумчиво потер подбородок. - Решено, собираюсь и иду. - подумал он, сбрасывая рубашку, и отправляясь в ванну.
 
 * * *
 
- О-о-о! Какие люди, какие люди! - радостно встретил Егора Вадим, - проходи, раздевайся, и пойдем скорее, я тебя со всеми познакомлю, - тараторил он, похлопывая Егора по плечу. Егор чуть заметно поморщился и слегка отстранился. Вадим схватил его за руку и попытался потащить за собой в комнату. На скулах Егора вздулись желваки, глаза стали невыносимо холодными, он решительно высвободил свою руку.
- Извини, но если ты не против, я бы хотел сначала раздеться и привести себя в порядок. - тихо проговорил он.
- Ну конечно, какие проблемы, - радостно ответил Вадим, не замечая установленной дистанции. - Зеркало вот, давай быстренько...
- Ок.
- Давно тебя не было видно,- без остановки продолжал трещать Вадим.
- Дел много.
- Ну, конечно, как обычно, ты у нас вечно занятой товарищ....
- Работа такая...
- Да ладно тебе, и так хорош, пойдем, - проговорил Вадим, пытаясь вновь хлопнуть Егора по плечу.
Егор вежливо уклонился, пропуская хозяина квартиры вперед. Тот не переставая о чем-то говорить, провел Егора в комнату.
- Ну, ты пожалуй, всех тут знаешь, пойдем, я тебя познакомлю с одним новым человеком, и тогда располагайся, где тебе удобно.
- Ок. - автоматом проговорил Егор, думая о своем.
- Марин, знакомься это Егор, очень редкий гость нашей теплой компании:
- А мы знакомы, - раздался знакомый насмешливый голос, который вырвал Егора из задумчивого состояния.
Он с удивлением посмотрел на сидевшую напротив незнакомку.
- Знакомы? - переспросил он.
- Короткая память ? - парировала леди.
- Но...я вас впервые вижу, - начал Егор, и вдруг остановился, глаза его широко распахнулись... - Марина? Вы?
- Егор? Вы? - с насмешкой передразнила его Марина.
Вадим с недоумением переводил взгляд с одного на другую, ничего не понимая.
- Нифига сссе, познакомил называется, ну вы это...вы тут сами разбирайтесь, ладно, а я пойду к гостям.
Марина и Егор одновременно кивнули ему в ответ, продолжая разглядывать друг друга.
Первая растерянность сменилась любопытством.
- Вы очень изменились, - сказал Егор.
- Нет, что вы, вы просто мало меня знаете, - с легкой улыбкой ответила ему Марина.
- Присядем? Вы не против, если я устроюсь рядом?
- Не против...
Сев и, на мгновение замолчав, они вдруг одновременно рассмеялись.
- Марин, вы всегда такая вспыльчивая? - продолжая улыбаться спросил Егор.
- А вы всегда такой противный? - рассмеялась в ответ Марина.
- А давайте перейдем на 'ты' ?
Марина на мгновение задумалась, а потом, улыбнувшись ответила:
- Давай...
- Тогда может ты все же до расскажешь свою историю про дом, все равно ведь нужно будет чем-то заняться, тем более я не очень люблю шумные вечеринки.
- Так зачем тогда пришел, если не любишь?
- А ты? Ведь тоже смотрю не любитель, раз забилась в самый дальний угол.
- А ты всегда отвечаешь вопросом на вопрос?
- А ты всегда имеешь привычку не отвечать?
- А.... - начали они одновременно, замолчали...и расхохотались.
 
* * *
 
Ночь мягко окутала город, который жил своей, не подвластной ни кому жизнью. Асфальт мерно шуршал под ногами.
- Тебя подвезти? - спросил Егор.
- Подвези.
- Нас не потеряют? Как ты думаешь?
- Да кому мы там нужны...я думаю что никто и не заметит, что мы ушли, - улыбнувшись ответила Марина.
- Садись.
- Дверку открой.
- Вот блин дите малое, сама что ли не можешь?
- Она не открывается! - с возмущением проговорила Егору спутница.
Тот захохотал, - мы вроде с тобой не пили, ты чё машину в первый раз в глаза видишь?
- Машины разные бывают.
- Но принцип открывания дверок у всех практически один.
- Ты долго умничать собираешься, или все же откроешь мне дверку?
- Прошу вас, устраивайтесь по удобнее ...один тока вопрос, куда едем то?
- Домой, если что...
- Ага,... домой,...а к кому?...
- Ну если подвезти означает подвести домой к тебе, то поехали к тебе... - хмыкнула Марина.
- Да блин, скажи адрес свой, вот чуча то, - тепло буркнул Егор.
- Адрес? А да, поехали в Отрадное...там дальше скажу где...
- Слушай, ты прям как Штирлиц, ты можешь просто назвать адрес?
- Санникова 12, первый устроит?...
- Егор уронил голову на руль, плечи его затряслись от едва сдерживаемого смеха...
- Ну....не смейся... я не всегда такой тормоз...
- Да не,...ни чё...не обращай внимания...это я так...о своем...
- Ага, я так и поняла, что о своем, может мы поедем, или ночуем в машине?
- Сейчас, правда сейчас...
- Помочь?... М-м-м?
- Чем, - сквозь смех спросил Егор.
- Ну хотя бы вот этим, - расхохотавшись ответила она запустив свои пальцы ему под рёбра.
- Ай!...Ты чё творишь...я так вообще не остановлюсь....
- Остановишься...сейчас...- пробормотала она, накрывая его губы своими...
Смех захлебнулся, Егор легко коснулся её лица. Глаза у обоих потемнели...
- Ты...
Теплая ладошка коснулась его губ. - Поехали, ничего не нужно говорить...
Тихо заурчал двигатель машины, фары выхватили из темноты очертания детской площадки, габаритные огни стремительно удаляясь растаяли в полуночной тьме
 
 * * *
 
- Ну, мне долго тебя ещё ждать то, - раздался над ухом Егора чей-то шёпот.
Резко оторвав голову от подушки, Егор с недоумением осмотрелся. Напротив кровати сидя на стуле и болтая босыми ногами сидел Ярик, и с любопытством глядел на него.
- Яр!!!
Мальчишка отшатнулся назад, стул опрокинулся, в воздухе мелькнули босые ступни. Грохот падающего тела разорвал тишину ночи.
- Ну, блин, и чего так орать то, - проворчал поднимаясь с пола рыжий мальчишка, потирая ушибленный бок...
- Ты где был? Почему не приходил?!
- Не хотел потому что, ты .... злой был какой-то, не настоящий...ты разве не помнишь, что Солнечный Лучик может позвать лишь Настоящая и Ищущая душа, а ты...ты ничего не искал, ни чему не радовался по настоящему, никого не любил...
- Я тебя ждал!! Я звал тебя!!!
- Я слышал, - огрызнулся Ярик.
- Но ты не приходил!
- Мне повторить почему?
- Друзья так не поступают!
- Что ты знаешь о дружбе?!
- Да уж по больше твоего!!!
- Да?!
Мальчишки сцепились. В комнате раздавалось лишь тихое сопение и шлепки.
- Хо...прикольно, гладиаторские бои тут устроили, - раздался чей-то насмешливый голос.
Клубок из дерущихся мальчишек развалился. У Ярика был огромный фингал под глазом, Егор размазывал по щеке капающую из носа кровь, левую скулу заливала сногсшибательная фиолетовость. Забыв о минуту назад разразившейся драке, мальчишки сомкнули плечи и из подлобья смотрели на незваную гостью.
- Ты кто такая? - грозно спросил Егор
- Ты хочешь познакомиться? - насмешливо ответила ему темноволосая девчонка, что засунув руки в карманы обтрепанных джинс, с вызовом смотрела на мальчишек, - тогда одень хотя бы штаны.
Егор с недоумением посмотрел на себя, и к фиолетовому оттенку, что раскрасил его лицо добавился ещё и ярко-красный. Схватив валяющиеся рядом шорты он в мгновение ока натянул их, продолжая смотреть из подлобья на гостью.
- Я почему-то думала, что мы с тобой довольно близко познакомились сегодня, - с улыбкой чуть тронувшей её синие глаза, продолжила девочка. А затем повернувшись к Ярику сказала...
- Привет, Яр!
- Маринка, ну ты чего его совсем засмущала, - с укоризной тепло ответил ей Ярик.
Девочка обернулась к Егору, в глаза плясали смешинки, шагнув к нему навстречу, она положила свою ладошку ему на плечо, другую подведя к разбитой скуле...
- Дай полечу, не дергайся, - от ладони заструилось тепло, Егор прикрыл глаза.
- Куда сегодня пойдем? - меж тем полюбопытствовал Ярик.
- Ну, по-моему, по этой части босс у нас ты, - хмыкнула Маринка.
- А я хочу, чтобы сегодня вы сами решили куда мы идем и сами отправили нас всех в это путешествие.
- С чего это вдруг?
- Ну, мне так захотелось, вы вдвоем и сами все можете, нужно просто лишь захотеть.
 
 

 * * *

- Ну, мне долго тебя ещё ждать то, - раздался над ухом Егора чей-то шёпот.
Резко оторвав голову от подушки, Егор с недоумением осмотрелся. Напротив кровати сидя на стуле и болтая босыми ногами сидел Ярик, и с любопытством глядел на него.
- Яр!!!
Мальчишка отшатнулся назад, стул опрокинулся, в воздухе мелькнули босые ступни. Грохот падающего тела разорвал тишину ночи.
- Ну, блин, и чего так орать то, - проворчал поднимаясь с пола рыжий мальчишка, потирая ушибленный бок…
- Ты где был? Почему не приходил?!
- Не хотел потому что, ты …. злой был какой-то, не настоящий…ты разве не помнишь, что Солнечный Лучик может позвать лишь Настоящая и Ищущая душа, а ты…ты ничего не искал, ни чему не радовался по настоящему, никого не любил…
- Я тебя ждал!! Я звал тебя!!!
- Я слышал, - огрызнулся Ярик.
- Но ты не приходил!
- Мне повторить почему?
- Друзья так не поступают!
- Что ты знаешь о дружбе?!
- Да уж по больше твоего!!!
- Да?!
Мальчишки сцепились. В комнате раздавалось лишь тихое сопение и шлепки.
- Хо…прикольно, гладиаторские бои тут устроили, - раздался чей-то насмешливый голос.
Клубок из дерущихся мальчишек развалился. У Ярика был огромный фингал под глазом, Егор размазывал по щеке капающую из носа кровь, левую скулу заливала сногсшибательная фиолетовость. Забыв о минуту назад разразившейся драке, мальчишки сомкнули плечи и из подлобья смотрели на незваную гостью.
- Ты кто такая? – грозно спросил Егор
- Ты хочешь познакомиться? – насмешливо ответила ему темноволосая девчонка, что засунув руки в карманы обтрепанных джинс, с вызовом смотрела на мальчишек, - тогда одень хотя бы штаны.
Егор с недоумением посмотрел на себя, и к фиолетовому оттенку, что раскрасил его лицо добавился ещё и ярко-красный. Схватив валяющиеся рядом шорты он в мгновение ока натянул их, продолжая смотреть исподлобья на гостью.
- Я почему-то думала, что мы с тобой довольно близко познакомились сегодня, - с улыбкой чуть тронувшей её синие глаза, продолжила девочка. А затем повернувшись к Ярику сказала:
- Привет, Яр!
- Маринка, ну ты чего его совсем за смущала, - с укоризной тепло ответил ей Ярик.
Девочка обернулась к Егору, в глаза плясали смешинки, шагнув к нему навстречу, она положила свою ладошку ему на плечо, другую подведя к разбитой скуле:
- Дай полечу, не дергайся, - от ладони заструилось тепло, Егор прикрыл глаза.
- Куда сегодня пойдем? – меж тем полюбопытствовал Ярик.
- Ну, по-моему, по этой части босс у нас ты, - хмыкнула Маринка.
- А я хочу, чтобы сегодня вы сами решили куда мы идем и сами отправили нас всех в это путешествие.
- С чего это вдруг?
- Ну, мне так захотелось, вы вдвоем и сами все можете, нужно просто лишь захотеть.
- Яр, это же бардак какой-то во Вселенной получится, если мальчишки и девчонки будут шляться по её закоулкам.
- А для чего вы думаете все вот эти планеты, измерения, все вот эти звезды, для чего существуем мы, Лучики? Вселенная огромна, людей по сравнению с этой величиной, всего лишь горстка.
- Ярик, но ведь кроме людей, есть ещё очень много других существ, мы ведь видели.
- Видели, не спорю, но люди – это ведь дети Вселенной, когда они взрослеют, то из них как раз и вырастают все вот эти существа и сущности, что вы видели.
- Ярик, но они вовсе не походят на людей…
- А разве имеет значение форма существования материи? Ведь важна её суть. Вы сами видели, что возможно все, вы сами на Эоле отращивали себе крылья и летали, а на Ай-Суле вы были «китами», вы видели эрги на планете Хранителей и слышали их шепот,…но ведь от этого вы ведь не переставали быть собой.
- Почему ты сегодня грустишь? Разве Солнечному Лучику может быть грустно?
- Просто я вспомнил, что когда-то….очень давно тоже был человеком…и…это было так здорово…
- Если бы это было так здорово, то люди бы не стремились к чему-то недосягаемому, не искали бы Путей к Нему….
Ярик рассмеялся:
- А ты вспомни свое детство, когда ты был вот такой, как сейчас, вспомни свои ощущения, краски, что окружали тебя…вспомни запахи лета и осени…это ведь было прекрасно…только …так уж устроено, что всему свое время….. – его смех искорками разлетелся по комнате, заставляя её мерцать каким-то неповторимым, волшебным светом, - и так куда мы идем сегодня, решайте?...
- Мальчишки,…а пойдемте сегодня на планету к Ветеркам? Там так здорово…
- Егор?...
- Да, я вообще-то хотел побывать в Пещере Чёрного Кристалла , - начал Егор, но глянув на расстроенное лицо подруги, вдруг рассмеялся и продолжил, - но побывать ещё раз на планете Ветерков, это будет здорово…идем?
Пространство начало быстро меняться на мгновение сделав очертания предметов зыбкими и нереальными, а затем, как туго сжатая пружина развернуло перед ребятами свершено неописуемый ландшафт…

 * * *

Запах свежесваренного кофе дразнящим ароматом просочился сквозь сон. Егор приоткрыл глаза. Солнечные лучи мягко просвечивали сквозь плотно сомкнутые шторы, придавая комнате легкий таинственный оттенок. Мягкая улыбка коснулась его губ и он вновь погрузился в легкую полудрему.
- Соня, вставай, уже почти час дня, кофе давно готов, - раздался тихий голос, и теплые губы слегка коснулись его виска. Егор приоткрыл глаза и хитро глянул на склонившуюся к нему Марину. Руки стремительно метнулись к ней, обхватили её за плечи и рванули на себя. С возгласом удивления она рухнула Егору на грудь, и громко рассмеялась.
- Так не честно! Я думала ты спишь!
- Сплю, конечно же сплю, - прошептал он, едва касаясь её губ.
- Егор!
- Да, малыш?
- Мы с тобой проспим все на свете, и кофе остынет, если ты продолжишь в том же духе и дальше…
- Сварим новый…ты против?...
- Против кофе?... – расхохотавшись спросила Марина.
- Издеваешься? - Хитро бросил Егор.
- Я?! Когда?! Где?!
- Сейчас все поймешь, - засмеялся он, целуя хохочущую подругу.
- У-у-у-у-у…когда сейчас?
- А вот прямо сейчас и поймешь……
- Егор…
- Да…милая….


 
 
На столе кухни тихонько шипел закипающий чайник. Егор курил, взгляд его невидяще блуждал по каким-то ему одному ведомым далям. Марина на скорую руку готовила обед, изредка бросая на Егора тёплый взгляд. Наконец чайник закипел, чай был заварен, а обед готов. Она тихо подошла к нему, положила руки на плечи и ласково заглянув глаза спросила:
- О чем задумался, чудо?...
- Да ты знаешь, так прикольно…очень удивительные и волшебные мгновения…понимаешь, если взять всю нашу жизнь…то вот именно из таких мгновений она и состоит…именно из них,…а не из рутины и обыденности, что убивает в нас способность видеть чудо…
- Солнышко…но…мы сами убиваем в себе всё это, мы…своим отношением к жизни….а не быт и рутина…нет как такового ни быта, ни рутины…вернее они существуют, но…сами по себе в себе никакой угрозы не несут…
- Не знаю,…может ты и права, но весь мой жизненный опыт говорит об обратном, - Егор на мгновение замолчал, а потом вскинув на Марину глаза тихо продолжил, - я тебе сейчас скажу одну вещь, постарайся не обидеться…
- Конечно…
- Мне было волшебно с тобой,…правда, но…вообщем я не хочу, чтобы ты думала, что между нами что-то возможно,…я не вижу тебя рядом с собой…мы не можем быть постоянно вместе…это убьет то чувство, что возникло между нами… - он попытался поймать выражение глаз подруги, но она прикрыла глаза…лицо её было спокойно.
- Малыш…
- Да милый, - она посмотрела ему в глаза и он попытался хоть что-то уловить в них. Но там плескались лишь безмятежность и легкая грусть.
- Не обижайся,…я сказал правду…
- Что ты…я не обижаюсь… - улыбка коснулась её губ, совершенно не затронув глаза, которые сохранили свою безмятежность и грусть… - давай просто ничего не будем загадывать, - проговорила она, - ешь, а я пока, продолжу свой рассказ про дом.
Егор попытался обнять её, но она мягко высвободилась, лишь на мгновение нежно коснулась его волос, и села напротив.
- Так на чём я остановилась в прошлый раз? – спросила Марина, стряхивая с себя грусть, и открыто улыбаясь Егору.
- Ну, как мне помнится на том, что твоя бабушка никогда не делала ремонт, и тем не менее дом оставался всегда в идеальном состоянии, - ответил он пытаясь поймать её взгляд.
Марина накрыла своей ладошкой его руку, и ласково улыбнулась, - Всё хорошо, милый, правда.
- Я надеюсь, - чуть слышно сказал он, - я надеюсь…
- Так вот…это был лишь один момент необычности бабушкиного дома…причем ты знаешь, необычность его бросается сразу, при первом взгляде на всё это сооружение. Необычна уже сама конструкция и планировка дома. На первый взгляд, это совершенно бессмысленное нагромождение флигелей, пристроек, на которые если смотреть на каждую в отдельности будет создаваться впечатление полнейшего бардака и безумия, однако все вместе имеет какой-то законченный и очень гармоничный вид. Большие комнаты. Большинство из них имеют форму правильного шестиугольника. Коридоры, кладовки, чердак…ой!...чердак это вообще что-то сногсшибательное. Я не знаю как у тебя, а у меня раньше чердак ассоциировал с чем-то пыльным, темным, и заваленным всяким ненужным хламом. Тут же. Понимаешь там кругом зеркала,…и сам чердак, он имеет форму многоугольника, с таким количеством граней, что просто начинает кружиться голова…и пол…ты знаешь…ты когда-нибудь видел чердак выстланный светлым паркетом, настолько светлым, что он кажется розовато-желтым. И он всегда сверкает. Но…я ни разу не видела, чтобы бабушка хоть раз вообще туда поднималась. В этом доме я впервые познакомилась с Яриком, и ещё со многими другими сущностями…я просто не знаю, как это назвать по-другому.
- Малыш, я должен это увидеть, твое предложение остается в силе?...
- Ну, если ты располагаешь неделей другой свободного времени, то я буду рада составить тебе компанию. Мне самой очень интересно, что ты скажешь по этому поводу.
- Значит решено. Когда едем?
- Да хоть сейчас. Вот сделаю пару звонков. Уберу со стола и я в твоем полном распоряжении.
- Договорились. Давай только последовательность действий слегка изменим. Сначала я сделаю пару звонков, а ты пока убери со стола, если хочешь, можешь отдохнуть, я потом тебе помогу.
- Да ну, глупость какая, что тут помогать то?... иди, звони, телефон в спальне возле кровати.
- Ок, - Егор встал, обнял подругу и ласково заглядывая ей в глаза, чуть слышно прошептал:
- Мой малыш, моё солнышко, котёнок мой…
- Иди, всё правда просто замечательно, - нежно ответила она ему, оставляя легкий поцелуй на его губах, и со смехом выворачиваясь из его объятий.
Егор рассмеялся и, бросив последний ласковый взгляд на свою подругу, ушел в спальню. На мгновение в глазах Марины отразился отблеск боли, но быстро погас, уступив место тихой грусти и нежности. Руки автоматически выполняли нужные действия, мысли неспешно текли, всё шло своей чередой, подчинялось каким-то своим законам.

 * * *

Дорога мягко стелилась под колёса внедорожника. Стоял поздний вечер. Небо расцветили отблески первых ярких звезд. Шины баюкающе шептали о дорогах, и ещё о чём–то своем. Егор иногда бросал взгляд на спящую рядом Марину, что привалившись головой к ветровому стеклу, погрузилась в глубокий сон. Лицо расслабилось, сделалось мягче и теплее.
- Чудеса, - думал Егор, - ещё два дня назад было все серо и обыденно, а сегодня я плюнув на все еду непонятно куда и зачем, вопреки здравому смыслу вообще, а рядом спит незнакомка, которая каким то чудом стала удивительно близкой и родной.
Машину тряхнуло, Марина вскинула глаза недоуменно оглядываясь по сторонам.
- Я долго проспала?
- Около часа, улыбнувшись ответил ей Егор.
- Далеко ещё?
- Ну, судя по указателям, нет,…ещё километров 50 осталось…
- Знаешь, что-то даже приснилось, только я не помню что, осталось лишь ощущение чего-то хорошего, - сонно пробормотала Марина.
- Поспи ещё…
- Нее, что мы тогда будем ночью делать…
Егор расхохотался:
- Я думаю, мы найдем, чем заняться, малыш….
- Хм…да я не сомневаюсь, что найдем, просто иногда ради разнообразия и просто поспать в теплой и уютной кроватке вовсе не помешает…
- Ну, у нас целые две недели, я думаю, что для поспать время мы тоже с тобой найдем...
- Ага, а ещё там очень красиво в округе, можно гулять часами, и совершенно не замечать времени…
- А чего нам его замечать то?...Мы ведь с тобой никуда не спешим, у нас есть время, для того, чтобы помимо всего прочего побыть вдвоём…
- Да…, - мечтательно проговорила Марина, улыбаясь своим мыслям, - вот уж не думала, что вся эта кутерьма с домом, приведет к чуду….
- Чуду?...
- Ага, ты ведь самое настоящее чудо…
- Юдо?
- Хм...Ну если Юдо, то совершенно неповторимое…
- Безупречное, - со смехом вставил Егор…
Марина расхохоталась, откинув назад голову…
Последние километры промелькнули совершенно незаметно за дружеской перепалкой. Сделав последний поворот, машина мягко въехала на огромную поляну что окружала абсолютно неописуемый дом.
Егор разинув рот смотрел на это сооружение, забыв и о цели своего приезда, и о том, что нужно бы заглушить мотор…он просто сидел и смотрел…
- Ошеломляет, правда? – раздался рядом тихий голос, Егор вздрогнул, и перевел свой взгляд на Марину…
- Потрясающе… - прошептал он… - интересно за счет чего получается такой эффект, что…кажется, что дом парит над землёй…
- Не знаю, но я по началу очень долго не могла к этому привыкнуть…
- Я у тебя кретин…
Марина недоуменно подняла брови… - Чего это вдруг на тебя напал приступ самокритичности?...по-моему мы уже определились кто ты у меня – Юдо - безупречное, на другое я не согласна…
- Маринка…ты чудо…никогда вообще ничего подобного не видел…а ведь мог попасть сюда ещё месяц назад…если бы не вздумал поострить…
- Да ладно тебе, тут и я не как ангел повела себя…один мой знакомый любит повторять фразу, что все, что ни делается в этой жизни – все к лучшему, даже если нам по началу кажется и иначе…
- Напомни мне потом, что я хочу познакомиться с твоим этим самым знакомым…
- Да без проблем….глуши двигатель и пойдем в дом, ещё налюбуешься и на дом и на все, что его окружает…
- Ага…пойдем, - ошарашено проговорил он, повернув ключ зажигания, и захлопывая дверку машины.
Марина взяла его за руку, и они переплетя пальцы зашагали к парящему в лунном свете дому, что казалось добродушно ухмылялся глядя на приближающихся к нему людей.

 * * *


Рецензии
Ну, не знаю... :(((( На мой взгляд чего-то в этой кутерьме не хватает... Доработать!

Лауринда Де Кресса   22.10.2006 12:55     Заявить о нарушении
:) Так это всего лишь начало))), естественно не хватает большей части ненаписанного...:))))

Яра Стафиевская   22.10.2006 13:12   Заявить о нарушении