Память

 Все, что мы храним в своем сердце, оставляет нам наша память.
 Сквозь годы мы несем в себе воспоминания о школьных годах, о дружбе, о первом свидании, о встречах и расставаниях, да еще о многих других событиях, вещах…
С годами наша память теряет способность сохранять все подробности безвозвратно уходящей жизни. Может быть, она щадит нас, или наказывает за теряющийся интерес к действительности?
Как – то Вечность и Память разговорились. Вечность упрекала Память за то, что Память позволяет людям забывать многое, о чем они должны были помнить.
- Но, я делаю, что могу, - возражала Память. – Люди сами не хотят помнить все, что им пришлось пережить или прочувствовать. Иногда им легче о чем – то забыть, оставив всё в прошлом. Зачем их тревожить?
- Но есть то, о чем нельзя забывать никогда! – не унималась Вечность.
- Это твоя забота, Вечность, чтобы люди никогда не забывали вечные истины. Я же могу только наблюдать за поступками человека и оставлять в его жизни те моменты, о которых он хочет или может помнить. Только Время определяет срок моей власти.
- Что же делать мне? – волновалась Вечность.
- Ждать, и сохранить то, что дойдет до тебя в Памяти Человечества.


Рецензии
Самые счастливые, по моему глубокому убеждению, люди - те, кто не умеет помнить плохое... Удивительное свойство Памяти:) Но, как это не прискорбно (хоть и справелдиво), плохое все же оставляет след в Вечности. И к тому, кто его породил, оно обязательно вернется...

Замира, спасибо. Это интересная тема для размышлений.

Анжелика Стар   28.11.2006 00:34     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Думаю, что только прожитая жизнь может точно определить соотношение плохого и хорошего (для каждого из нас).С уважением

Замира Цогоева   28.11.2006 11:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.