Бабочка

В грязи копошились личинки, жутко похожие друг на друга. Все они были всегда увлечены только своим копошением. И лишь одна из них знала, зачем она живёт в этой грязи, зачем ест её. Эта личинка видела прекрасных бабочек, которые парили над ней. Бабочки плавно расправляли крылья, они летали на свободе на фоне пьяного неба, мелькали разными цветами. Личинка знала, что чем больше она проведёт в мусоре, тем более красивой бабочкой она станет.
В грязь наступали огромными ботинками, птицы клевали некоторых копошившихся. Единственным спасением было глубже зарыться в мокрую землю. Личинка зарывалась и думала, что всё это ради верной цели, ради будущей жизни. А бабочки гордо порхали над ней, они даже не смотрели вниз. «Скоро я буду с вами!» – думала личинка и продолжала мечтать о первом полёте.
Наконец настал день, когда мечтательница обернулась в кокон. Ей было холодно – ветер т репал её хрупкий дом. Однако личинка знала, что после всё будет просто замечательно. Она видела сны, где парила над землей, среди таких же прекрасных бабочек. Личинка просыпалась и чувствовала изменения в своём тельце. Ей было больно, она думала, что это никогда не закончится.
Но в один день проснулась, чётко понимая, что что-то произошло. Личинка поняла: пришло время выбраться из ненавистного кокона. Пришло время покинуть эту отвратительную жизнь и преступить к новой, идеальной. Она раскинула крылья и взмыла в небо.
Крылатая долго наслаждалась полётом, посмеиваясь над грязью далеко внизу. Она дышала свежим воздухом перемен. Устав, наконец, новорожденная опустилась на лист перед озером, чтобы полюбоваться на своё отражение. В гладком, безжалостном зеркале воды она увидела навозную муху.


 


Рецензии
Я извлёк из этой сказки следующие идеи, восприняв текст как некую метафору или аллегорию, которая подразумевает участие людей в этих процессах вместо насекомых и т.п.:

1) Мы слишком много времени проводим в серых буднях, которые подобны грязи для личинок, слишком много работаем на жизнь и думаем о будущем, вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться настоящим. В поисках средств на достойную жизнь безвозвратно тратим самые лучшие годы. Работать, конечно, надо, но в меру. Россия сейчас - слишком сложное место для выживания и беззаботной жизни; работа здесь осуществляется зачастую в ущерб наслаждению от своей жизни. В этой связи вспоминается реплика одной из героинь советского фильма "Старики-разбойники" о том, что пенсию молодым выдавать надо, чтобы они гуляли и веселились это время, занимались только своей личной жизнью, а уж потом, когда состарятся, то и поработать не грех.

2) Большое влияние на личность, какой бы сильной она ни была, играет её окружение. Если вокруг человека одно г...о, то и он сам постепенно, незаметно для самого себя, превращается в "навозную муху", хотя изначально стремился в высокой мечте. Очень мало тех сильных личностей, которые не прогибаются под мир и окружение, а САМИ творят историю и ведут за собой массы. Страшно замазаться в этом всём, в грязном окружении, поэтому надо сразу отсекать от себя лишние контакты и обшаться только с теми, кто не губит Твою Мечту, а, наоборот, обогащает её смысл.


P.s.
Константин, Ваша сказка хорошо обрисовала трагичность существования. Предлагаю теперь, чтобы Вы написали сказку с более оптимистичной концовкой, где будут обрисованы не только жестокие реалии, но и пути выхода к более светлым горизонтам и реальностям.

С наилучшими пожеланиями

Максим Гуреев   21.02.2007 20:37     Заявить о нарушении
Спасибо за столь обстоятельную рецензию. Действительно, лёгкостью бытия в этой сказке и не пахнет. Важно, наверно, правильно определить ориентиры, при этом не забывая, что семечку незачем упрекать землю за то, что проросло оно плющом, а не пальмой.
на Р.S. По-моему, "Воздухоплавтельная" и "Король дураков" очень оптимистичны...

Константин Тэ   23.02.2007 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.