Глава 6 Кольца молохов
- Вы записывались на приём? – спросила она пахнущего деньгами мужчину тонким, трогательным голоском.
- Совершенно верно. Вчера по телефону мне была обещана встреча с магистром.
- Вы господин Комаров?
- Определённо да, я и есть Комаров Сергей Станиславович - со значением произнёс клиент, давая понять, что только он и никто другой не может быть назван этим именем.
Блондинка широко распахнула перед ним дверь, и угодливо отойдя в сторону – жестом пригласила его зайти в холл. Сергей Станиславович, переступив порог, за которым находился магистр – немного опешил: уж слишком необычно всё здесь было. Вместо навесного потолка с яркими лампами – господин комаров к величайшему своему изумлению – обнаружил над собой почти настоящее ночное небо с множеством звёзд, а вместо дорогой мебели – деревянный стол и такие же громоздкие стулья с огромными спинками, хоть и изрядно украшенные резьбой.
Множество звёздочек над головой – неискренним и неестественным светом освещали прихожую, храня полумрак и таинственность.
- Присаживайтесь, - предложила ему миловидная секретарша магистра, запирая за посетителем дверь.
Сергей Станиславович покорно последовал её совету, по пути остановившись возле стены, украшенной множеством дорогих рамок с дипломами.
- Брат Антоний – почитаемая личность и не только в России, - заметив столь пристальный интерес к званиям и регалиям её работодателя, промолвила блондинка. – Крест господень - самое авторитетное и уважаемое в Москве учреждение, зарегистрированное государством. Именно под эго эгидой магистр работает. Прежде всего он специализируется в области духовных практик, целительства и биоэнергетики.
- Да, я много слышал о нём хорошего, - кивнул Сергей Станиславович. – Надеюсь он поможет мне в решении некоторых вопросов.
- Поможет, вне всякого сомнения, - ободряюще улыбнулась ему блондинка, вызвав у посетителя – изумление своим гримом: лицо у неё при таком освещении казалось мёртвенно – зеленоватым. – Вам удобно?
- Вполне, ответил посетитель, откинувшись на деревянную спинку стула.
- Конечно, вы можете мне не отвечать, но я должна задать вам некоторые вопросы. Нам нужно понять: сможет магистр оказать вам помощь или нет. Вернее, захочет-ли он это сделать. Вы готовы ответить на мои вопросы?
- Хорошо, я согласен, - с тенью лёгкой досады ответил ей посетитель, подумав, что не будь помощница столь очаровательна, то и разговаривать с ней, он бы не стал.
- Что именно привело вас к нам?
- Проблемы, страх, неуверенность.
- Это серьёзные проблемы, - задумчиво протянула блондинка. – Для полного решения всех ваших вопросов, магистром будет затрачено немало сил.
- Я знаю, подобные услуги очень дороги, но это обстоятельство не останавливает меня. Понимаю, что жизнь – одна. Не хочу встречаться с непрофессионалами и тратить на них своё время и деньги.
- Правильно рассуждаете, - лучезарно улыбнулась ему помощница великого магистра и протянула ему со стола ламинированный плёнкой лист.
Лист, формата а4, в прозрачной твёрдой обложке – оказался перечнем оказываемых услуг. Комаров бегло ознакомился с видами услуг и ценами на них, протянул помощнику великого магистра свою визитку:
- За мою кредитоспособность не беспокойтесь. Моя фирма приносит мне не малый доход.
***
Жанна была обеспокоена отсутствием подполковника Симакова. Он пропал на неделю, на второй день после встречи в табакерке. Все попытки разыскать его, как и дозвониться – были тщетны. Даже Хайдуков, по телефону из Рима, куда он уехал в деловую поездку – был удивлён известием о пропаже подполковника и не мог дать хоть какой подсказку, наведшую Жанну на след пропавшего коллеги. Симаков на своей квартире не появлялся, вестей о себе не давал, Жанна была крайне раздражена этим обстоятельством.
Когда на восьмой день в комнате раздался звонок сотового телефона – она буквально кипела от ярости, наблюдая на экране надпись: «Симаков».
Подтвердив принятый вызов – она не в силах произнести хоть одно слово, лишь значительно промолчала в трубку.
- Жанна Евгеньевна, здравствуйте.
- Где вы пропадали столько времени? – рассерженной змеёй зашипела она в трубку.
- Я тоже по вам соскучился, - раздался в трубке мирный голос подполковника. – Я был в командировке. Мне удалось добыть очень любопытные факты по нашему делу. Кажется, лёд тронулся. Совершено третье убийство.
- Третье убийствоо? – удивлённо протянула Жанна.
- Я уже еду, буду минут через пятнадцать и всё расскажу. Как только поймёте, что именно мне удалось раскопать – сразу перестанете на меня дуться, - уверил её Симаков. – Надеюсь, вы дома?
- Да, дома.
- Отлично, - услышала она его довольный голос и следом за ним – короткие гудки.
Симаков, как и обещал – приехал скоро. Трель звонка, оповестила Жанну о его визите. Распахнув дверь, она, коброй посмотрела на него и отошла в сторону.
- Чай хотите? – поинтересовалась она у него, скорее от природной вежливости, чем от гостеприимства, которого этот человек, после своей пропажи – явно не заслуживал. Тем сильнее огорчил её ответ:
- Чертовски голоден, к жаренной воде и бутерброды будут не лишние.
Оставив незваного гостя в прихожей – она прошла на кухню, наскоро приготовив четыре бутерброда с сыром и колбасой. Чайник не был холодным: едва тёплый напиток был налит в большой бокал и принялся остывать ещё сильнее в ожидании подполковника, умывающегося в ванной.
За столом – Жанна увидела, что полковник не брит: это совсем на него не похоже (обычно этим его не упрекнёшь). К тому же Симаков выглядел каким-то осунувшимся. Съел положенную перед ним еду – полковник быстро, после чего обрадовал хозяйку двумя новостями подряд.
- Очень вкусно. За время своего отсутствия я горы свернул.
- Похоже, действительно произошло что-то необычное, раз вам такими вкусными показались обычные бутерброды.
- Произошло необычное! - быстро пробормотал Симаков и тут-же, достав сигареты из кармана – закурил.
Жанна хотела было заругаться за испорченный воздух, но видя, что состояние сотрудника не вполне адекватное – решила не скандалить, а прежде выслушать его.
- В городе Каменском – произошло убийство одного из подопечных сотрудников нашего шефа. – Хайдуков просил меня съездить туда безотлагательно и разобраться в обстоятельствах.
- Но я звонила Хайдукова, он мне ответил, что не знает, где вы.
- Всё так и было задумано. Вы не должны были ехать со мной.
- Почему?
- Я отправился на место преступления, как дознаватель. Это было третье убийство по известному вам сценарию с тем же подчерком. Сейчас я вам расскажу подробности, вы будете просто ошеломлены.
- Горю от нетерпения, - обиженно выдавила Жанна, не в силах понять, отчего она не была привлечена к Каменскому расследованию.
- Напрасно обижаетесь, - попытался убедить её Симаков, открывая принесённый чемодан, наверху которого находилась папка. – Я – из милицейской породы, сам следователь. Вы – же не думаете, что вам удалось провести тамошних ментов, представившись их коллегой? Вы узнаете всё, что мне известно. А известно мне к сегодняшнему дну - не мало. Убийство Проклова и вашего мужа вместе взятые – не оставили столько следов, сколько убийство магистра.
- Магистра? – удивлённо подняла брови Жанна. – Какого магистра?
- Начнём с самого начала, - предложил Симаков, туша сигарету о блюдце, где ещё некоторое время назад лежали бутерброды. – Хайдуков узнал о смерти Магистра раньше, и следы не были затёрты.
- Если с начала, так с начала. Кто такой Магистр? – раздражённо фыркнула Жанна.
- Ой, извините ради бога, Жанна Евгеньевна. Магистр – это один из работников Хайдукова: Дробышев Антон Алексеевич, дважды судимый за мошенничество. Он же: Стира, Скользяк, он же Магистр Антоний. Место проживания и творчества этого необычного своей криминальной деятельностью человека - город Каменск на Урале. Вся необычность этого человека во время проживания там последних 6 лет, сводилась к одному: относительно честному отъёму денежных знаков у населения. Я уже говорил о способности нашего общего друга Хайдукова - делать деньги из ничего и повсюду. Вот и Каменск: небольшой, но богатый городок он не оставил без своего внимания. Магистр – позиционировался в этом городе у населения, как народный целитель, маг и прочих искусств кудесник. Звонкое имя: Антоний.
В действительности – он был лишь неплохим психологом и отменным аферистом, не более того. Клиентура у Магистра была большая: люди к нему из соседних областей тянулись. Хайдуков раскрутил нашего магистра, создал ему подобающий старцу имидж, крышу под него подвёл и имел с его предприятия высокий процент.
У магистра Антония – был офис в центре города, в котором он вёл приём. Двадцать второго сентября, после обеда, к нему явился некий гражданин, страждущий получить помощь. Мученик, ищущий поддержку у высших сил – представился гражданином Комаровым и даже оставил секретарше свою визитку, в которой он заявляет о себе, как генеральном директоре молочного концерна «Милком», проживающем на территории соседней области. Тут и наступает самое любопытное. Секретарша Антония, каким-то образом заподозрила неладное и нажала на тревожную кнопку сигнализации. К моменту, когда к дому подъехали пятеро крепких парней с оружием из частного охранного бюро – случилась масса любопытного. Дверь офиса оказалась запертой изнутри, а из окна кабинета магистра валил дым. Разбив окно и проникнув внутрь, бойцы сразу нашли труп секретарши с двумя ножевыми ранениями. Интересно, что Антоний был убит тем-же зверским образом, что и Проклов с вашим супругом. Антоний находился в кресле, зубы его были переломаны щипчиками, обнаруженными на месте преступления. Хотите знать, почему получилась такая масса улик? Посетитель, представившийся Комаровым, не успел замести следы: он даже не успел скрыться с места преступления и находился внутри помещения, когда подтянулась охрана. В действительности «Комаров» - Комаровым не являлся, а компания «Милком» имела упоминание только на его визитке: он был убит при вооружённом сопротивлении.
- Вот это да, - едва слышно произнесла Жанна Евгеньевна, крайне взволнованная рассказом подполковника. – Какой во всём этом смысл? Зачем?
- Ответ на эту загадку ещё предстоит найти, - развёл в стороны руки Сергей Анатольевич. – Материалов для ведения дела – больше, чем нужно. При «Комарове» обнаружен шприц с паралитическим веществом: яд парализует жертву и боль во время ломки и дробления зубов, она чувствует на все 100, если не на 150 процентов, но сопротивляться не может.
- Звери! – вскрикнула Жанна, поднеся ладони к глазам и почуяла, что силы оставляют её. Она села на табурет, стоящий рядом с ней и услышала подполковника:
- Вам плохо? Воды?
В себя она пришла минут через пять: когда стихло внезапное головокружение. Симаков с сочувственным выражением на лице – наблюдал за ней. Ей было очень неудобно за тушь, растёкшуюся по лицу и за нечаянную слабость, противостоять которой в тот момент - она была не в состоянии. Подойдя к кухонной мойке, она склонилась совсем близко к крану и открыла холодную воду. Прохлада воды – жгла её пылающее от волнения лицо. Полотенце, висевшее рядом - послужило для удаления следов её нервной реакции.
- Продолжайте, - попросила она его, присев за стол.
- Может быть позднее? – предложил ей Симаков.
- Нет, Сергей Анатольевич, давайте сейчас. Насколько я полагаю – потеря времени нам не к чему.
- Как скажете, - ответил он ей, и ненадолго задумавшись – продолжил: - Кажется, мне понятна причина убийства магистра Антония: это запугивание Хайдукова. Кто-то играет на его нервах. Я уверен, что для того, что бы запутать ситуацию – убийца нарочно пытался пустить следствие по ложному следу, инсценировав кражу у Антония колец молохов.
- Как вы сказали?
- Я сказал: колец молохов, - повторил подполковник несколько громче. – Такой шаманский или как его там? Атрибут магии, да это пожалуй точнее. Этот амулет был украден у покойного Антония и найден среди вещей убитого, выдававшего себя за Комарова. Вот эта вещица.
Симаков достал из папки пакет с ювелирной застёжкой и открыв его – вывалил на стол непонятную вещицу: похожую то ли на браслет, то ли на бусы.
- Как вам удалось его утаить от следствия? – удивлённо захлопала глазами Жанна.
- Я и есть следствие, - поправил её подполковник. – Вы, наверное, совсем забыли от пережитых чувств, что я вылетел на место происшествия и первым произвёл осмотр места преступления. Это вам тоже будет любопытно увидеть,- протянул он другой конверт, в котором находилась синий треугольник из железа с безголовым человеком.
- Что вы думаете обо всём этом? – поинтересовалась Жанна, глядя в глаза подполковника.
- Я вам уже сказал своё мнение: это запугивают нашего шефа. Личность убитого – нам выяснить не удалось. Кто он и откуда – загадка. Возможно, стоит произвести эксгумацию вашего супруга и Проклова с тем, чтобы поискать наличие в организме отравляющих веществ, тех, что были обнаружены в шприце лжеКомарова.
- Зачем? Разве наличие этих треугольных меток и схожесть манер убийцы – не доказательство схожести?
- Доказательство конечно. Тогда нужно выяснять, где и кем был произведён данный препарат и к кому он попал в руки. Затем нужно будет найти производителя и выйти через него на исполнителей или заказчиков преступлений.
- Вы совсем забыли о нашем разговоре в табакерке? Может, вам удалось выяснить, где именно и кем произведены треугольники? Вы гонялись с целой толпой следопытов за убийцами, но снова вернулись к тому, откуда пришли: к пустому месту. В вашу схему не вписывается мой покойный супруг: его смерть должна быть предполагаемым сектантам до лампочки: он секретами магии как Проклов не владел и приёмы на дому, как Антоний не вёл. Что бы понять убийц – мы должны представить себя на их месте, понять, их мотивы. Это наверняка какие – то свихнувшиеся сектанты и поиск нужно вести среди них. Вы хотите снова наступить на грабли и вести расследование согласно правилам уголовного сыска?
- Но поймите, что я первым попал на место преступления. У нас в руках масса улик, которые могут открыть новые следы. У нас – есть тело убийцы!
- Что вы с этим телом намерены делать? – усмехнулась Жанна. – Будете бегать с трупом, как дурак с писаной торбой? До этого момента – вам не удалось выяснить даже настоящее имя убийцы Антония: трупы не разговаривают! Я настаиваю, что бы моё расследование, пусть в небольшом составе - велось параллельно с основным. Нужно принять во внимание тот мистический аспект, о котором мы с вами говорили, и идти этим путём.
- Мистический аспект? – презрительно скривил губы подполковник, давая понять, что ему не по душе подобная идея. – По-вашему трупы нам поставляют духи? Убитый «Комаров» был из плоти и крови: ничего сверхъестественного в нём, кроме двух огнестрельных ран – обнаружить не удасться. Уголовщина и только.
- А кольца молохов? Не кажется вам странным, что именно этот предмет был украден? Нам нужен сильный консультант по этому вопросу.
- Не нужен, - умоляя о пощаде – протянул Симаков. - Он меня чуть с ума не свёл!
- Кто? О чём вы не договариваете? – с недобрым прищуром посмотрела на своего подчинённого и собеседника Жанна, явно желая получить объяснение по поводу услышанного.
***
Встреча с тем, о ком Симаков не желал, было говорить, но по недоразумению проговорился, случилась в полдень следующего дня, на том же месте: на кухне.
К встрече гостя Жанна готовилась с небывалой одержимостью: поднялась рано (всё одно ночью не спала: мысли, и воспоминания в голове гуляли).
Сначала Жана намыла и без того чистые полы, затем долго шумела пылесосом, собрав мусор с дорожек и со всех щелей в квартире. Отправившись в магазин за угощениями, она чуть было не опоздала ко времени встречи, но заметив этот прискорбный факт – выскочила из продовольственного супермаркета словно ошпаренная и вмиг добежала до дома.
Успела во время. Лишь только переоделась и разобрала продукты – в дверь позвонили.
На пороге стоял мужчина, лет около шестидесяти, вид его для пенсионера был аккуратен, а внешность не плачевна. Академическая седая бородка и короткая стрижка облагораживали его лицо не хуже дорогой рамы. Блеснув стёклами очков, гость, любезно улыбнувшись, представился:
- Добрый день: я Пётр Иванович Ларин. Вы меня ждёте?
- Здравствуйте, я – Жанна. Конечно, я гостям всегда рада, особенно званным - ответила она ему испытывая волнующее чувство тревоги.
Снимая в коридоре обувь, Петр Иванович замешкался и, глядя на цветущий вид хозяйки, заполнил паузу весьма оригинальным образом. Сказав неожиданно:
- Я и не думал, что мне с вами встретиться придётся.
- Да я как-то тоже. Не думала, - поспешно ответила ему она. – Но разве мы знакомы?
- Мне приходилось вас видеть несколько раз. Я ясновидящий.
- Тогда, вы можете сказать мне, каким тортом я собралась вас угощать? – с хитрой улыбкой поинтересовалась у него Жанна.
В ответ Пётр Иванович улыбнулся:
- Для тех, кто может смотреть сквозь звёзды, такая малость не помеха. Наполеон!
-Верно! – изумилась Жанна.
- Значит, моё зрение по прежнему мне служит верой и правдой, - удовлетворённо помотал головой гость, пальцем показывая на прозрачную упаковку в которой, на холодильнике торт и находился.
Жанна рассмеялась, легонько стукнув себя ладонью по лбу, верно в наказание за забывчивость. Гость улыбнулся опять и прошёл в ванную.
Ополоснув после улицы руки – Пётр Иванович сел за стол и окинув все яства на нём находившиеся, весьма огорчился:
- Столько всего вкусного, но из того, что здесь есть мне можно лишь несладкий чай.
- Почему? – обиженно воскликнула Жанна?
- Моя диета не позволяет баловать меня такими изысканными кушаньями. Со здоровьем у меня трудностей нет и назначение моего питания в ином: укреплении здоровья. А вот это (тут он показал на бутылку красного вина): попробовать можно.
- У меня ещё и водка есть, - лукаво заметила хозяйка, с прищуром посматривая на старика.
- Это лишне, - заверил её он, потянувшись за штопором.
Когда два небольших бокала оказались, наполнены до краёв, Пётр Иванович, чокнувшись с хозяйкой хрустальной посудой – произнёс:
- За знакомство!
С видом знатока, гость медленно, не торопясь – попробовал на вкус, посмотрел на свет рубиновое содержимое бокала, затем выпил и подумав резюмировал:
- Прекрасное вино. Надеюсь, знакомство наше будет столь же добрым.
- Только вот случилась наша встреча после недобрых событий, - печально вздохнула Жанна, желая побыстрее пустить разговор в нужное ей русло.
- Жизнь очень похожа на движение по холмистой долине: подъёмы и спуски, - попытался утешить её собеседник. – От этого никуда не денешься.
- И даже ясновидящие бессильны, когда идут по холмистым дорогам?
- Даже, - грустно улыбнувшись, подтвердил Ларин. – Самое трагичное в моём даре, это видеть всё настолько ясно, что даже скука берёт: всё сбывается. Но стоит раскрыть рот и рассказать о том, что случится, картина может вмиг изменится.
- Как – же быть в подобных ситуациях?
- Вам я советую не верить в ясновидение, а полагаться только на себя и свою интуицию. Для себя я открыл верный метод.
- Какой?
-Да вы милочка, не конкуренцию - ли мне составить собираетесь, так подробно о моих методах расспрашивая? – сурово посмотрел на Жанну Пётр Иванович, но тут же с улыбкой ответил на ранее поставленный вопрос:
- Иногда лучше брать на себя ответственность за происходящие события. Я часто веду дела, так, чтобы тот, кому нужна от меня помощь – её осязал и видел. Человек может получить от меня содействие, не слушая о моих видениях о его будущем. Понимаете, в чём моя практическая помощь.
- Мне, до ясновидящей далеко, - вздохнула хозяйка. – Мне в очевидных предметах разобраться не просто.
- Вы, наверное, имеете в виду обстоятельства гибели вашего покойного мужа?
- Да. Вы мне поможете?
- Помогу, если смогу. Для этого меня мой давний знакомец: Максим Константинович Хайдуков в город Каменский и посылал.
- Каковы результаты вашего путешествия?
- Не знаю, - последовал его негромкий ответ. – Ещё не решил. Много там странностей. Так много, что сразу, как домой приехал, так пословицу вспомнил: век учись и всё одно дураком умрёшь. Обидно на девятом десятке жизни ощущать себя полным идиотом: вы со мной согласны?
- Вам девятый десяток? – с недоверием спросила Жанна у Ларина, но, получив утвердительный ответ - восхищённо воскликнула: – Больше 63 лет вам не дашь.
- Правильный образ жизни здорово продляет век. Только багаж знаний с возрастом не всегда тяжелеет. Ваш следователь: Симаков посчитал меня за выжившего из ума старика, как только я начал делиться с ним своими соображениями по поводу убийства Антония. Правда моё мнение для Хайдукова оказалось очень важным и он, последовав моему совету: скрылся за границей и с сегодняшнего дня находится вне зоны досягаемости. Сейчас он абсолютно недоступен для возможных врагов.
- Вот как. Любопытно было бы узнать подробнее о вашем разговоре с Хайдуковым, он верно был об убийстве Антония… Что-же касается Симакова: весь его багаж знаний может быть собран в одной барсетке - это всё, что ему удалось получить в милицейской академии. Не стоит на него обижаться.
- Напрасно вы так, - грустно улыбнулся Ларин, порадованный пощёчиной для Симакова. – Он хороший милицейский специалист с бульдожьей хваткой. Только те, за кем он ведёт охоту – ему не по зубам.
- Вы считаете так, как я. Симаков роет землю не с той стороны: первоначально я хотела привлечь его к работам по поиску преступников среди религиозных сект. Вам такие религии известны?
- И, да и нет, - последовал уклончивый ответ. Отщипнув из виноградной грозди одну виноградину, Ларин положил её в рот и долго её жевал, думая о чём-то своём. Наконец промолвил, будто сам себе: – Возможно, это хранители и ревнители времени.
- Хранители и ревнители времени, - задумчиво повторила за ним Жанна и с вопросом в глазах уставилась на него. – Это какое – то религиозное течение?
- Скорее легенда, известная единицам. Хранители – хранят наш мир, ревнители – стремятся уничтожить, - пояснил ей Пётр Иванович. – Добро и зло в классическом понимании. Между ними всегда проистекает война: плюс и минус ужиться не могут. Мне известен этот подчерк: рвать противникам зубы и сжигать заживо.
- Но мой Саша. Разве он был хранителем или ревнителем времени? – ничего не понимая, она сделала свои губки бантиком и с упреком уставилась на Ларина.
- Не знаю. Вся эта история от меня, будто туманом укутана: почти нечего не вижу.
Знаю, что кольца молохов, которые у Антония украсть пытались – талисман редчайшей силы. Такая вещица цены не имеет. Предназначение у колец молоха – управлять положением между хранителями и ревнителями времён. Одного понять не могу: как такая вещица к нему в руки попала?
- Может быть, магистр был одним из хранителей или ревнителей?
- Не смеши меня, девочка. Серьёзные люди в мантии не рядятся, клоунами не работают. Да и что мог, этот Антоний, кроме как у населения деньги извлекать? Пустой человек, прости меня господи: не принято так о покойных.
- Пётр Иванович, а как талисман работает?
- Исправно. Там ломаться не чему, - улыбнулся ей Ларин, ускользая от её ответа.
- Нет. Я не это хотела спросить.
- Это я понял. Нужно обряд совершить с использованием колец молоха. Не каждый на такой обряд способен.
- А вы знаете, как именно его провести?
- Опять не тот вопрос задаешь, дочка, - улыбнулся старик, отрывая от виноградной грозди вторую изюминку и опуская её в рот. – Ты, может быть, хотела спросить: что будет, если этой магической вещицей воспользоваться?
- И что тогда будет?
- Толком не знаю, - прямо ответил Пётр Иванович. – Когда я талисман в руках держал – кое, какую информацию от него получил, но всего сказать не могу: не всем и не сразу такие потаенные двери открываются. Ваш подполковник – не хотел меня слушать. Но вы сами скажите: может быть обычным совпадением кража колец молоха, ритуальным убийство и некоторый нюанс на визитной карточке убийцы?
- Какой нюанс? – не сориентировалась Жанна и посему с некоторой долей вины и непонимания смотрела на Ларина.
- На визитке указанна компания Милком. Убийца Антония Комаров, если верить надписи на визитке – был президентом этой компании. Комаров крадёт кольца молоха, жестоко убивая Антония. Милком - библейское имя молоха: древнего божества.
Свидетельство о публикации №206102900334