Рыцарские турниры ролевиков взрослые игры тем и опасны, что в ни
Рыцарские турниры "ролевиков": взрослые игры тем и опасны, что в них все по-настоящему
15.06.04
"Бравые лучники, вперед!", - крикнул здоровяк в королевском наряде. И в нескольких метрах от меня пролетела стрела и вонзилась в мишень из картонной коробки. Со всех сторон разносились возгласы: "Молодец, Лора! Ты лучше всех". У дерева стояла красивая молоденькая девушка в белой рубахе лучника. Нервы были на пределе. Тетива лука вздрогнула, а вслед певучему звуку стрелы, раздался разочарованный вздох. Она промахнулась. Ее стрела прошла поверх мишени. Но еще не все потеряно, второй финалист на турнире лучников, организованном уфимскими "ролевиками" в парке имени Ивана Якутова в День России, промахивается раз за разом. И вот последняя попытка, и стрелок по прозвищу "Хазар" опять бьет мимо. Радости Лоры нет предела. В конкурсе лучших стрелков она номер один.
"Толкиенисты" разбили свой лагерь на небольшой зеленой лужайке старого уфимского парка, они огородили два небольших участка для проведения средневековых состязаний. Один - для лучников, другой - для рыцарей.
- А сейчас турнир рыцарей. Приглашаются слабаки всех возрастных и весовых категорий, - издевательски прокричал бегующий рядом с королевской палаткой человечек в одежде шута.
Показались две небольшие фигурки, закованные в латы, с грубо надвинутыми на глаза железными шлемами, в руках они держали деревянные мечи. Как только прозвучала команда о начале боя, они бросились друг на друга, нанося несчетное количество ударов противнику. Именно в таких боях закаляется характер! Здесь невольно вспоминаешь страницы нашей истории - Куликовскую битву, Ледовое побоище. Тогда также, как эти юнцы, здоровенные мужики в "куче железа", осыпая множеством ударов врага и превозмогая боль, защищали самое святое, что у них есть, - Родину.
Конечно, в парке имени Ивана Якутова не было кровавого месива, как во время многочисленных войн на Руси, но без травм не обходится ни один турнир рыцарей. Взрослые игры тем и опасны, что в них все по-настоящему. Повреждение кистей рук - это самое безобидное, что можно получить в таких боях. Одному из сильнейших рыцарей по прозвищу "Халява" больше всех не повезло - в финале он был сильно травмирован. Ему противостоял белокурый длинноволосый юноша Ник, один из самых грозных соперников в рыцарских боях. Этот красавчик Ник оказался очень ловким и хладнокровным. Он увертывался и уходил от прямых ударов, а сам в неожиданные моменты опасно бил по кольчуге соперника. Напряжение нарастало. Зрители только успевали отскакивать, охая, от краев огороженной площадки, к которым то и дело приближались, размахивая железными мечами, бойцы. Ребята дрались, как разъяренные львы. Меч Ника угодил под шлем "Халявы", и тот, закрыв руками лицо, рухнул на на землю. Поединок тотчас же прекратили. Кровь залила веко раненого бойца, но, слава богу, глаз остался невредим.
После боя опечаленный Ник ходил и повторял чуть слышно: "Как это могло произойти?.."
Владимир Шакиев.
Свидетельство о публикации №206103000204