Фантастический рассказ Мир тесен

В это время Вова сидел в своей комнате и рассматривал очередного пойманного жука для своей коллекции засушенных насекомых. А его папа, профессор биологических наук, выводил очередную смесь со сверхособенностями. Он никогда не разрешал Вове заходить в его кабинет, но однажды, не послушав папу, мальчик все-таки туда зашел. В кабинете никого не было. Вова осмотрелся вокруг и увидел на столе пузыречек с розоватой жидкостью.

- Интересно, что это может быть? – подумал мальчик. – Ну, уж точно не компот!

Подойдя поближе, Вова увидел на пузырьке такую надпись: «IX\VXXIV\».

- Как же она расшифровывается? – спросил себя мальчик.

Еще раз посмотрев на смесь, он все-таки решил ее попробовать. Открыв пузырек, Вова сделал маленький глоток, потом еще и еще. Наконец, мальчик почувствовал в своих ногах и руках легкость, а тело его словно опустилось. Вова подошел к зеркалу и увидел … себя крошечным, таким же, как муравей.

- О нет! – отчаянно воскликнул мальчик. – Неужели я стал ничтожеством?!

Вова стал звать на помощь, но его никто не услышал. Тогда он попробовал открыть дверь, чтобы выйти из кабинета, но у него не хватило на это сил. Вдруг мальчик увидел какую-то щель, через которую он смог спокойно пролезть. Когда Вова пролез через эту щель, то неожиданно оказался на улице, где было шумно от крика детских голосов. Вдруг мальчик увидел, что на него надвигаются какие-то насекомые. Он очень испугался, поскольку увидел в них те виды насекомых, которые использовал для своей коллекции.

- Ага, ну вот мы и встретились! Ты использовал для коллекции наших сородичей, а теперь же заплати за это! – сказали хором насекомые и с этими словами набросились на Вову.

«Это конец!» - подумал мальчик.

11.01.2003 г.
 


Рецензии
Простите, но похоже на плагиат...
и опять незаконченость....это наводит на размышления...


Елена Зорина Долгих   31.10.2006 23:05     Заявить о нарушении
Мне вот только интересно знать, на какой же плагиат похожа эта сказка? А ещё: почему вам не нравится "незаконченность" рассказа? Это же авторский приём!К тому же, "незаконченность" рассказа всегда оставляет след в душе читателя, поскольку наводит его на размышления.

Юлия Лавренченко   01.11.2006 06:51   Заявить о нарушении
Простите, Юлия, а вы какие незаконченные сказки и рассказы читали в детстве? Это я к тому, что интересно, что именно вам запало в душу.
А дети далеко не дураки, они всегда понимают незаконченность сказок и рассказов, и им это не нравится, уверяю вас.
С уважением,
Елена

Елена Зорина Долгих   01.11.2006 13:31   Заявить о нарушении
Наверное, этот рассказ не стоило бы помещать в детскую литературу, поскольку он не совсем для детей, здесь есть философская мысль, которая может быть непонятна ребёнку. И ещё, уважаемая Елена, обращайте, пожалуйста, внимание на даты написания моих произведения, потому что этот рассказ - одно из ранних моих произведений (то есть я писала его, когда мне было 13 лет, а поскольку я в то время только начинала "искать" себя в литературе, то, конечно, могли быть и какие-то недочёты в моих рассказах, но писала я их от чистого сердца).

Юлия Лавренченко   02.11.2006 09:00   Заявить о нарушении
Простите, Юлия, по-моему, вы обиделись. Простите меня, я совсем не хотела обижать вас, просто высказала своё мнение. А на дату я действительно не посмотрела. На земле много талантливых людей, и много тех, кому бог не дал счастья уметь выразить свои мысли. Вам повезло - вам дано. Совершенствуйте свой дар, берегите его, наслаждайтесь им.
С уважением.
Елена

Елена Зорина Долгих   02.11.2006 12:06   Заявить о нарушении
Да нет, не обиделась, я привыкла к критике. Для меня самое главное найти читателя, который смог бы меня целиком и полностью понять. По-моему, каждый автор мечтает об этом - найти "своего" среди множества других!

Юлия Лавренченко   03.11.2006 08:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.