Открытие парашютного сезона на аэродроме Байсерке
Как мужественный поступок совершить?
Мы все живем в информационной среде. А она затягивает по самые уши, превращая нас в лучшем случае в элементы «электросхемы», а в худшем в винтики, обеспечивающие крепление системы. Многих людей, которые воспитывались на идеалах гуманизма и созидательных устремлениях этакое робототехническое состояние в погоне за благополучием приводит к критическим стрессовым последствиям. «Одно, да потому» с перманентной борьбой добра против зла каждый день может привести к утере творческого начала. А после такого дна одна дорога - к старости.
После короткого зимнего светового дня кризисное состояние бывает неизбежным. Где-то, поймав такую негативную волну, мне захотелось от нее срочно избавиться, разбудить в себе весеннюю радость и удовлетворить желание совершить что-нибудь мужественное. Масло в огонь подливали фильмы кабельного ТВ, где тот или иной герой стрелял и побеждал. Что же делать? Наверное, звонить в ДОСААФ, узнавать есть ли какой-нибудь военно-патриотический тир.
В этой организации мне ответили, что тир есть, добавив – «Вы можете также попробовать себя в прыжках с парашютом». Последнее предложение меня ошарашило – «Действительно, это же гораздо большее впечатление, нежели пяток-другой нажатий на спусковой курок спортивного пистолета». После этого осталось взять телефон аэроклуба, созвониться и узнать, как туда добраться. Что я и сделал.
По телефону меня приветствовала девушка с приятным голосом, которая в ответ на мои вопросы сообщила, что 26 марта будет проходить открытие сезона прыжков с парашютом. Она также сказала мне стоимость одного прыжка и разъяснила, как добраться до аэродрома. К моему удивлению сумма оказалась совсем не заоблачной, а весьма доступной. Здесь я решил уже однозначно – „Fallschirm besser alles“, что по-немецки означает – «парашют лучше всего».
Знакомство с аэроклубом
И вот воскресенье. Мы с фотографом нашей газеты отправляемся с автовокзала «Саяхат» на обычной маршрутке. Проезжаем ВАЗ, ГРЭС и сходим перед железнодорожным переездом, который километра за два до поселка Байсерке. Вправо от него отходит асфальтная дорога, которая и приводит нас через пять минут к воротам аэродрома. Тишина на территории говорит нам, что мы - первые. После представления и изложения наших намерений охране нас направляют к начальнику аэроклуба – Юрию Ельцову. При встрече он сообщает нам, что мы сможем стать свидетелями прыжков с парашютом, а также спортивных полетов пилотов-любителей на самолетах Як-52 и Як -18.
Аэродром, существующий с 1934 года, в настоящее время отпущенный без государственных дотаций на вольные хлеба, для поддержания своего технического и спортивного потенциала в настоящее время вынужден использовать коммерческие схемы своей работы. Это, по мнению Юрия Ельцова, без соответствующих программ и государственной политики развития этой сферы не может идти на пользу ни парашютному спорту, ни малой авиации. Работники аэроклуба всю свою жизнь посвятили подготовке молодежи к спортивным соревнованиям и поступлению в военные училища, консультациям спецконтингента ВДВ. Сегодня же им без действенных концепций военного ведомства по развития оборонного потенциала страны с использованием аэродромов с травяным покрытием остается выживать в жесткой экономической среде.
В настоящее время дабы не потерять в череде коммерческих коллизий свой профиль организации, занимающейся патриотическим воспитанием, аэроклуб ведет подготовку инструкторов по парашютному спорту из числа школьников и детей из малообеспеченных семей. Их навыки нарабатываются, начиная со статуса помощников инструктора. Конечно, помочь всем детям из малоимущих семей аэроклуб не в силах, однако отвлечь часть подростков от негативного влияния криминальной и неблагополучной среды способен. Этому может также способствовать наставническая среда аэроклуба, одним из видных представителей которой является Василий Жовтый – человек-легенда, летчик-герой, воевавший в полку Нормандия-Неман и воспитавший в аэроклубе первых чемпионок СССР - Гульжамал Абдулвакиеву и Галину Тимонину.
Чтобы полететь сегодня нужно было подать заявку вчера
Сейчас организации связанные с малой авиацией весьма заинтересованы в создании в Казахстане свободного воздушного пространства. В нем человек, обладающий удостоверением пилота, мог бы позволить себе полетать в любое время. Сегодня же существует такое положение дел, при котором, чтобы полететь сейчас, нужно было бы подать заявку в Казаэронавигацию вчера. Современная же жизнь диктует такие требования, при которых нужно лететь тут же после принятия решения. И это требует раскрытия карт запретных зон, практика чего и существует во всем мире.
Рассматривая карту, летчик дальнего зарубежья получает информацию о том, куда нельзя лететь, где и когда проводятся парашютный прыжки или военные учения. У нас это держится в режиме строжайшей секретности. Военная составляющая этой проблемы является основным критерием, который влияет на решение данного вопроса. Военные структуры боятся неконтролируемого нарушения запретных зон. Но, по мнению Юрия Ельцова, выйти из подобного парадоксального положения можно путем публикации запретных зон.
Планирование полетов на перспективу требует дополнительных затрат. Срочные аварийно-спасательные работы, в которых участвует аэроклуб по всему Казахстану, требует разработки неконтролируемой системы полетов. Еще одна из причин, по которой аэроклуб на ряду с другими авиа-организациями подключился к отстаиванию создания неконтролируемого воздушного пространства (или полетов без связи) это то, что в Казахстане нет стопроцентной зоны покрытия УКВ-радиостанциями.
Доля дохода, получаемого Казаэронавигацией от сверх легкой авиации, настолько мизерна, что им проще отдать на откуп неконтролируемое воздушное пространство малым авиационным компаниям. Такая же ситуация с метеопрогнозированием, при которой уравниваются транснациональные авиаперевозчики, маленькие авиакомпании и частные владельцы самолетов.
501-502-503 – максимальное двойное время открытия купола
По окончанию беседы и обсуждению проблемных вопросов с начальником аэроклуба оставалось достаточно времени для фотоработы. После чего мы были сопровождены Юрием Ельцовым к тренировочному участку, где уже собрались неофиты или, попросту говоря, новообращаемые любители парашютных прыжков. Инструктаж проводил Владимир Попов – командир авиа-звена парашютной подготовки.
Здесь мы узнали, что на стропе парашюта можно буксировать Мерседес, что тогда, когда вы покидаете самолет надо считать – «501-502-503». Это максимальное двойное время открытия купола парашюта. А трехзначные цифры при этом позволяют не забежать вперед, чтобы от преждевременной паники не дернуть запасной парашют. Также мы узнали, что непристегнутость карабина парашюта к тросу салона самолета и обрыв веревки – это что-то из области фантастики.
Вместе с тем, все ознакомились, как поворачивать в воздухе и как воспользоваться запасным парашютом, если первый все-таки не раскрылся. Теории было предостаточно с конкретными примерами и разъяснениями. Спуск с высоты 900 метров оказывается занимает всего какие-то 3-4 минуты, в зависимости от веса парашютиста. Все узнали даже о том, что девушек, в связи с тем, что они легковесны и не могут при первом прыжке разобраться с управлением парашютом, уносит на окраину поля. Затем были так называемые прыжки с трамплина с закреплением до автоматизма всех теоретически полученных знаний и навыков, дабы не было нештатных ситуаций при прыжке и сломанных ног при приземлении.
Аллилуйя! Я это сделал!
После тридцатиминутного инструктажа оставалось заполнить страховочный полис, пройти медкомиссию и облачиться в парашютный комплект. Первый этап дался весьма легко. Приятные девушки доходчиво разъяснили, как это делается. Второй этап - при вопросе доктора о моем весе мне пришлось снизить его на 15 кило. В этом момент я руководствовался своим намерением и никак не мог допустить, чтобы мое начинание сорвалось из-за новогодних излишеств. «Если спрашивают про вес, то значит есть ограничения…» - думал я, собираясь подстраховаться
Третий этап был приятно волнующим. Началось облачение. До меня парашют под номером «16» одевало какое-то тщедушное тельце. Поэтому инструкторы долго старались расслабить его. Это им пришлось делать дважды, так, как ремни не налезали на меня. В общем, все стало по максимуму. И последний штрих – бордовый шлем на моей голове. Группа готова, все выстроились и по команде направились к самолету. Я шел последним в колонне, что говорило о том, что мне предстоит стать человеком, своим прыжком официально открывающим парашютный сезон в этом году.
Сели, пристегнулись, проверились. Запуск винта самолета. От адреналина лицо начало гореть. Выехали на взлетную полосу, прогрелись и двинулись. Взлет. На высоте 150 метров инструктор обратил внимание всех на то, как будет выглядеть земля, когда необходимо будет готовиться к приземлению. Начались воздушные подъемы и ямы с их давлением и предневесомость. Есть еще минуты когда расмматриваешь защитного цвета салон самолета, аккуратно обклеенный иронично поучающими стикерами типа – «Боишься, сиди дома» или «Кричите громче, есть шанс остановиться».
Я задумался – «Как я попал сюда?». И сам себе ответил – «Стечение обстоятельств». Прошло около 20 минут с начала запуска винта и разогрева самолета. Высота около 950 метров на высотомере. Слышен гудок. Инструктор открывает дверь самолета у самых моих ног, а внизу бездна в виде геофизической карты. Он бросает пробный парашют, дабы пилот смог узнать скорость ветра, чтобы сбросить нас в удобном месте. Адреналин слепит глаза, относительно четко видишь лишь ограниченную окружность простирающегося внизу пространства, боковое зрение исчезает. Ты реально стоишь лицом к лицу с бездной. С отрытой дверью шум винта самолета усилился многократно.
Второй гудок. Инструктор поднимает первую четверку группы. Я становлюсь на границу зияющей дыры глубиной почти в километр. Нелепо двигаясь, занимаю предстартовую позицию. Третий гудок. Инструктор – «Пошел». Шаг в неизвестность. С открытыми глазами не вижу почти ничего кроме света из-за адреналинового избытка. «501, 502.... а-а-а-а-а…, есть купол…» - на него не надо было смотреть, чтобы удостовериться. Его раскрытие было ощутимо позвоночником.
Когда картинка в глазах прояснилась, последовало использование мной совершенной формы ненормативного глагола насыщенной безграничными эмоциями. Ощущение, когда нет опоры под ногами совершенно не привычное. Ищешь опору в том ремне, который обнимает пятую точку. В воздухе совершенная тишина. Земля все так же далека, но всегда есть осознание того, что это обман зрения. Спуск на парашюте с моей массой тела, превышающей отметку в 120 кило происходил при скорости падения нескольким более 7 метров в секунду. Это мне удалось рассчитать в последующем, имея высоту прыжка и время записи на диктофон. Вспоминать, как должна выглядеть земля на рубеже 150 метров мне себя не пришлось заставлять. К приземлению я готовился.
Однако надо было все-таки приехать на аэродром с очками. Несмотря на то, что диоптрий, не считая астигматизма, у меня почти нет, я пожалел, что понадеялся на авось. К тому же надо было слушать инструктора и стремиться понять его разъяснениям более глубоко. В общем, мое внимание на сжатые вместе ноги отвлекло меня оттого, что надо очень сильно напрягать сами мышцы ног. В итоге, я приземлился ощутимо жестко на пятую точку, пусть и на песок. Последним свидетельствованием того, что «это» уже случилось, был мой возглас – «Аллилуйя!!!» Затем стали падать другие неофиты-парашютисты.
P.S. После нас было еще две группы, в числе которых шагал в пустоту и фотограф нашей газеты – Онгарбек. Интересно отметить, что вместе с ним прыгала девушка, работающая в одной из строительных компаний. Смотря на нее никогда бы не подумал, что у она совершила в этот день свой 62-й и 63-й прыжок. Также в этой группе был парень, который после приземления признался, что не может нормативно выразить свои эмоции.
Свидетельство о публикации №206103100226