Любочка и Людочка

Время было сложное и чтобы удержаться на плаву я преподавала в техникуме несколько предметов на дневном отделении, были и заочники как в техникуме так и в Педагогической Академии. Приходилось растягивать рабочую неделю на 7 дней, когда были установочные и зачетные сессии у заочников, да еще случилось так, что дочка как раз перед первым сентября заболела. Учебный год у меня начался не с 1 сентября, а с 7 сентября. Вела я высшую математику и информатику на втором курсе техникума, и массу всевозможных спецкурсов на 3 и 4 курсах.
Прихожу я на занятия 7 сентября в техникум, и узнаю, что у меня кроме обычных занятий по расписанию,( звонили из Академии и просили передать), еще 2 консультации у заочников в Академии.
 Первая лекция в группе, где студенты в основном после первого курса, только несколько новеньких, после окончания десяти классов пришло в эту группу, т.е. группа уже сложившаяся, но мне не знакомая, и как всегда я начала:
Здравствуйте!
(А в голове вертятся неотвязно мысли: как там дочка? Проснулась? Выпила ли лекарство? И как она до позднего вечера будет одна?). И вместо того, чтобы назваться, я начала перекличку. Прочитав почти весь журнал, а группа была одни ребята, и дойдя до последних фамилий я увидела запись: Шатунова Любовь и Шатунова Людмила.
Я поднимаю голову от журнала, а в кабинете какая-то странная, напряженная тишина, и тогда я чтобы разрядить обстановку сказала:
 А Любочки с Людочкой нет, надеюсь я увижу в следующий раз, а…
…дальше послышался хохот, раздались сдавленные реплики. И тогда встают два паренька и говорят, что в журнале ошибка.
Заполняя массу журналов к первому сентября на дневное и заочное отделения
секретарь допустила ошибку и вместо двух братьев близнецов Шатунова Леонида и Леонтия написала Шатунова Любовь и Людмила и каждый раз, когда приходил новый преподаватель и делал перекличку, эта ошибка выявлялась и все повторялось сначала.
Успокоив ребят, я сказала:
 Я буду вести у вас высшую математику и информатику, зовут меня Шатунова Любовь…
и дальше…– вся группа залилась таким смехом, что мне казалось рухнут стены.
 …Посмеяться то посмеялись, исправили ошибку в журнале, но моих тезок так и прозвали…. и были в группе два паренька … Любочка и Людочка.

P.S. Прошло несколько лет, и я встретилась с ними снова. Оба были женаты на подружках и у обоих было по сыну. А когда я спросила как зовут их жен, они переглянулись, рассмеялись и сказали: У Любочки Людочка, а у Людочки …Любовь!


Рецензии
Здравствуйте, Любонька!

Не надо отчаиваться.Приходите к нам и примите по желанию участие в Конкурсе Фонда.
Будем очень рады.

http://www.proza.ru/2007/03/31-152

Удачи и радости Вам!

С теплом и уважением.
Григорий.

Григорий Иосифович Тер-Азарян   04.04.2007 18:06     Заявить о нарушении
Спасибо Григорий за приглашение и сочувствие. Обязательно приду .
С любовью Любовь

Любовь Шатунова   04.04.2007 18:27   Заявить о нарушении