Парвулеско Жан. Путин и евразийская империя. спб

Совсем другое видение В. В. Путина у известного французского писателя Жана Парвулеско.

Автор известен как философ-традиционалист, лично знавший одного из основателей этого направления «черного барона» Юлиуса Эволу. Его жизнь прошла в тесном соприкосновении с политикой, интригами европейских спецслужб, особыми операциями и опасными миссиями.
И наконец, в арт-среде его знают как писателя, поэта и литературного секретаря Эзры Паунда.

Неудивительно, что послесловие к этой геополитической публицистике, пронизанной конспирологией, метафизикой и альтернативной историей, написал Александр Дугин.

Нельзя не заметить прямого и глубокого влияния на личное военно-политическое окружение Владимира Путина имперского, великоевропейского, евразийского, трансцендентального, полярного учебника по геополитике Александра Дугина, политического советника председателя Государственной думы, осуществляющего, в частности, активное руководство ее «геополитическим сектором».

Именно Дугин несет полную ответственность за определение основных линий нынешней и будущей геополитики Рождающейся России, новую революционную судьбу которой кует Владимир Путин.
Так, важность личности Александра Дугина и его имперских евразийских геополитических идей для военно-политического руководства России представляется особо, многообещающе значимой, поскольку его мышление в точности совпадает с позициями наших «геополитических групп» действия, а боевые установки и оперативные тезисы те же, что высказаны в приведенном ранее проекте «Имперского Евразийского пакта». Таким образом, круг замкнулся, и это глубоко определяет будущие духовно-политические судьбы Евразийского континента, и особенно Великой Европы.
 
Владимир Путин говорит: «Русский народ есть фундаментально евразийский народ».
Появление на российской и европейской – планетарной – политической сцене харизматической провиденциальной личности Владимира Путина, причем именно в предначертанный день и час, выглядит для свидетелей сегодняшнего всплытия Новой России с имперской, эсхатологической судьбой, как своего рода чудо, которое, скорее всего, более не повторится.
А разве не меньшим чудом стало то, что вслед Владимиру Путину Александр Дугин, «новый Ленин», сумел после долгих лет труда создать гигантский доктринальный, идеологический и стратегический аппарат евразийской «геополитической линии» России и будущей Евразийской империи конца, аппарат, призванный придать форму современной истории, истории Великого континента последних времен?

И Дугин и Парвулеско видят именно «планетарное сверхмогущество Соединенных Штатов» как сверхисторического врага Великой Европы.

Еще яснее становится сходство взглядов А. Дугина и Ж. Парвулеско в их евразийских трактовках будущего и центральной роли России в Евразийской империи конца времен. Путин в этой книге приобретает черты «человека судьбы», «того, кого ждали».

Путин у Парвулеско выступает как сакральный архетип.
Архетип вождя гигантской континентальной массы, которой предназначено возрождение и освобождение в момент высшего напряжения мировой истории.


Рецензии
То же читать не буду. Со времент Макиавели в управлении государствами ни чего не изменилос.

Павлентий   05.01.2007 14:29     Заявить о нарушении