Зарисовка о первом снеге

    Поздняя осень, ты идешь усталый. Была учеба, был долгий день. В голове кружатся лишь скучные мысли, как бы сдать без ущерба для головы и для стипендии экзамены, ведь зимняя сессия на носу. Короче, одна проза в голове, только сухие прагматические мысли.… И вдруг какая-то мошка мягко и томно приземлилась на твой скучающий нос. Странно, она холодная и белая. И тут, среды маяты и серости прошедшего дня проносится мысль:

    -Ух-ты,- восклицание практически срывается с изумленных губ,- это же первый снег!

    И мигом забылось все. Остались лишь сероватое небо да роем кружащиеся снежинки-красавицы, выглядя так, будто сошли с веселых страничек детства. Ты мечтательно погружаешься в воспоминания о тех беззаботных временах, когда взрослая жизнь кажется очень далеким и несбыточным видением и идешь, весело топая ногами, по-детски размахивая сумкой с лекциями. Вот, как семь лет назад, глотаешь молодую снежинку, уберегая ее тем самым от грязи натоптанного асфальта, потом еще и еще.… И в памяти, перегруженной ненужными подробностями, всплывает едва различимый вкус зимы, сосулек. Вкус детства…
    Cнег неожиданно и поспешно прекращается под действием неумолимого солнышка, возможно, самого яркого и насыщенного перед длительным сезоном зимы.

    Нет больше детства, есть только усталость и разочарование, что милые сердцу чудеса случаются так редко. И ты будешь жить, жить рутинно и буднично, долго живя лишь этим происшествием. И пусть снежинки растаяли, но эти тут же исчезающие лужицы уже вселяют надежду на скорую весну. А в жизни так будет всегда: поздней осенью ждешь ранней весны. Ведь это и есть жизнь, поймешь ты и пойдешь готовиться к очередным экзаменам, которые так любит эта старуха.


Рецензии
Может быть, потому, что мы не умеем наслаждаться подаренным мигом и осенью мечтаем о весне, зимою о лете, жизнь, в отместку, летит так быстро, как летели в детстве наши санки с самой высокой горки...
А спохватываемся мы потом слишком поздно, когда она уже почти пронеслась. забываем известную аллюзию Яхонтова на Фауста, с его: "Остановись мгновенье, ты - прекрасно"🙂
Желаю Вам много-много замечательных мгновений, таких, как эта прекрасная Ваша снежинка, повлекшая за собой цепочку чу'дных воспоминаний!!!
С улыбкой и душевным теплом, Наташа)

Вассилиска3   12.09.2021 23:13     Заявить о нарушении
Да, счастье в таких вот мелочах!!!
Спасибо за отзыв и душевное тепло, с уважением, Юля ☺️

Амадора   12.09.2021 23:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.