Когда людям наскучила зелень деревьев...
Всё это буйство человеческой мысли позволяло придать новую форму красоте, сущность которой была, по сути, размыта и не имела четких границ. Мир тогда перевернулся. Перевернулось сознание людей – их уже не устраивали прежние краски, звуки. Люди предвкушали наступление новой эры, где господствовала бы безумная фантазия человека.
И чтобы воплотить свои невероятные на первый взгляд фантазии, они начали стройку…Стройку Века. Новая реальность призвана была сделать людей сильными и защищенными от природы, от животных инстинктов. Человек в новой реальности – совершенен и прекрасен, окруженный красотой сотворенной им самим.
Когда в сознании человека зародилась сия фантазия, - желание воплотить ЕЁ стало тем единственным мощным чувством, которым было пропитано всё человеческое Существо. Его Разум, его Тело, его Дух – всё жило и существовало теперь только ради этой Мысли. Человеческое Сознание, посылая сигнал «ХОЧУ!», надеется на скорейшее удовлетворение своих желаний, захватывая человечка цепкими лапками, оно вплетает его в Паутину и делает своим рабом. Работа кипела в полную силу. Люди, во имя и во благо своего будущего отдавали себя общему делу. Стройка шла и днем и ночью. Народ переполняло чувство доселе им незнакомое – чувство единства, общности и творения. Каждый рабочий ощущал себя Творцом, Богом. Людей охватывал экстаз при одной только мысли об их будущем дЕтище.
Они были так увлечены работой, что не замечали двух ефрейторов, лежавших на бревнах некогда спиленных ими деревьев. Взгляд их был обращен в небо и при ближайшем рассмотрении не выказывал признаков разума. Просто было время обеда, и они отдыхали, расслаблялись, утомленные суетой, работой и жарким солнцем. Маленькая зеленая букашечка, появившаяся невесть откуда, заползла ефрейтору в штанину брюк и расщекотала его, нарушив «нирваническое» состояние полусна. Ефрейтор недовольно рыкнул и почесал ногу. Зевнув громко и протяжно, он потянулся, задев своего кореша рукой. Кореш-ефрейтор матюгнулся негромко, и также зевнув, перевернулся на левый бок и заснул. Первый же, перевернулся на правый бок, закрыл глаза и, согреваемый солнечным теплом вскоре тоже прихрапел.
А вокруг люди с шумом и с невероятным усердием продолжали строительство. Их усердие и все прикладываемые ими физические и духовные силы генерировали энергию, которая передавалась от одного человека к другому… как будто невидимая, но «ощущаемая» цепь связывала их, как мощная паутина. Люди были в ЭКСТАЗЕ от работы. И, пребывая в ЭТОМ чувстве постоянно, они уже были не в силах остановить ЕГО. Они хотели ЕГО, но они устали. Больше всего боявшись потерять это чувство, люди продолжали работать, поддерживая и наполняя друг друга новой силой.
И вот когда их экстаз достиг пика, своей максимальной точки и люди, уже переполненные от наслаждения, подобно животным извергали из себя нечеловеческие звуки… тогда в небе появилось небольшое, но яркое огненное пятно. Своим светом ОНО ослепляло всякого, кто пытался посмотреть на него. Приближаясь к поверхности земли, пятно разрасталось. Как огромная шаровая молния ОНО, вобрав в себя все силы человеческие, весь их экстаз, поразила людей, ударив в самый центр Стройки и распространив свои огненные волны по окраинам.
Сия огненная пучина поглотила людей в одно мгновение. И не было пожара, потому что гореть было нечему. Только обуглившиеся тела людей напоминали, что в этом мире оставались еще элементы органики.
В тот роковой момент наступила Великая Тишина…нарушали которую лишь тихие посапывания двух ефрейторов, спавших на бревнах некогда спиленных ими деревьев. Пробудившись ото сна и в полудреме перевернувшись на спину, первый ефрейтор открыл глаза и увидел над собой зеленое небо. Прикрыв глаза ладонью он застонал: «Это ж надо было так обкуриться. Не, всё, завязываю…».
Он растолкал второго: «Слыш Паха, прикинь, у меня небо зеленое!».
Ефрейтор Паха лишь пробурчал в ответ:
«Всё нормально, Дюха, зеленый - цвет надежды».
И ефрейтор Дюха, довольно гыгыкнув, закрыл глаза и забылся сном младенца.
Свидетельство о публикации №206110900238
Валерий Гельмель 20.09.2009 11:17 Заявить о нарушении