Галчонок и Ночь

- Пап, а почему эта птица такая черная? – Маленькая девочка с непослушным ворохом светло-соломенных волос, одетая в ярко-красное пальтишко, указывала тоненьким пальчи-ком крохотной пухленькой детской ручки на разгуливавшую неподалеку галку молодому мужчине в светлом плаще, сидевшему на зеленой парковой скамейке.
- Это галка, Малыш.
- Галка?
- Да, эту птицу называют галкой.
- А почему она такая черная?
- Потому что… А знаешь, Солнышко…

Говорят когда-то, давным-давно на земле жил один-единственный, совершенно белый галчонок. Белый-белый! Такой, что даже царственные лебеди порой завидовали ему. Но у маленького галчонка была одна очень нехорошая черта – он очень любил везде просовывать свой остренький белоснежный носик.
И вот, однажды, когда зимний мороз выгнал его из леса в места, где жили люди, он на-шел теплое местечко у печной трубы. Прошло сколько-то времени, галчонок согрелся, и ему стало интересно, что это за странное темное отверстие, откуда идет столько приятного в зимнюю стужу тепла. Он подождал, пока в трубе не перестало быть слишком жарко, и смело нырнул вниз.
Внутри печки было темно и пыльно. Пыль попала галчонку в носик, заставила его рас-чихаться, заметаться и тут же броситься наверх через трубу к темнеющему в наступающем вечере небу. Со всех сторон на него сыпалась черная печная сажа.
Когда галчонок выбрался на крышу, то увидел, что его красивые белые крылышки, ко-торые он положил на снег, были черным-черны от копоти. Галчонок испугался, что его, та-кого грязного и черного, заметит кто-то из знакомых, и поспешил спрятаться на чердаке того же дома.
Всю ночь галчонок тер, отряхивал и чистил перышки и клюв. Но сажа только сильнее въедалась в них, и все его усилия только прибавляли его, превратившемуся в черный наряду блеска. И вот наступило утро…
Галчонок полетел в лес, а там его сразу окружили любопытные воробьи и стали удив-ленно чирикать: «Как, почему, кто…?» Галчонку было очень стыдно. Ему очень не хотелось, чтобы его называли грязнулей. Поэтому он гордо расправил свои блестящие, черные теперь перья и важно рассказал воробьям, что летал далеко от родного леса и по пути повстречался с самой Ночью. Ночи очень понравилось, как он летает, и она решила подарить ему лоскут своей темноты. Галчонок сказал, что теперь он всегда будет носить подарок Ночи и никогда не станет его снимать.
Воробьи удивились, сразу зачирикали и тут же разлетелись в разные стороны, крича на лету: «Он принес на своих крыльях ночь… Он принес на своих крыльях ночь!»
А все галки с тех пор стали черными.

- Вот так, Галчонок.
- Пап, а вы с мамой называете меня галчонком потому, что у меня такой белый носик?
- Да, маленький белый любопытный носик…


Рецензии
Дорогой Владимир!
На сайте проза организуется специальный Конкурс.
Инициативная группа в числе отобранных к Конкурсу работ Включила и ваше произведение Сказка о счастье
В случае согласие Ваше произведение будет переопубликовано на специально открытой для Конкурса странички на сайте Прозе.
Ваше решение сообщите на почтовый ящик farsaf@mail.ru
C теплом.
Григорий.

Григорий Иосифович Тер-Азарян   06.05.2007 20:21     Заявить о нарушении