Апрельский флирт

АПРЕЛЬСКИЙ ФЛИРТ

Наконец-то суббота! Перед выходным днем занятия окончились немного раньше, чем обычно. Студенты толпятся в гардеробе, везде суета, шум, смех. Девушки с трудом попадают в рукава пальто, смеются и чему-то радуются. Я оделся последним, постоял перед зеркалом, поправил папаху, подмигнул отражению лица со скучно-грустным выражением серых глаз и, вздохнув, вышел на улицу.
После душной и тихо шелестящей страницами аудитории на меня налетела прохладная волна, пропитанная шумным дыханием большого города и весной. Асфальт подсох, но в скверах полно грязно-серого снега. Обрубленные по последней моде тополя чем-то напоминают проходящих мимо меня людей. Я иду вместе с ними, начинаю ускорять шаг и уже тоже куда-то спешу. Куда? Мне некуда спешить. Поэтому чтобы не толкаться среди прохожих я перепрыгиваю через оранжевые пятна машинного масла, и по узкой и сырой тропинке медленно бреду вдоль сквера.

Весна в город приходит незаметно, исподволь. Уже где-то в конце февраля сильный ветер с востока, заставляющий поднимать воротники, вдруг внезапно принесет запах свежести и еще чего-то такого знакомого, что потом долго принюхиваешься, и пытаешься вспомнить этот странный запах. В марте, в солнечные дни, которые не так часто бывают в нашем городе, этот запах снова напоминает о себе. Звонкая капель с шумом и грохотом падающий лед в водосточных трубах помогают его узнать. «Ах, да! Ведь уже весна!», - мысленно говорят себе прохожие.

А вот в апреле весна заявляет о себе уже в полный голос. Она заставляет людей спешить больше, чем раньше, делает всех возбужденно-радостными. Мужчины каждую весну почему-то становятся более внимательными к женщинам. А те, сменив зимнее пальто на легкие плащи, сняв пышные меховые шапки, надев туфли и легкий капрон, наполняются гордостью и весело щебечут о чем-то своем. Эти мысли почему-то пронеслись в моей голове и я невольно улыбнулся. Впервые за этот день.

Я еще долго бродил по скверу, наслаждаясь весенним воздухом, который вдыхал полной грудью. Зашел в кафе. Долгая прогулка на весенней улице сделала свое дело – голод пришел мгновенно. Заказав себе бифштекс, солянку и пару бутылок пива, я нетерпеливо жевал корочку черного хлеба.

Посетителей в кафе почти не было, и только напротив меня через столик сидела стройная девушка, с длинными темно-каштановыми волосами. Лица ее я не видел, она сидела как-то боком, положив ногу на ногу. Короткая юбочка практически полностью давала увидеть красивые длинные ноги в колготках цвета темного абрикоса. Пожилой мужчина, сидящий неподалеку от нее, делая вид, что интересуется вывеской на стене, несколько раз скользнул глазами по стройным ногам девушки.

Принесли мой заказ. Изголодавшись я с большим аппетитом стал есть солянку, почти уткнувшись в тарелку. Когда ложка брякнула о дно я поднял голову. Девушка смотрела на меня своими большими удивленными глазами, которые вспыхивали в свете стилизованных светильников зеленоватым блеском. Она улыбалась. Я даже смутился. «Ничего себе: тут дамы напротив сидят, а я – на еду как собака накинулся!» - мысленно выругал сам себя.

Улыбка девушки почему-то и меня заставила глупо улыбнуться. Бифштекс остыл. Я пил пиво и смотрел в ее глаза. Она то опускала взгляд, то вновь поднимала, при этом длинные ресницы вздрагивали. Эти глаза не давали мне покоя.

Мы долго сидели. Когда ее взгляд останавливался на мне и глаза улыбались, мне казалось, что именно так и должно появляться взаимное чувство. Пиво взбудоражило кровь. Я допил стакан и решительно направился к ее столику. Это она! Та самая, единственная, родная половинка, которую все мы ищем, но не все находим!

Внезапно она встала и легкой покачивающейся походкой промелькнула между столиками, остановившись у двери.  В кафе вошел высокий симпатичный молодой человек, брюнет в красном свитере. Девушка подхватив его за руку повела к своему месту, что то шепча ему на ухо и  проходя мимо моего столика окинула  меня взглядом. Ее глаза по-прежнему улыбались, но это была уже не та добрая улыбка от состоявшегося знакомства, а лишь радость за то, что все у нее уже есть, и она счастлива.

И тут я понял: это был всего лишь легкий флирт.

Моё сердце разрывалось на части.  Апрель 1970г.
 


Рецензии
"Та самая, единственная, родная половинка, которую все мы ищем, но не все находим"

Главное, ее не потерять...

Мессир Всадник   26.04.2014 09:28     Заявить о нарушении
Вопрос риторический,как и найти...Спасибо!

Анатолий Аргунов   27.04.2014 13:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.