Он всех перехитрил

Сценарий полнометражной комедии.


Трасса
 
На светофорах пробка. Машины стоят, сигналят, но ехать, нет никакой возможности. Водители высовываются из салонов, ругаются.
 
Площадь возле здания аэропорта
 
Идёт митинг. На флагштоках флаги России и независимой республики Бурена.
Люди стоят с транспарантами, воздушными шариками, флажками.
 
Бурена - наш друг! Бурене наш пламенный привет! Не опозорить страну! Ура!
 
Динамик радио. Внимание, внимание, работают все радиостанции и телепрограммы!
 
На трибуне выступающий. Дорогие друзья! Сегодняшний день войдёт в историю нашей страны тем, что именно сегодня представители нашего государства, представители нашего народа направляются в тихоокеанскую независимую республику Бурена, где они станут участниками торжественной церемонии обрезания наследного принца.

Бурные продолжительные аплодисменты

Выступающий: Много лет Бурена игнорировала дипломатические отношения с нашей страной,
много лет Бурена жила независимой от нас жизнью и вот, наконец, стена холода, отделявшая наши государства, наши сердца, наши души друг от друга , рухнула или же растаяла под палящими лучами экваториального тихоокеанского солнца и мы получили официальное приглашение на участие в мероприятии государственной важности.

Бурные продолжительные аплодисменты

Выступающий: Выполнить эту важную и почётную миссию доверено лучшим! Лучшим из лучших граждан нашей страны. Их долго выбирали из всех. Выбирали больше двух лет и , наконец, выбрали. Ими оказались семь человек.
 
Семь человек стоят в ряд. На шее у них, у всех повязаны жёлтые галстуки. Они стоят, блаженно замерев и вникая в каждое слово, произносимое с трибуны.
 
Выступающий: Я уверен, наши посланцы сумеют достойно выполнить свою задачу и миссию тоже, в результате чего дружеские отношения между нашими странами станут впредь не чем-то из ряда вон выходящим, а самой настоящей доброй традицией.

Бурные продолжительные аплодисменты

А теперь слово предоставляется главе нашей делегации, которая направляется в дружественную нам Бурену - господину Хрящикову
 
Оркестр играет марш. В воздухе семь жёлтых шариков, наполненных гелием. Они стоят в один ряд. На каждом из шариков написана одна буква. А вместе получается надпись
Б У Р Е Н А ! Один из шариков с буквой Б отделяется и плывёт в сторону. Шарик приближается к трибуне, поднимается на неё и тут понятно, что он в руках у Хрящикова - руководителя делегации. Все остальные члены делегации стоят на месте с шариками в руках. Теперь уже на шариках можно прочитать УРЕНА.
 
На трибуне Хрящиков - очень тучный человек Он открывает папку, надевает очки и начинает читать.
 
ХРЯЩИКОВ: Дорогие друзья! Несмотря на то, что вы живёте под палящими лучами знойного солнца и ваша кожа не такого цвета, как у нас, несмотря на то, что у вас нет газа, водопровода и других удобств…
 
Обнаруживает ошибку. На секунду замирает, потом поворачивается к операторам.
 
 
ХРЯЩИКОВ: Нет. Нет. Это не то. Это не снимайте.
 
Переворачивает страницу, снимает очки, протирает их, снова надевает. Роется в стопке бумажек, которые держит в руках, достаёт одну из них и радостно улыбаясь, продолжает свою речь.
 
ХРЯЩИКОВ: Уважаемые господа и остальное население! Рад приветствовать вас всех от имени делегации семи лучших людей нашей страны, которая направляется в Бурену.

По радиотрансляции - бурные продолжительные аплодисменты. Вся же толпа стоит с каменными лицами и не проявляет никаких эмоций в отношении оратора.

ХРЯЩИКОВ: Оставляя важный государственный пост на время торжественной церемонии, я надеюсь совершить для своего народа дела более значимые и более важные, потому как надеюсь, что этот наш визит в Бурену повернёт историю вспять и приведёт её туда, куда нужно…

Голос из толпы: А куда нужно?

Хрящиков удивлённо моргает глазами и сначала растерян, но потом собирается с духом и произносит:

ХРЯЩИКОВ: А нужно туда, где всем всё будет нравиться…
 
Звучит закадровая музыка. Хрящиков брызжет слюной, рассказывает, как должно быть всем хорошо, стучит себя в грудь. Среди митингующих. Женщина с ребёнком на руках смахивает слезу. Мужичок с петухом в руках поставил ладошку ко лбу, чтобы лучше было видно. Один мужик приподнял другого, чтобы тот фотографировал выступающего, толстая женщина держит в руках плакат Ура и т.д.
 
ХРЯЩИКОВ: За всю историю нашей страны, а она насчитывает немало лет, мы ещё ни разу не дружили с республикой Бурена и я обещаю вам, что скоро ситуация изменится, изменится, надеюсь, в лучшую сторону и всё будет иначе. Со своей стороны смею заверить вас, что приложу все усилия к тому, чтобы наши контакты с Буреной стали, как можно ближе и теснее и сделаю для этого всё чито от меня зависит.
 
Настоящие бурные аплодисменты.
 
ХРЯЩИКОВ: Как можно больше спектров наметилось бы в наших отношениях.
 
На светофорах пробка. Машины стоят, сигналят, но ехать, совсем нет никакой возможности. Водители высовываются из салонов, ругаются.
 
По радио передают новости.
 
ДИКТОР: А теперь колонна делегации направляется к самолёту. Их провожают родные и близкие.
 
Аэропорт
 
Все отъезжающие идут по коридору к выходу на посадку. Рядом с каждым из них провожающий. Каждому отъезжающему повязана на шею жёлтая косынка, как пионерский галстук.
 
Яну провожает муж.
 
Яна с мужем идут вдвоём. Он наклоняется к ней и тихо говорит на ухо, чтобы никто не услышал.
 
МУЖ: Дорогая, ты не забудь, что я тебе говорил.
ЯНА: Не забуду, дорогой.
МУЖ: Одевайся теплее.
ЯНА: Хорошо.
МУЖ: Не забывай о своём ревматизме.
ЯНА: Я бы рада, но...
МУЖ: И о моей любви к тебе.
 
Яна думает о чём-то своём и отвечает автоматически.
 
ЯНА:.Я бы рада, но...тут до неё доходит смысл сказанного. Я постараюсь, милый.
 
Чмокает его в щёку.
 
Хрящикова провожают жена, мать, сын и няня сына.
 
СЫН: Папа, привези мне какой-нибудь сувенир.
ХРЯЩИКОВ: Привезу, если ты обещаешь слушаться няню и не доводить до слёз бабушку.
СЫН: Я обещаю.
ХРЯЩИКОВ: Ну вот и умница.
СЫН: Если ты обещаешь.
 
Жена Хрящикова смотрит на него и видит , что на нём лица нет.
 
СУПРУГА ХРЯЩИКОВА: Что с тобой, миленький?
ХРЯЩИКОВ: Я так боюсь летать на самолёте. Так боюсь. Я ненавижу летать. У меня все суставы цепенеют от одной мысли, что вскоре мне это предстоит.
СУПРУГА ХРЯЩИКОВА: Не волнуйся, дорогой. Протягивает ему таблетки. Выпей таблеточку и успокойся.
 
Хрящиков берёт их и кладёт машинально в карман.
 
ХРЯЩИКОВ: Как я могу успокоиться, когда я взволнован?
СУПРУГА ХРЯЩИКОВА: А что тебя так волнует?
ХРЯЩИКОВ: То, что самолёт может упасть. Самолёты падают иногда.
СУПРУГА ХРЯЩИКОВА: Глупости.
ХРЯЩИКОВ: Я ужасно этого боюсь.
СУПРУГА ХРЯЩИКОВА: Самолёт самый надёжный вид транспорта и уже тем более ваш, на который смотрит вся страна. Да что страна? Весь мир!
ХРЯЩИКОВ: Мозги мои это понимают, а поджилки всё равно трясутся.
СУПРУГА ХРЯЩИКОВА: Чтобы не бояться, постарайся заснуть, как только взлетите и спать до того до того момента, пока вы не приземлитесь. Вот тебе ещё снотворное.
 
Супруга даёт Хрящикову ещё один пузырёк. Он машинально кладёт его в другой карман.
 
«Переводчицу» провожает «крутой» папа.
 
ЛЕРА: Папа, может мне отказаться пока не поздно?
ПАПА: Ты с ума сошла! Ты бы только знала, чего мне это стоило.
ЛЕРА: Чего?
ПАПА: За тебя уплочены такие деньги! Такие деньги! Целое состояние!
ЛЕРА: Но я не знаю ни одного слова на этом дурацком буренском языке.
ПАПА: Не страшно.
ЛЕРА: Это тебе не страшно.
ПАПА: Как только дело дойдёт до дела, скажи, что у тебя горло болит.
ЛЕРА: Но не могу же я говорить всё время, что у меня болит горло.
ПАПА: Держись до банкета.
ЛЕРА: Почему до банкета?
ПАПА: Переводчик нужен на банкете до третьей рюмки.
ЛЕРА: А потом?
ПАПА: А потом он только мешает. Потом все друг друга и так начинают понимать и во время банкета и после.
 
Лера непонимающе смотрит на папу
 
ПАПА: Это я тебе по собственному опыту говорю.
 
Банкир провожает своего представителя..
 
БАНКИР: Веди себя прилично.
АНТУАНЕТ: Хорошо.
БАНКИР: Не забывай, что я доверяю тебе своё имя.
АНТУАНЕТ: Не забуду.
БАНКИР: И постарайся найти как можно больше деловых связей.
АНТУАНЕТ: Я постараюсь.
БАНКИР: Выбирай внимательно с кем вступать в контакт, а с кем не стоит.
АНТУАНЕТ: Хорошо.
БАНКИР: Звони каждый день.
АНТУАНЕТ: Буду.
БАНКИР: Много не пей, чтобы не терять контроль ни над собой, ни над ситуацией.
АНТУАНЕТ: Не буду.
 
Семейную пару провожает домработница..
 
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Нюра, не забывайте давать Павлику витамины А, В6, В12, С и другие.
ДОМРАБОТНИЦА: Нет. Что вы, Карелия Викторовна? Я всё помню.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Если у него будет плохой стул, делайте ему клизму.
ДОМРАБОТНИЦА: Хорошо.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Если глазки заслезятся или же загноятся, закапайте ему капли.
ДОМРАБОТНИЦА: Да. Да. Обязательно.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Они в холодильнике на верхней полке.
 
Калерия Викторовна наклоняется к собачке-болонке.
 
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: До свидания, Павлик. Я буду по тебе скучать.
 
Павлик скулит.
 
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Очень скучать.

 
 Павлик гавкнул.

Артист едет один. Его лицо выражает такую радость. Он идёт по коридору и время от времени к нему подбегают поклонники за автографом.
 
ПЕРВЫЙ ПОКЛОННИК: Дайте пожалуйста автограф.
 
Протягивает листок и ручку.
 
АРТИСТ: С удовольствием
 
Артист расписывается. Улыбается. Подбегает другой поклонник.
 
ВТОРОЙ ПОКЛОННИК: И мне.
 
Протягивает билет автобуса. Артист расписывается. Улыбается.
 
АРТИСТ: С удовольствием.
 
Артист слышит за спиной хриплый голос.
 
ГОЛОС: А мне...
 
Артист разворачивается с улыбкой и со словами
 
АРТИСТ: С удовольствием.
 
Видит перед собой бомжа.
 
БОМЖ: Денег дай!
 
 Артист смотрит не него непонимающе, хлопает глазами.
 
БОМЖ: Опохмелиться...
 
Шоссе.
 
Закадровая музыка. На светофорах пробка. Машины стоят, сигналят, но ехать, совсем нет никакой возможности. Водители высовываются из салонов, ругаются.
 
Радио продолжает вещание
 
ДИКТОР: Вот они проходят таможенный досмотр. Проходят досмотр, но их не досматривают. Верят на слово народным посланцам. Вот делегация уже направляется к самолёту, поднимается по трапу.
 
 Видеоряд совпадает с текстом диктора. Заходят в самолёт, машут руками.
 
 Заходят в самолёт, машут руками. Господин Хрящиков машет особенно сильно, посылает последние воздушные поцелуи родным, близким и всем провожающим, заходят в самолёт. Трап отъезжает, отъезжает, отъезжает. Отъехал и турбины самолёта заревели. С каждой минутой этот рёв всё усиливается, заглушая звуки духового оркестра. Самолёт трогается с места, набирает скорость, отрывается от земли и начинает набирать высоту. Ну что же, удачи вам, друзья в делах, которые принесут небывалые плоды. Все сирены машин сигналят. Провожающие кричат Ура. В воздух поднимаются воздушные шарики.
 
Салон самолёта
 
В салоне семь человек. Все сидят в креслах. Каждый в своём. Только семейная пара сидит вместе. Хрящиков развернул газету, читает. Достаёт из кармана таблетки, которые дала ему супруга и начинает глотать. Двое супругов тут же достали пакет с едой, развернули его и жена угощает мужа бутербродами, кормит его с руки. Артист, достал зеркало и смотрится на себя, поправляя причёску. Переводчица смотрит в окно. Антуанет стреляет глазами по сторонам и увидев зевающую даму, направляется к ней, подходит.
 
АНТУАНЕТ: Можно к вам?
ЯНА: Пожалуйста.
 
Антуанет садится в кресло.
 
АНТУАНЕТ: Люблю летать. Особенно в хорошей компании.
 
Яна смотрит на него.
 
АНТУАНЕТ: Нет ничего приятнее, как развалиться в кресле самолёта и видеть красивое лицо дамы на фоне бескрайнего неба.
ЯНА: А вы романтик.
 
Антуанет кладёт руку на колено даме и поднимает её вместе с платьем выше.
 
АНТУАНЕТ: Не только.

Яна удивлённо и смущённо хлопает глазами…
 
Семейная пара
 
Калерия Викторовна кладёт в рот Карпу Семёновичу еду. Он как птенец сидит с салфеткой на шее и только успевает открывать рот, отвечает ей с набитым ртом.
 
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Дорогой, ты ничего не забыл перед отъездом?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Что?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Взять с собой?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Не забыл.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Сказать твоим заместителям?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Да. Да. Я всем оставил инструкции, дал соответствующие распоряжения и назначил контролирующий орган.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: А за ним?.
 
Карп Семёнович удивлённо смотрит на супругу.
 
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: За тем контролем?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Следующий.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Ты уверен, что они справятся?
 
Хрящиков сидит, клюёт носом. Вздрагивает, старается не спать, но сон его морит и он, наконец, засыпает. Начинает посапывать и всё происходящее дальше - сон Хрящикова.
 
Антуанет и Яна. Он изо всех сил старается понравиться ей.
 
АНТУАНЕТ: Участвовали ли вы когда-нибудь в подобных обрядах?
ЯНА: Нет. Для меня это впервые. А вы?
АНТУАНЕТ: Меня частенько приглашают то на рождения, то на похороны разных там королей и королев, президентов, знаменитостей и всякой всячины.
ЯНА: Да?
АНТУАНЕТ: Да. Иногда не успеешь вернуться с одних похорон, как тут же зовут на следующие, возвращаешься со следующих, пожалуйте на крестины!
ЯНА: Бедняжка! Когда же вы работать-то успеваете?
АНТУАНЕТ: Вот так и работаю между поездками. Кручусь, как белка в колесе. Только приезжаю из аэропорта, успеваю выпить чашечку кофе и подписать две, задумался иногда три бумаги и снова в полёт.
ЯНА: Неужели?
АНТУАНЕТ: Да. Так и живу в самолёте.
ЯНА: Вы очень популярны в деловых кругах.
АНТУАНЕТ: Я знаю.
ЯНА: Мой муж считает вас эталоном делового мира. Финансовым китом.
АНТУАНЕТ: Правильно делает.
 Кабина пилота.
 
Пилоты ведут самолёт. Голос по радиосвязи.
 
ГОЛОС: Борт сто четырнадцать! Борт сто четырнадцать! Ответьте!
КОМАНДИР: Я - борт сто четырнадцать. Отвечаю.
ГОЛОС: Борт сто четырнадцать, вы слышите меня?
КОМАНДИР: Да слышу.
ГОЛОС: Как дела на борту?
КОМАНДИР: Всё в порядке.
ГОЛОС: Как погода за бортом?
КОМАНДИР: Нормальная.
ГОЛОС: Последние метеосводки неутешительны. Передают сильный ураган, который направляется в вашу сторону.
КОМАНДИР: Что делать?
ГОЛОС: Быть на чеку.
КОМАНДИР: Хорошо.
ГОЛОС: Держите с нами постоянную связь.
КОМАНДИР: Хорошо.
ГОЛОС: Никаких решений самостоятельно не принимать.
 
Салон самолёта
 
Антуанет наклонился к Яне и продолжает за ней ухаживать.
 
АНТУАНЕТ: Яна, я влюбился в вас..
ЯНА: Когда же вы успели-то?
АНТУАНЕТ: Как только увидел вас!
ЯНА: Но...
АНТУАНЕТ: Молчите! Молчите! Как только увидел, я сразу понял, что обречён.
ЯНА: На что?
АНТУАНЕТ: На муки любви.
 
Хрящиков открывает портфель, достаёт оттуда пачку кефира и булочку, открывает кефир и начинает пить его, закусывая булочкой.
 
ЯНА: Но я немного замужем, дорогой Антуанет.
АНТУАНЕТ: Какое это имеет значение для любви?
ЯНА: Как это какое? Моему мужу могут не понравиться ваши чувства.
АНТУАНЕТ: При условии, что он о них узнает.
 
Яна смотрит на него смущённо..
 
АНТУАНЕТ: А я надеюсь, что этого не произойдёт.
ЯНА: Может быть.
АНТУАНЕТ: И потом, в конце-то концов, жёны иногда становятся вдовами.
ЯНА: Что вы этим хотите сказать?
АНТУАНЕТ: Я хочу сказать, что с удовольствием женюсь на вас, если вы вдруг овдовеете.
 
Артист сидит в кресле самолёта, смотрит журнал с обнажёнными девушками. На лице его сальная улыбка. Он нервно ерзает в кресле.
 Лера достаёт зеркальце, ловит им Артиста и наблюдает за его реакцией на журнал.
 
Хрящиков продолжает перекус. Он жуёт булку и запивает кефиром.
 
Яна с Антуанетом.
 
ЯНА: А если я не овдовею?
АНТУАНЕТ: Тогда мне трудно будет это сделать.
ЯНА: Почему же? Есть ещё один путь.
АНТУАНЕТ: Какой?
ЯНА: Я могу развестись с мужем, если ваши чувства ко мне так сильны.
АНТУАНЕТ: О нет нет! Только не это. Не стоит этого делать. Не стоит. Это не самый лучший выход из положения, уверяю вас. Совсем не самый лучший!
ЯНА: Почему же?
АНТУАНЕТ: Общественное мнение.
ЯНА: Что оно вам? Вы достаточно богатый и влиятельный человек. Вы в состоянии купить любое мнение или я ошибаюсь?
АНТУАНЕТ: Вы совершенно правы. Совершенно. Купить можно всё, что угодно! Всё! Но я потому и богат, что умею считать свои деньги и не тратить их на что попало.
 
Кабина пилотов
 
Пилоты ведут самолёт
 
БОРТ ИНЖЕНЕР: Командир, сгущаются грозовые облака. Что делать будем?
КОМАНДИР: Я думаю, проскочим. Как чувствуют себя пассажиры?
СТЮАРДЕССА: Всё в порядке. Кажется, они жизнью довольны.
 
Салон самолёта
 
Хрящиков поднимается со своего кресла и пытается привлечь общее внимание.
 
ХРЯЩИКОВ: Господа! Господа! Прошу минуточку вашего внимания!
 
Яна и Антуанет целуются.. Все отвлекаются от своих занятий и смотрят на Хрящикова.
 
ХРЯЩИКОВ: Всего одну минуточку!
 
Яна и Антуанет целуются. Они с трудом отрываются от своего занятия и смотрят на Хрящикова. Калерия Викторовна замирает с кусочком булки в руке, карп Семёнович с открытым ртом, Лера надевает очки, Артист откладывает журнал и поворачивается в сторону Хрящикова.
 
ХРЯЩИКОВ: Очень скоро мы прибудем в Бурену. Это интересная страна со своими традициями и обычаями.
АРТИСТ: А женщины там красивые?
ХРЯЩИКОВ: Это запрещено.
АРТИСТ: Что?
ХРЯЩИКОВ: Проявлять нездоровый интерес к женщинам Бурены и даже смотреть в их сторону.
АРТИСТ: Почему?
ХРЯЩИКОВ: Не забывайте, что мы - представители великой державы должны вести себя достойно, потому что на нас будут смотреть не только женщины и остальные жители Бурены, на нас будет смотреть весь мир.

 АНТУАНЕТ: А что же в таком случае разрешено?
ХРЯЩИКОВ: Разрешено фотографировать и то не всё. Свидетельствовать почтение разным высокопоставленным лицам.
АНТУАНЕТ: О! Это моё самое любимое занятие.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Что?
АНТУАНЕТ: Свидетельствовать почтение. К папеньке моему частенько приезжали разные великие мира сего. Так вот он меня первым делом с ними познакомит.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Да что вы говорите?
АНТУАНЕТ: Точно. Я у всех на коленях сидел. И у кого я только не сидел на коленях!
 
Делает многозначительную паузу. Все с удивлением уставились на него.
 
АНТУАНЕТ: А на покойного ныне короля этой самой Бурены, прадедушку ныне здравствующего, я даже умудрился помочиться.
ХРЯЩИКОВ: На Пипина пятьдесят четвёртого?
АНТУАНЕТ: Да. На него.
ЛЕРА: Не может быть!
АНТУАНЕТ: Мне мой дедушка сам рассказывал. Он был свидетелем.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: возмущённо Да как вы посмели?
ЯНА: восхищённо Почему вы это сделали?
АНТУАНЕТ: Король взял меня на руки. Поиграть со мной захотел, а мне захотелось в тот момент совсем другого, тогда ещё памперсов-то не было. Вот так всё и случилось.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Но это же ужасно!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Вы понимаете, что вы говорите?
АНТУАНЕТ: А что мне оставалось делать?
ХРЯЩИКОВ: Вы нагло лжёте!
 
Все с удивлением посмотрели на Хрящикова.
 
ХРЯЩИКОВ: Как это могло случиться? Как? У нас с Буреной никогда не было дипломатических отношений?
АНТУАНЕТ: Никогда?
ХРЯЩИКОВ: Никогда!
 
Антуанет задумывается на секунду.
 
АНТУАНЕТ: Правильно. Дипломатических не было, но у нас с королём всегда была приватная дружба. Семьями дружили.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Вы хотите сказать, что покойный король Бурены Пипин пятьдесят четвёртый бывал у вас в гостях?
АНТУАНЕТ: Да бывал. И при том очень часто.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: И об этом никто не знал?
АНТУАНЕТ: Никто.
ХРЯЩИКОВ: Даже правительство?
АНТУАНЕТ: Даже правительство. Он приезжал обычно тайно. По поддельному паспорту.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Чудеса.
 
Бурена
 
Тронная зала. На стене висят фамильный портреты королевских особ. В кадре портрет старого короля в траурной раме.
 
КОРОЛЬ: Как идёт подготовка к торжеству?
МИНИСТР: Полным ходом, ваше величество. Делегации прибывают одна за другой.
 
Разворачивает свиток, протягивает его королю.
 
МИНИСТР: Вот список прибывших..
КОРОЛЬ: Король смотрит в список. Американцы, англичане, французы, Гвинея Бисау. А что русские ещё не приехали?
МИНИСТР: Нет, ваше величество.
 
Король грозно смотрит на министра. Министр втягивает голову в плечи.
 
МИНИСТР: Но должны быть с минуты на минуту.
КОРОЛЬ: Интересно посмотреть, как выглядят они - эти русские.
 
Делает многозначительную паузу.
 
КОРОЛЬ: Я их никогда раньше не видел, кроме как на картинках. Зато много слышал. Погружается в свои мысли. Очень много.
 
Салон самолёта. Ночь. Все спят.
 
Кто-то похрапывает, кто-то посапывает. Карп Семёнович ворочается с боку на бок, ему не спится, потом начинает прислушиваться к рёву турбин. Выглядывает в иллюминатор. Тихо встаёт со своего места, подходит к Антуанету, который сидит впереди и начинает его тормошить.
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Антуанет, Антуанет.
АНТУАНЕТ: Что? Что такое?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Извините за беспокойство, я с вами хочу поделиться кое-какими соображениями.
 
Антуанет заворочался во сне
 
АНТУАНЕТ: Извините, Карп Семёнович, может быть лучше завтра?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Извините, но завтра это может быть уже не актуально.
 
Открывает лениво один глаз.
 
АНТУАНЕТ: Ну ладно, делитесь!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Самолёт падает.
АНТУАНЕТ: Откуда вы знаете? Зевает Вы уже падали когда -нибудь?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Нет. Ещё ни разу.
АНТУАНЕТ: Тогда с чего вы взяли, что мы падаем?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Я знаю! Я чувствую! У меня интуиция!
АНТУАНЕТ: Давайте всё-таки лучше завтра вернёмся к этой теме.
 
Антуанет переворачивается на другой бок, тут же захрапел.. На лице Карпа Семёновича досада. Несколько секунд постояв, он подходит к Артисту, толкает его.
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Извините за беспокойство.
 
Артист просыпается. Смотрит на Карпа Семёновича одним глазом..
 
АРТИСТ: Что? А? Уже прилетели?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Нет ещё.
 
Артист смотри удивлённо на Карпа Семёновича. Тот смотрит сначала по сторонам и говорит шёпотом.
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: И есть такое опасение, что вообще не прилетим.
АРТИСТ: Как не прилетим?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Самолёт падает.
 
Артист открывает второй глаз и смотрит в упор на Карпа Семёновича..
 
АРТИСТ: Вы с ума сошли!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Тихо. Подносит указательный палец к губам. Никому не говорите об этом.
АРТИСТ: Почему?
 
Тут же вскакивает.
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Чтобы не сеять панику среди присутствующих.
АРТИСТ: Но рано или поздно они всё равно об этом узнают.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Чем позже, тем лучше.
АРТИСТ: Но почему?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Люди гибнут не от стихийного бедствия, но о паники, которая возникает при этом.
АРТИСТ: Как вы можете?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Что?
АРТИСТ: Так спокойно говорить об этом?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: А что делать?
АРТИСТ: Сказать лётчикам!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: А вы думаете, они не знают?
АРТИСТ: Ну если и знают, напомнить лишний раз не помешает.
 
Слышится недовольный голос Калерии Викторовны.
 
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Господа, можно попросить вас вести себя потише.
АРТИСТ: Мы не можем тише, когда тут такие дела происходят!
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: А что, собственно, случилось?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Самолёт падает, Калерия.
АРТИСТ: с сарказмом Собственно, всего-то на всего.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Какой самолёт?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Наш! Какой же ещё?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Куда?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: На землю!
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Ах!
АРТИСТ: Не переживайте! Из любого положения всегда можно найти выход. Всегда.
 
Кабина пилотов
 
Командир ведёт самолёт. Смотрит на приборы, они работают исправно. Самолёт входит в грозовые облака. Они обволакивают кабину.
 
Салон самолёта
 
Просыпается Яна.
 
ЯНА: Что? Что-то случилось?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Говорят- самолёт падает.
ЯНА: Вы это серьёзно?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Вполне!
ЯНА: Вы не шутите?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Какие могут быть шутки?
ЯНА: Какой ужас! Какой ужас! Что же делать? Что делать?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Во-первых, взять себя в руки. Мужчины сейчас что-то придумают.
ЯНА: А что они могут придумать? Обращается к мужчинам Мужчины! Сделайте что-нибудь!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Нужно разбудить господина Хрящикова и поставить его в известность.
АРТИСТ: У него такая светлая голова. Такая большая и умная.
 
Экран телевизора
 
На экране диктор
 
ДИКТОР: Друзья! Наш народ так оживлён и взволнован предстоящей встречей нашей делегации с народом Бурены, что новорожденных девочек стали называть именем этой замечательной страны, а новорожденных мальчиков именем её короля.
 
Салон самолёта
 
Калерия Викторовна подходит к Хрящикову, начинает его толкать. Хрящиков храпит.
 
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Господин Хрящиков! Господин Хрящиков, проснитесь!
ХРЯЩИКОВ: отмахивается Зачем?

 КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Беда!
ЯНА: Беда!
ХРЯЩИКОВ: Что такое?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Наш самолёт падает!
ХРЯЩИКОВ: Не может быть! Вы ничего не перепутали?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Точно падает.
ХРЯЩИКОВ: Чушь собачья! Пустые сплетни!
 
Все переглядываются в недоумении. До Хрящикова доходит смысл сказанного, он вскакивает, сжимая кулаки багровеет и кричит, что есть силы.
 
ХРЯЩИКОВ: Не имеет права, мерзавец!
 
Экран телевизора
 
ДИКТОР: К настоящему моменту у нас появилось уже триста восемьдесят четыре Бурены и пятьсот тридцать один Пипин. Но это ещё не окончательный результат. Сводки со всей страны продолжают поступать ежеминутно и мы будем информировать вас о ходе событий.
 
Кабина пилота
 
Пилоты ведут самолёт
 
БОРТ ИНЖЕНЕР: Командир, входим в область грозовых туч.
КОМАНДИР: Будьте внимательны. Следите за ситуацией. Не выпускайте её из-под контроля.
 
Слышится шум в салоне.
 
КОМАНДИР: Стюардессе Люсь, посмотри, что там случилось?
 
Салон самолёта
 
В салоне все пассажиры повскакали со своих мест. Все взбудоражены. Каждый хочет всех перекричать.
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Нельзя об этом молчать! Нельзя!
АРТИСТ: Правильно говорите, Карп Семёнович! Нужно что-то делать!
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Обязательно нужно! Этого дела нельзя так оставлять!
ЯНА: Ни в коем случае нельзя!
АНТУАНЕТ: Если мы сейчас не примем никаких мер, то потом уже может быть поздно.
 
Входит стюардесса.
 
СТЮАРДЕССА: Господа, что случилось?
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: А то вы сами не знаете!
СТЮАРДЕССА: Что вы имеете ввиду?
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: А то, что самолёт падает.
СТЮАРДЕССА: Что вы такое говорите?.
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: Что есть, то и говорю. Правду!
СТЮАРДЕССА: Уверяю вас, что всё в порядке. Нет никаких причин для беспокойства.
 
Все смотрят на стюардессу грозно. Она же делает вид, что не замечает этих взглядов.
 
СТЮАРДЕССА: Абсолютно никаких.
ЯНА: Не успокаивайте нас!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Я знаю - это диверсия!
СТЮАРДЕССА: Какая диверсия?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Самая настоящая! Лучших людей нации погубить хотят! Заманили всех на этот паршивый самолёт и хотят его уничтожить.
СТЮАРДЕССА: Как уничтожить?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Специально.
СТЮАРДЕССА: Кто?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Враги.
ХРЯЩИКОВ: Не может быть! Это просто несчастный случай!
СТЮАРДЕССА: Господа, успокойтесь! Это ложная паника.
АРТИСТ: Мы не верим. Мы уже ни во что не верим!
СТЮАРДЕССА: Но почему?
ЯНА: Нас обманывают! Везде обманывают, где только можно обмануть!
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: У меня сейчас будет обморок.
 
Артист придерживает Калерию Викторовну за талию. Ей это нравится и она держит его за руку.
 
АРТИСТ: Подождите пока. Не падайте.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Не морочьте людям голову!
ХРЯЩИКОВ: Меры принимайте! Меры!
 
В этот момент раздался сильный треск.
 
ХРЯЩИКОВ: Что это?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Что случилось?
 
Кабина пилота
 
Пилоты ведут самолёт. Приборы начинают вести себя странно. Стрелки крутятся, как сумасшедшие. За окном вспышки молний.
 
БОРТ ИНЖЕНЕР: Командир! Кажется в наш самолёт ударила молния.
КОМАНДИР: Этого нам только не хватало!
БОРТ ИНЖЕНЕР: Что делать будем?
КОМАНДИР: Усилить внимание и не выпускать ситуацию из-под контроля.
 
 Салон самолёта
 
В салоне продолжается паника
 
ХРЯЩИКОВ: Что это было? Что?
СТЮАРДЕССА: Кажется, в наш самолёт ударила молния.
АНТУАНЕТ: Ну вот. Накаркали.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: И что же теперь будет?
СТЮАРДЕССА: Ничего страшного. Не беспокойтесь. Такие случаи бывают иногда.
 Кабина пилота
 
Бортинженер смотрит на приборы. Приборы начинают дурить. Стрелки прыгают.
 
БОРТ ИНЖЕНЕР: Командир, все приборы вышли из строя.
КОМАНДИР: Попробуйте связаться с землёй.
 
Борт инженер крутит ручки.
 
БОРТ ИНЖЕНЕР: Связи нет.
 
Салон самолёта
 
В салоне нарастает паника
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Падаем!
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Теперь уже точно падаем!
ХРЯЩИКОВ: А что, разве раньше не падали?
ЯНА: Нет.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Оказывается, раньше мы только думали, что падаем.
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Мужчины! Есть среди нас мужчины?
АРТИСТ: Ну если есть, то что?
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Мужчины! Ну сделайте же что-нибудь.
ХРЯЩИКОВ: Надо сказать лётчикам!
 
Хрящиков, Карп Семёнович, Артист, расталкивая всех и создавая панику, бросаются к кабине пилота, открывают дверь и просовывают туда головы.
 
Кабина пилота
 
Пилоты ведут самолёт. Три головы, как у трёглавого змея вдруг появляются в двери. Это Хрящиков, Артист и Карп Семёнович. Туловища их застревают в дверном проёме.
 
Салон самолёта.
 
В салоне женщины и Антуанет.
 
ЯНА: Мы можем погибнуть!
 ЛЕРА: Какой ужас!
АНТУАНЕТ: Не волнуйтесь раньше времени. Может и не погибнем. Может быть обойдётся.
ЯНА: Что будет? Что же теперь будет?
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: Не переживайте, дорогая Яна. Если Карп Семёнович берётся решать какую-либо проблему, так он её непременно решит. Непременно. Чего бы это ему не стоило.
 
Кабина пилота
 
Все трое протискиваются в дверь и оказываются в кабине.
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: У вас есть парашюты?
КОМАНДИР: Есть. Один.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Давайте его сюда!
КОМАНДИР: Зачем он вам?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Я буду прыгать.
КОМАНДИР: Но..
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Давайте вам говорят!
 
Карп Семёнович достаёт пистолет и направляет его на пилотов.
 
КОМАНДИР: Он для этого не годится. Это совсем другой парашют.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Молчать! Делайте, что вам говорят!
 
Командир достаёт парашют и даёт его Карпу Семёновичу. Тот хватает его, расталкивая всех, направляется в салон.
 
ХРЯЩИКОВ: Куда вы?
АРТИСТ: Куда?
 
 Хрящиков и Артист бегут за ним, мешая друг другу. Каждый из них хочет вырваться вперёд.
 
Салон самолёта
 
Карп Семёнович вбегает в салон и делает попытку надеть на себя парашют.
 
ХРЯЩИКОВ: Постойте, постойте, Карп Семёнович! Не торопитесь!
 
Хватают его за парашют и начинают отнимать. В салоне начинается борьба за парашют. Все вырывают парашют друг у друга. Антуанет тянет его из рук Яны. Начинается общая потасовка. Звучит закадровая музыка. Раздаются лишь реплики из общей кучи малы.
 
-Дайте его мне!
-Лучше мне!
-Нет! Мне!
-Мне!
-Осторожнее! Вы мне прищемили кое-что!
-Что?
-Я же сказал, кое-что!
-Ой, мамочка! Да не давите вы так!
 
Парашют несколько раз переходит из рук в руки и вновь возвращается к Карпу Семёновичу. Хрящиков хватает его двумя руками и начинает тащить в сою сторону.
 
ХРЯЩИКОВ: Карп Семёнович! Отдайте его мне! Зачем он вам?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: А вам зачем?
ХРЯЩИКОВ: Он мне нужнее всех!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Почему это вам? Вы же не беременная женщина.
ХРЯЩИКОВ: Я глава делегации, как никак.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Я тоже не говно какое-нибудь.
ХРЯЩИКОВ: Я право имею.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: А я что? Не имею?
ХРЯЩИКОВ: Да и в государстве я человек не последний.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Не смейте! Не смейте!
ХРЯЩИКОВ: Приду к власти, я вам это припомню! Я с вами такое сделаю! Такое!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: И что же вы со мною сделаете?
ХРЯЩИКОВ: Я вас! Я вас! Я вас в тюрьму посажу!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: По моему вкусу так уж лучше в тюрьме оказаться, чем на кладбище..
ХРЯЩИКОВ: От судьбы не уйдёшь! И не убежишь, как бы быстро не бегал!
 
Хрящиков вырывает парашют у Карпа Семёновича. Кричит.
 
ХРЯЩИКОВ: Стоять! Всем стоять!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Господин Хрящиков, отдайте парашют.
ХРЯЩИКОВ: Не отдам!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Вы же всё равно не знаете, что с ним делать!
АНТУАНЕТ: Тем более такому борову, как вы, можно и без парашюта прыгать.
ХРЯЩИКОВ: Почему это без парашюта?
АНТУАНЕТ: Всё равно он не поможет.
ХРЯЩИКОВ: Как не поможет?
ХРЯЩИКОВ: Он вас не выдержит.
 
Хрящиков смотрит презрительно на Антуанета и после долгой паузы произносит
 
ХРЯЩИКОВ: Юноша, вы хам!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Вы же все равно не умеете им пользоваться, господин Хрящиков.
 
Хрящиков надевает на себя парашют.
 
ХРЯЩИКОВ: Это не остроумно. Почему же не умею?
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Не умеете!
ХРЯЩИКОВ: Я что же, по вашему, не знаю, что нужно дёрнуть за верёвочку? Знаю! Где тут верёвочка?
 
Хрящиков уже надел на себя парашют, находит верёвочку и собирается за неё дёрнуть. Все одновременно закричали.
 
-Что вы делаете?
-Не сейчас!
-Когда выпрыгните!
 
Карп Семёнович хватается за Хрящикова.
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Я буду прыгать вместе с вами, господин Хрящиков.
 
Хрящиков отмахивается от него, как от назойливой мухи, но Карп Семёнович вцепился в Хрящикова мёртвой хваткой и уступать свои позиции вовсе не собирается. Карелия Викторовна хватается за Карпа Семёновича.
 
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: Я тебя не отпущу одного.
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Пусти!
 
Карп Семёнович пытается отделаться от Карелии Викторовны, но у него ничего не получается.
 
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: Не пущу!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Пусти! Не смеши людей1
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: Только вместе со мной!
 
Карп Семёнович свирепо смотрит на Калерию Викторовну.
 
КАРЕЛИЯ ВИКТОРОВНА: Только вместе! Ты у меня такой не приспособленный. Ты же без меня пропадёшь.
 
Они стоят сцепившись все трое. И Хрящиков уже дёрнул за верёвочку. Из парашюта поднимается большой цветок над его головой и играет электронная мелодия Счастливого дня рождения ( Хепи бёсдей ту ю) Все замерли и в удивлении смотрят на Хрящикова.
 
ХРЯЩИКОВ: Что? Что это такое?
 
Стюардесса разворачивает инструкцию и читает вслух.
 
СТЮАРДЕССА: Этот парашют-сюрприз. Рекомендуется в качестве подарка на день рождения людям любого возраста от трёх лет. Если надеть его на спину и дёрнуть за верёвочку, то над головой появится и раскроется огромный душистый цветок. Одновременно заиграет красивая мелодия поздравления. С днём рождения.
 
 Поле
 
Раннее утро. По полю идёт мужичок по имени Михей с косой на плече. Слышит гул самолёта. Поднимает голову и видит летящий в небе самолёт на фоне восходящего солнца.
 
Кабина пилота
 
Пилоты ведут самолёт, но в кабину вновь забегают Хрящиков, Карп Семёнович и артист. Хотят вместе протиснуться но застревают в двери. Торчат только три их головы.
 ХРЯЩИКОВ: Сажайте самолёт!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Сажайте!
АРТИСТ: Немедленно!
 
Закадровая музыка. Все трое размахивают руками, кричат. Лётчики пытаются им противостоять, но напор настолько силён, что им ничего не остаётся делать, как подчиниться ему.
 
КОМАНДИР: Здесь некуда сажать!
ХРЯЩИКОВ: На поле сажайте!
КАРП СЕМЁНОВИЧ: На лес!
ХРЯЩИКОВ: Сажайте куда хотите!
АРТИСТ: Неужели так трудно посадить самолёт?
 Поле
 
Михей начинает косить, видит, как самолёт, делая виражи, начинает кружить, приближается к земле и, наконец, садится. Лётчики сажают самолёт на взлётно-посадочную полосу для сельскохозяйственной авиатехники, которая оказалась тут случайно.
 
Самолёт стоит на поле, дверь открыта, из неё высунулись головы всех пассажиров
 
Салон самолёта
 
КАРП СЕМЁНОВИЧ: Мы приземлились!
ЯНА: Ура! Мы приземлились!
АНТУАН: Приземлились!
КАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА: Мы живы!
ЛЕРА: Живы!
 
Начинают радостно обниматься. Кричат «ура». Щипают друг друга.
 
ЯНА: Какое оказывается это счастье! Быть просто живым.
АНТУАНЕТ: И здоровым!
ЯНА: И здоровым!
 
Экран телевизора
 
По телевизору идёт балет. Неожиданно трансляция прерывается и на экране диктор с чрезвычайным сообщением.
 
ДИКТОР: Дорогие друзья. Сегодня на рассвете в пять часов утра прервалась связь с нашей делегацией, направлявшейся в Бурену для участия в церемонии обрезания наследного принца. Правительством создана специальная чрезвычайная комиссия для расследования этого происшествия. Выдвинуто несколько версий случившегося, но ни одна из них пока не подтвердилась. О ходе событий по поиску пропавшей делегации будет сообщено дополнительно.


Продолжение следует
 


Рецензии
Ну надо вас похвалить за стремление! Юмористический жанр самый сложный! Вот взгляните на этот сайт - море сентиментальных историй, а где юмор? Нету! Ну вот разве что я иногда смешу публику, но это исключение.
Так что я вам значит так заявляю: юмор у вас пока что никакой, но старайтесь! Человечество не выживет без сатиры и юмора!

С ув. Н.Мяу

Наглый Мяу   12.11.2006 12:25     Заявить о нарушении