Порода невредимых. Два отрывка

1.
Сколько длинных душных ночей прошло так же, как и эта: без сна, под завывание ветра в каминной трубе и осторожные вздохи жены, которая тоже не спит, отвернувшись к стене? Слапек давно сбился со счета, ведь таких ночей было гораздо больше, чем нужно одному человеку. А было бы еще больше, не устраивай он себе и другие. После вечера, проведенного в чаду кабака, спишь без сновидений, где бы ни застала тебя пьяная ночь: под столом, в придорожной канаве или на крыльце собственного дома.
Третьего не дано ему уже несколько лет, - с тех пор, как выписали из лазарета. Не дано просто уснуть и видеть сны. Может быть, встретить там ее – настоящую свою жену. Кто решил, что Слапеку не дозволена даже такая малая радость? Кто-то очень жестокий.
За эти годы он превратился в посмешище для всего городка: полуспившийся, почти что сумасшедший гончар. Некоторые жалеют; надо же, такой молодой! Но тех, кто ухмыляется за спиной и показывает пальцами, больше, чем жалельщиков. Бог вам судья, люди, что вы обо мне знаете? И зачем отец тогда так рано вернулся домой, помешав завершить начатое…
Слапек взбил кулаком подушку, пытаясь устроиться поудобнее, и зашипел от боли в левом боку. Тупой, но сладкой боли, которой ныла та рана. Рана, подарившая ему короткое счастье. Почему ты не оказалась чуть глубже?
Жена натянула на голову край одеяла, не желая, чтобы он слышал ее плача. У каждого из них отдельное горе. О своем Слапек рассказал только один раз, на исповеди, но облегчения не получил. И больше ни с кем делиться им не хотел, а тем более – с чужой женщиной, что плачет сейчас у стенки. Ее-то горе все на виду: пропойца-муж, который когда-то был таким славным парнем. Ребенок, опять же, умер, прожив чуть больше года…
Соседи ей сочувствуют: поди ж ты, как не повезло! Слапек тоже жалел свою вторую жену, но вины за собой не признавал. Не сам он женился, - его женили, пригрозив родительским проклятием. И она знала, но пошла. На что надеялась, дурочка, ведь он уже тогда начал попивать? Как вынули его из петли, как отлежался после отцовского вразумления, так и пошел по кабакам, стремясь залить пламя, которое жгло изнутри.


Полностью рассказ можно прочесть в сборнике "Сумерки разума", изданном НИА "Хранитель идей":
http://www.ikeep.ws/index.php?newsid=968


Рецензии
Здравствуйте, Маша!
Отличный у Вас стиль письма, мне очень понравились оба отрывка, прочитались, как одно целое – неделимое:-) И вместе с тем почему-то вспомнились слова Григория Горина «Неужели нужно убить человека, чтобы понять, что он живой» - ни к чему конкретно, просто общее впечатление «…мирные люди, но придирчивые. Как это сказать… хотят, чтобы все были одинаковыми, не выделялись».
Спасибо за внимание.

Счастья Вам!

Бу.

Лара Соболева   19.02.2007 15:45     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Лора, за отзыв и похвалу! Эти отрывки, в общем-то, и есть общее целое: часть одной из сюжетных линий романа. Выделяться там, где все под одну гребенку очень нелегко, верно?
С уважением,

Мария Тернова   19.02.2007 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.